ребенок злится

Самый вредный возраст у ребенка: когда ангелочек становятся чертенком?

  • Источник
  • Автор

Часто мамы жалуются, что жизнерадостный и послушный ребенок вдруг превращается во вредного и упрямого буку. Причем, зачастую такие метаморфозы с детками происходят приблизительно в одном и том же возрасте…

Конечно, у детей, как и у взрослых, порой бывают плохое настроение, капризы, приступы гнева, желание сделать по-своему или наперекор и даже истерики. Но бывает и так, что все вышеперечисленное – обычное поведение ребенка. Малыш перестает слушаться, ему ничего невозможно объяснить и доказать, неповиновение сменяется плачем, а потом перерастает в истерику.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 3 ошибки родителей, которые приводят к истерикам

«Ребенок стал очень вредным. Но почему? Ведь раньше такого не было?!» - сетуют родители. Самыми упрямыми (а мамы и папы говорят «вредными») бывают детки в возрасте от 2 до 5 лет. И это объясняется тем, что как раз на этот период (у каждого ребенка это происходит по-разному; продолжительность, начало-конец – все индивидуально) приходится формирование характера, личности маленького человека.

Каждый малыш обязательно проходит стадию «я сам». И в этом периоде родителей могут ждать такие «сюрпризы», как упрямство, отстаивание своего мнения («будет только так, как хочу я!»), нежелание делать то, о чем просят (и тем более требуют), частые истерики (концерты для привлечения внимания или в качестве протеста) и т.д.

Психологи советуют родителям выработать правильную линию поведения и не забывать, что это ваш ребенок, он нуждается в любви и заботе, даже если внешне он этого не показывает или даже отвергает. Возрастной кризис рано или поздно закончится, а от того, как вы его преодолеете, зависит только от ваших терпения, понимания, любви и мудрости.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Ребенок упрямится. Разумные советы

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет