личная жизнь подростка

Подростковые прыщи: как помочь ребенку справиться с проблемой?

  • Источник
  • Автор

Прыщи могут стать для твоего сына или дочки настоящей бедой. Помоги ребенку с ней справиться! Подход к решению проблемы должен быть комплексным.

Появление акне (угревой сыпи) и других кожных несовершенств приходится, увы, на самый романтический период жизни. Естественно, что молодые люди не могут воспринимать эти «украшения» как должное. Попытки выдавить или вытравить прыщи только усугубляют ситуацию. Это неприятное заболевание кожи может сделать подростка стеснительным, замкнутым, агрессивным.

Словом, с этой напастью обязательно надо бороться, не оставляй ребенка один на один с такой громадной (а для него все именно так и есть) бедой.

Для начала разберемся с причинами появления прыщей. Их может быть очень много, но наиболее распространенные две:

1. Гормональные изменения в организме. При половом созревании нарушается деятельность вегетативной нервной системы, что приводит к образованию чрезмерного количества подкожного сала. В результате чего на лице появляются прыщи.

2. Неправильное питание, нехватка витаминов. Дефицит витамина А (его еще называют витамином красоты) обязательно отражается на состоянии кожи и работе сальных желез. То же самое происходит, если не хватает витамина В.

Как бороться?

Прежде всего посетите с ребенком врача-дерматолога. Он оценит состояние кожи, серьезность ситуации и порекомендует лекарство: мазь, специальную «болтушку» или препарат.

Второй шаг – визит к косметологу. В домашних условиях чистить лицо очень не рекомендуется – можно занести инфекцию, травмировать кожу и т.д. Лучше всего довериться специалисту. Он почистит лицо, обеззаразит, нанесет смягчающую маску, даст дельные советы по уходу за кожей. Скорее всего, что за один раз от проблемы вы с ребенком не избавитесь, придется пройти несколько сеансов или даже целый курс лечения. Не сомневайся, что уверенность твоего сына или дочери с себе стоит потраченных сил и средств!

Третий шаг – необходимо наладить питание подростка. Оно должно быть сбалансированным. Кроме того, придется отказаться или хотя бы свести к минимуму потребление некоторых продуктов: сладостей и рафинированного сахара, сдобы и белого хлеба, газировок с красителями, жареного, алкоголя (любого) и фаст-фуда. Только тогда из организма будут выведены токсины, стабилизируется гормональный фон и прыщи окончательно сойдут с лица.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Прыщи: скорая помощь!

Помимо всего вышеупомянутого, расскажи своему чаду несложные правила ухода за кожей лица:

  • умываться со специальным средством;
  • протирать лицо очищающим тоником;
  • не трогать лицо руками, тем более немытыми;
  • не выдавливать прыщи!

При условии, что состояние кожи подростка не запущенное, возьми на вооружение такие действенные и недорогие средства, как…

  • салициловая кислота (1, 2 или 3%) – для точечного лечения прыщей;
  • настойка календулы – для протирания лица;
  • дегтярное мыло – им лучше умываться перед сном, поскольку оно обладает сильным подсушивающим эффектом.

Самим назначать себе разрекламированные средства от прыщей или же пользоваться тем, что помогло другу/соседу/брату/сестре нельзя! Для успешной борьбы с заболеванием кожи важен индивидуальный и профессиональный подход. Поэтому самостоятельно ты можешь только навредить!

Народная медицина тоже может помочь вам с ребенком побороть прыщи:

Настой из алоэ. Срежь несколько листьев растения, промой, оставь на 10 дней в прохладном месте. После измельчи, смешай с водой в пропорции 1:5 (больше воды). Смесь должна настояться в течение часа, далее поставь ее на огонь, прокипяти 3 минуты. Полученной жидкостью следует протирать лицо.

Сок алоэ наноси на проблемные участки кожи три раза в день. Хранить сок нельзя, годится только свежевыжатый.

Отвар календулы. 1 ст. ложку соцветий лекарственной календулы залить 0,5 литра кипятка, настоять в течение получаса, процедить. Остывшим отваром можно протирать лицо и делать примочки для проблемных участков.

Отвар зверобоя. 1 ст. ложку сухой травы залей стаканом воды, прокипяти в течение 10 минут, процеди, дай остыть. Этим средством нужно протирать проблемные участки кожи.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Очень хорошая маска от прыщей

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить