музыкальное развитие

Музыкальное развитие малыша

  • Источник
  • Автор

Мелодии и песенки здорово развивают слух и эмоциональную сферу малыша, обогащают его внутренний мир. Радуй его музыкой как можно чаще!

Находясь в утробе, кроха уже хорошо слышит, узнает мамин голос и откликается на него вспышкой радости, улавливает интонацию, реагирует на музыку. Развивая с рождения его музыкальные способности, ты не только закладываешь фундамент для того, чтобы он мог с легкостью петь и играть на музыкальных инструментах, но и предоставляешь ему возможность для быстрого обу­чения иностранным языкам, танцам, для хорошей учебы в школе, развития координации движений, концентрации внимания. И это далеко не все, в чем могут помочь музыкальные занятия.  
 
За музыкальные способности отвечает правое полушарие. Однако при восприятии музыки начинают работать оба полушария мозга. Именно поэтому занятия музыкой способствуют гармоничной работе обоих полушарий мозга, что повышает общий уровень интеллекта ребенка. 
 
Для знакомства
 
Первое знакомство с мелодией, как правило, начинается с колыбельных песен. Твой голос, руки, убаюкивания погружают маленького в царство Морфея. Вместо колыбельных можешь использовать потешки. Во время их исполнения вовсе не обязательно использовать тексты со словами, ты можешь произносить обычные сочетания слогов «ля-ля», «на-на», «баю-бай» и другие. Не думай, что ты не умеешь петь. Каким бы ни был твой голос, для малыша он самый лучший!.. В дальнейшем можно разучивать потешки на разные случаи жизни. 
 
Скажем, умываясь, напевать: «Водичка, водичка, умой мое личико». Перед сном: «Баю-баюшки-баю». Во время еды: «Кексом кот кормил кота, кот кряхтел – еда не та...»
После 6 месяцев пробуй привлекать ребенка к активным действиям. Познакомь малютку с ритмом: хлопайте в ладошки, бейте в барабан, трясите погремушкой, ударяйте ложками друг о друга, звоните колокольчиками или бубенчиками. 
Можно даже делать это под музыку, если есть желание. Постарайся, чтобы кроха уловил ритм, а не стучал так, как вздумается. Впрочем, и так тоже весело!
 
 
Пускаемся в пляс
 
В раннем возрасте восприятие музыки тесно связано с движением. Еще не умея ходить, малыш уже радостно машет ручками, когда слышит знакомые мелодии. 
Движение под музыку учит ребенка выражать эмоции, улучшает координацию движений, развивает зрительную и слуховую координацию. 
 
Ребенок, владеющий своим телом, растет более уверенным в себе и открытым. 
Если твой карапуз пока не умеет ходить, возьми его на руки  и вместе с ним выполняй простые ритмические движения под музыку. 
Когда твое чадо будет вовсю бегать, пускай повторяет за тобой: хлопает в ладоши, кружится на носочках, наклоняется вправо и влево, поочередно выставляет ножки. Это отлично развивает координацию, ритм и равновесие!
 
Слушай внимательно
 
Прослушивание музыки – одно из средств музыкального воспитания, а классическая музыка для детей – лучший психотерапевт. Слушай ее, будучи беременной, и продолжай это делать, когда маленький появится на свет. 
Многие детки, услышав классику, перестают капризничать и начинают улыбаться. 
 
В 2 года малютка  уже готов слушать музыку примерно 40-50 минут непрерывно. 
Правда, это зависит от его усидчивости и настроения. 
Включай произведения Вивальди, Моцарта, звуки природы, духовную музыку, которая звучит в храмах и церквах. Используй эту музыку как фон при проведении занятий с малышом (рисование, лепка, аппликация), во время подготовки ко сну, когда кушаете либо купаетесь. Играя же, для улучшения настроения включай веселые  детские песенки!
 
Давай играть
 
Самое эффективное обучение – во время игр.  Вспомни  самые увлекательные!
«Изображалки» Изображай с малышом людей, животных, транспорт... Например, превратитесь в самолет и летайте по комнате, проговаривая: «У-у-у-у». Изобразите жука, который жужжит: «Ж-ж-ж-ж». Или куклу, которая плачет: «А-а-а-а». Сопровож­дайте звуки пластическими движениями, выгибайтесь, как кошечка, вытягивайте шейку, как жираф. Эта игра развивает силу голоса и чувство ритма.  
 
«Ритмика» Пойте песенки, а под них делайте движения. Отличным автором таких песенок является Е. Железнова.
«Хоровод»  Водите хоровод с любимой игрушкой. 
«Дискотека» Когда звучит музыка, танцуйте и прыгайте. Но как только она затихнет, вы замираете или «укладываетесь спать» (ручки кладете под правое  ушко).
«Зеркало» Расскажи малышу, что он зеркало, и все, что ты покажешь, он должен повторить. Начинай с простых движений! Похлопай в ладоши, топни ногой, покрутись. 
«Музыканты» Предложи начинающему музыканту негромко постучать по баночкам, бутылкам, тарелкам либо кастрюлям. Используй при этом разные «стучалки»: ложку, деревянную лопатку, палочку от пирамидки, совочек. 
 
«Два жука»
На полянке два жука
Танцевали гопака
(танцуем, руки на поясе):
Правой ножкой топ, топ!
(Топаем правой ножкой).
Левой ножкой топ, топ!
(Топаем левой ножкой). 
Ручки вверх, 
вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
(Встаем на носочки, 
тянемся вверх).
 
«Идет коза рогатая»
Идет коза рогатая
(приставляем к голове «рожки»)
За малыми ребятами.
Ножками топ-топ!
(Топаем ножками).
Глазками хлоп-хлоп!
(Зажмуриваемся, открываем глазки).
– Кто кашку не ест?
– Кто молочка не пьет?
(Грозим пальчиком). 
Забодаю, забодаю! 
(Бодаемся).
 
 
Что будем слушать?
 
Помимо просто музыки ребенку нужно слушать музыкальные сказки, мультфильмы, в которых поют и играют на музыкальных инструментах. 
 
Ведь практически весь мир малыш познает через сказки, через героев. Они занимают его и доносят до понимания больше слов, чем ты можешь себе представить. Так, мультфильм «Как Черепаха и Львенок пели песенку» учит кроху дружбе, и детишки с удовольствием повторяют песенку о том, как львенок «на солнышке лежит». Не менее поучительна «Сказка о царе Салтане», которая легко запоминается, особенно песенкой белочки, что  «орешки все грызет». Добрые песни в сочетании с интересными сказками воспитывают в ребенке отзывчивую и приятную личность.
 
Наш специалист 
Яна Мельник, 
педагог раннего развития 
Детская студия «Капитошка», Сумы

 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых