ребенок горло1

У ребенка красное горло. Первая помощь

  • Источник
  • Автор

Иногда боль в горле проявляется резко и сразу с большой интенсивностью. Бывает и так, что в горле першит несколько дней. Какие действия должны предпринять родители, услышав жалобу ребенка?

 

 
Резкое начало болезни может быть вызвано вирусной атакой. Если температура сразу взлетела до 38 и выше, вероятно имеем дело с ангиной.

 

Но когда малыш изо дня в день жалуется на першение в горле поутру, а видимого покраснения нет, скорее всего инфекция носит бактериальный характер. В любом случае, с болью в горле разбираться должен педиатр или отоларинголог. Сама ты диагноз не установишь. Но слегка облегчить состояние малыша до визита к доктору можно. 

ЧИТАЙ ЕЩЕ Чем лечить ребенку горло. Правильный подход

Постарайся понизить температуру в комнате до 16-18 градусов. Это слегка облегчит боль. Давай малышу много питья. Но напитки должны быть не кислыми и не горячими! Подобное питье лмшь раздражает слизистые горла, усиливая боль. 

Оптимально будет пить настой шиповника, отвар ромашки, компот или некрепкий чай.

Соблюдайте щадящую диету: ничего острого, соленого, также могут раздражать горлышко сухое печенье или сухарики. Лучше всего есть теплые каши, супы, кисели.

Если ребенок достаточно большой, чтобы полоскать горло, эта процедура тоже будет полезной. Раствор для полоскания не должен быть слишком концентрированным, учти что часть его малыш может проглотить. Оптимально использовать травы календулу, шалфей, ромашку, кору дуба.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Болит горло у ребенка. 4 рецепта для полоскания

Некоторые процедуры могут навредить! Не стоит делать горячие ингаляции, дышать парами картофеля. Аэрозольные распылители детям не рекомендуются до 6 лет из- за высокого риска бронхоспазма. Далеко не все пластинки от горла можно применять для детей. Прежде, чем давать их, обязательно проконсультируйся с педиатром. 

Вопреки распространенному мнению, шарфик на горло это вовсе не обязательный атрибут. Хотя многим малышам с ним комфортнее. Но если шарф мешает и нервирует кроху, лучше его снять.

Если боль в горле сопровождается увеличением миндалин, это может указывать на некоторые инфекционные болезни. Попроси кроху сказать А, если видишь белый налет- не медли с визитом к врачу. Скорее всего одними полосканиями не обойтись.

 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет