учимся говорить

5 причин обратиться к логопеду

  • Источник
  • Автор

На разных этапах развития речи могут возникнуть трудности. При любых проблемах с произношением помогает логопед. Лечение проводится длительное время и без участия родителей не обойтись!

 

Кроху никто, кроме тебя не понимает? Не беда! Больше разговаривай с ним, слушайте аудиосказки, читайте книги, и скоро он научится правильно изъясняться. Но есть и вполне конкретные ситуации, когда визит к логопеду откладывать нельзя.

  1. Малышу 2 года, а он не говорит. Способность и желание разговаривать – это разные вещи. Проблема может носить как физиологический, так и психологический характер. Если к двум годам ребенок все еще не освоил простые слова, это однозначно повод для беспокойства.
  2. В 4-5 лет не выговаривает несколько звуков. Некоторые дети дольше других не выговаривают букву «р». Это единственный дефект? Можно повременить до 5 лет. Первоклассник должен выговаривать все звуки правильно, ведь путаница возникает как в устной, так и в письменной речи.
  3. Если ребенок готовится посещать школу и все еще не справляется с некоторыми звуками, лучше начать коррекцию речи.
  4. Малыш часто заикается, не может подолгу подобрать правильное слово. Логопед подберет специальные упражнения.
  5. Вместо одного воспроизводит другой звук или подменяет слова. То и дело замечаешь такую проблему у  ребенка? Запишись на консультацию к специалисту. Единичные случаи не в счет. Ведь малыш только учится управлять речевым аппаратом, так что ошибки на этом этапе неизбежны. Но если проблема существует, коррекцию следует начать как можно раньше, эффект обязательно будет!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Нормы развития речи ребенка

Правильной взрослой речи ребенок учится у родителей и людей, с которыми чаще всего бывает. Не стоит обращаться к малышу «детским» языком. Говори с крохой  понятными, не исковерканными словами. Не избегай также и неизвестных малышу терминов. Объясни значение каждого непонятного слова. Развивай эрудицию ребенка параллельно с речью!

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить