беременная на воздухе shut

Ученые о забывчивости беременных

  • Источник
  • Автор

Почему будущие мамы такие забывчивые? Очень часто говорят, мол, беременные все такие – у них проблемы с памятью! Так ли это на самом деле?

Почему будущие мамы такие забывчивые? Очень часто говорят, мол, беременные все такие – у них проблемы с памятью! Так ли это на самом деле? 

Этот вопрос ученые изучают давно. Одни видят причину в воздействие гормональных изменений, которые происходят в организме беременной. Женщина, только узнав о своей беременности, старается оградить себя от «лишнего» - абстрагироваться и сосредоточиться только на малыше. Другие ученые причину в забывчивости будущих мам видят в том, что большинство мам работают. Из-за большой занятости на работе, недостатка сна, усталости женщины начинают забывать, что, в принципе, свойственно и обычному человеку. 

В 1993 году английские ученые исследовали беременных женщин. После опроса, проведенного учеными, около 80 % женщин признали, что у них есть осложнения с памятью. Результаты проведенных тестов это подтвердили: многим будущим мамам, во всех 3  триместрах, нужно намного  больше времени, чтобы вспомнить тот или иной список слов, чем небеременным женщинам. 

А в 2008 году уже в  Австралии был проведен анализ  14  исследований по всему миру, в которых приняли участие около тысячи беременных. В результате ученые сделали вывод, что во время беременности у многих женщин память ухудшается, и остается на таком уровне еще в течение первого года после родов. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Головная боль при беременности | Твой малыш

Но ученые хотят отметить, что это ухудшение памяти невелико и касается только новых или сложных заданий - многозадачных упражнений, а не простых заданий. В привычных условиях мамы (будущие и состоявшиеся) показывают привычный уровень памяти, а иногда по совокупности признаков становятся более умными после родов

Есть  и  другие данные. Например, в в 2008 году одно из исследований среди беременных женщин с высшим образованием показало, что будущие мамы могут показывать те же результаты, что и   до беременности. И их результаты   равнялись результатам, которые дали небеременные женщины. Выходит, что не все так однозначно со снижением интеллектуальных способностей беременных женщин. 

Исследования продолжаются. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ученые открыли самый приятный способ улучшения памяти

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет