мама и младенец

Развитие ребенка: когда и с чего начинать?

  • Источник
  • Автор

Очень часто среди родителей встречаются два противоборствующих вида: сторонники раннего развития и те, кто считает, что ребенок и сам освоит все нужные знания. Первые стараются научить говорить, читать, считать чуть ли не грудного кроху, вторые, наоборот, ждут едва ли не до школьной скамьи. Однако ошибаются и те, и другие.

Прежде всего, не стоит путать развитие ребенка и его обучение (письму, математике, иностранным языкам и прочему). Да, развитие предполагает обучение, но не конкретным знаниям, а навыкам, эмоциям, взаимодействию с окружающими и миром, всему тому, без чего человек не может жить в социуме.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Нормы развития малыша по месяцам

И такое обучение действительно начинается с рождения малыша. Он учится общаться с мамой, сигнализировать о своих потребностях и желаниях и реагировать на мамины сигналы. Ведь не зря педиатры советуют разговаривать с новорожденным, читать ему и рассказывать обо всем, что его окружает.

Чтобы понять, что кроха готов воспринимать какую-то новую информацию, внимательным родителям не нужны специальные пособия. Например, видишь, что ребенок заинтересовался ярким плакатом, внимательно рассматривает какую-то картинку – значит, приобрети пару красочных плакатов с животными, машинками, рыбками и т.п. для дома и периодически обращай на них внимание малыша, рассказывая, кто это. Или показывай ему яркие картинки в книжках.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Игрушки в развитии детей 0-12 месяцев

Если ты заметила, что кроха начал издавать звуки, побольше с ним разговаривай, повторяй простые слова, показывая, что или кого имеешь в виду (например, показывая на себя, «мама», на мужа – «папа», на кота – «киса» и т.д.). Ты увидишь, как сначала малыш внимательно слушает и смотрит, а потом будет пытаться за тобой повторять (правда, на первых порах все будет получаться на уровне агуканья, но и это для маленького прорыв!).

Для развития малыша очень важно и живое чтение (и не столько содержание книги, сколько интонация читающего). Оно, в отличие от записанных на какой-либо носитель сказок, учит ребенка правильно интонировать, произносить звуки и слова. Кроме того, мамин или папин голос действует на кроху как успокоительное.

Когда малыш немного подрастет, можно будет показывать ему развивающие мультики. С их помощью можно будет учить цвета, буквы, цифры, животных и много чего другого.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Первый развивающий мультик для самых маленьких

Главное для мамы – не волноваться по поводу того, с чего и как начинать развитие собственного ребенка. Стоит просто наблюдать за своим чадом, и тогда малыш сам подскажет, какой именно навык он готов осваивать в данный момент. Родителям останется просто показывать и рассказывать, правда, без фанатизма – чтобы не отбить у крохи охоту узнавать новое и открывать для себя мир.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны