пасха шафрановая

Какие блюда должны быть на пасхальном столе?

  • Источник
  • Автор

Традиционно в этот праздник на столе присутствуют кулич, крашеные яйца и творожная пасха. Что еще входит в обязательное пасхальное меню?

На Пасху заканчивается пост и начинается мясоед, поэтому на праздничном столе обязательно должны присутствовать разнообразные мясные блюда: буженина, холодец, зельц, колбасы, отбивные и т.д. У нас, в Украине, особой популярностью пользуется свежина.

Все мясные блюда на Пасху обязательно готовятся из свежего мяса. Если возможности купить такое нет, лучше брать охлажденное. Но ни в коем случае не замороженное!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Мясные блюда на пасхальном столе. Рецепты

Компанию куличу составляет другая выпечка: маковые рулеты, булочки, ватрушки, пирожки, бабки или калачи. Начинки могут быть самыми разными: творог, мак, капуста, мясо и т.д.

Рядом с мясом может быть и рыба. Блюда из нее идеально подходят людям, строго соблюдавшим пост. Для праздничного стола можно выбрать рыбку пожирнее и побогаче, как, например, семга, форель или стерлядь. Впрочем, даже обычного карпа или судака можно приготовить неимоверно вкусно и красиво.

Чтобы уравновесить рыбно-мясное пасхальное изобилие, на столе должны быть салаты. Желательно легкие, весенние – из свежих овощей и зелени.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Парад салатов

Традиционные напитки праздника – кагор, домашние наливки, медовуха и хреновуха. Для непьющих – кисель, узвар, разнообразные компоты.

С каждым годом пасхальное меню расширяется, становится более современным и сложным. Каких-либо ограничений для него нет – каждая хозяйка вольна фантазировать всласть. Правда, с одним условием: любое блюдо нужно готовить только в хорошем настроении, с душой! Только тогда угощения получатся вкусными и благодатными. А это – самое главное в этот светлый праздник.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Какую молитву читать за Пасхальным столом? Слова "Отче наш"

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки