носки даун синдром shut

5 явных признаков плоскостопия у ребенка

  • Источник
  • Автор

Родители внимательно присматриваются к ножкам крохи: нет ли плоскостопия? Давай разбираться, что это за недуг, и с какого возраста его диагностируют.

 

Свод стопы формируются с рождения вплоть до 16-18 летнего возраста. Но ножка новорожденного не приспособлена к хождению, и примерно до годика стопа крохи плоская. Однако когда подойдет время встать на ноги, стопа уже достаточно окрепнет, чтобы выдержать нагрузку. Не стоит торопить события. Ортопеды сходятся во мнении, что чем дольше ребенок ползает, тем лучше. Специалисты выступают против такого приспособления, как ходунки.

В каком возрасте ставят диагноз?

Единого мнения по этому поводу нет. Одни ортопеды утверждают, что смело можно говорить о плоскостопии в 3 года, другие же советуют повременить до пяти.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 5 упражнений от плоскостопия

Хотя такой вид плоскостопия, как плоско-вальгусные стопы бывает заметен даже у малышей до трех лет.

Почему возникает?

Ортопедические проблемы передаются по наследству. И если у одного из родителей есть или было плоскостопие, следует с раннего возраста уделить внимание профилактике плоскостопия. Особенно внимательным нужно быть родителям малыша, которому диагностировали дисплазию тазобедренных суставов.

Пора к ортопеду!

Есть ряд признаков, на которые должны обратить внимание родители. Если заметишь что-то подобное у своего ребенка, лучше не откладывать визит к врачу.

  • Неуклюжая, или «утиная» походка. Присмотрись, как ребенок ходит, особенно это будет заметно со спины. Не вывернуты ли стопы внутрь или наоборот, наружу?
  • Состояние обуви. Посмотри на подошву, если она стоптана больше с одной стороны – это тревожный признак.
  • Малыш жалуется на боль в ногах, причем как в ступнях, так и в коленях, бедрах. Быстро устает. Говорит, что болит спина. Не забывай, плоскостопие может стать причиной проблем с позвоночником!
  • Если ты никак не можешь подобрать ребенку обувь, ему давят буквально все модели его размера – это тоже один из признаков, что стопа развивается не правильно.
  • Поможет выявить плоскостопие тест с мокрой ножкой. Пусть ребенок поставит мокрую стопу на лист бумаги или ткань так, чтобы остался след. С внутренней стороны стопы должна быть выемка.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Как лечить плоскостопие у малыша? 

Если ортопед подтвердит диагноз, готовься к длительному процессу коррекции. Ребенку могут порекомендовать индивидуальные ортопедические стельки, которые следует носить постоянно.

А чтобы предотвратить возникновение плоскостопия или не усугублять имеющееся, важно выбирать обувь для ребенка с твердым задником, супинатором и небольшим каблучком и для девочек, и для мальчиков.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!