переодевать малыша

Как правильно переодевать малыша?

  • Источник
  • Автор

Иногда малышей приходится переодевать по десять раз в день. И делать это не так просто, как кажется!

Переодевание и туалет малыша – проявление твоей заботы и любви. Ни о каких слезах во время смены подгузника не может быть и речи! Научись получать удовольствие от этих процедур, чтобы карапуз ждал их с радостью. 
 
Как часто переодевать младенца?
 
Всякий раз, когда кроха запачкал или замочил одежду, тебе придется переодевать его. Одноразовые подгузники меняют по мере заполнения, но обязательно сразу же после того, как малыш сходил по-большому. Первое время это будет происходить довольно часто. На ночь переодень ребенка, даже если он не выпачкался. Так он будет привыкать надевать перед сном пижамку.
 
 
Подгузники: выбирай на свой вкус!
 
Одноразовые подгузники бывают разных размеров, в зависимости от веса ребенка (номер размера указывают на упаковке). Некоторые производители делают подгузники для девочек и для мальчиков (для мальчиков впитывающий вкладыш расположен выше).
Маркировки «день» и «ночь» означают различную впитывающую способность. Чтобы выбрать то, что удобно тебе и малышу, лучше попробовать несколько марок. 
Пока кончик пуповины не зажил, старайся не закрывать его, подгибая край подгузника ниже пупка, прежде чем зафиксировать по бокам липучки. Чтобы избежать протечки подгузников, не стоит слишком сильно утягивать их.
 
Тщательно подмывай малыша
 
Подмывай ребенка после каждого опорожнения кишечника, а если у него чувствительная кожа, – при каждой смене подгузника. Достаточно, держа кроху на руке, ополоснуть его под струей теплой воды, а потом нежно промокнуть пеленкой. Детскими моющими средствами пользоваться нет необходимости, кроме того, они могут пересушить нежную кожу крохи. Если нет возможности или времени помыть ребенка, протри его детской влажной салфеткой, а затем можно воспользоваться детским молочком, нанесенным на ватный диск. Все движения совершай спереди назад, чтобы не занести инфекцию. Особенно это важно для девочек. Подмывая малышку, тщательно мой все складочки. Мальчикам еще недавно рекомендовали для профилактики фимоза оттягивать во время купания крайнюю плоть. Сейчас это делать не рекомендуют. Достаточно обычной гигиены.
 
Раздражения на коже ягодиц
 
Кожа младенца очень чувствительна, а кожа ягодиц к тому же все время соприкасается с подгузником, что может спровоцировать перегрев. Она также загрязняется калом и мочой. Все это часто приводит к раздражениям на коже. Покраснения удастся избежать, если следить за чистотой кожи и как можно чаще оставлять кроху «проветриваться» без подгузника. Если ты все же заметила небольшое раздражение, сразу нанеси на чистую сухую кожу малыша специальное средство от опрелостей. Однако не переусердствуй – не стоит пользоваться лечебным средством без повода, для профилактики. Для этой цели существует специальная детская косметика. Кстати, так называемые кремы «под подгузник» не следует наносить очень жирным слоем. Достаточно растереть небольшое количество средства. 
 
Общайся с малышом все время
 
Во время переодевания разговаривай с ребенком, чтобы этот процесс стал для него временем близкого контакта и общения с тобой. Смотри ему в глаза, улыбайся, озвучивай все свои действия, пой песенки, рассказывай потешки. Используй эти минуты, чтобы сделать небольшой массаж крохе и вспомнить пару любимых  упражнений. Потяни маленького за ручки, чтобы он тренировал мышцы пресса, переверни на живот, погладь спинку, чтобы карапуз учился удерживать голову. Подставь ладонь под пяточки, чтобы он попробовал ползти. Пусть привыкнет, что переодевание – это весело!  
 
Безопасность превыше всего
 
Даже тот малютка, который не умеет переворачиваться, может упасть с дивана или пеленального столика, стоит тебе лишь отвернуться. Это только кажется, что он не может передвигаться. Не следует таким неприятным образом убеждаться в обратном. Поэтому никогда не оставляй ребенка одного даже на секундочку. Тебе кажется, что за мгновенье ничего не случится? Все равно возьми маленького с собой, если, например, ты не все приготовила и необходимо срочно сходить за чем-либо. 
 
 
Как одеть непоседу?
  1. Если  ребенок начинает извиваться, когда он одет в определенную одежду, возможно, она не очень удобна для него. К сожалению, красота не всегда равна комфорту. Кружевные воротнички, жесткие аппликации, твердые бантики и застежки могут мешать малышу. 
  2. Что делать, если кроха подрос и во время одевания все время двигается, а тебе тяжело удержать его на пеленальном столике? Попробуй один из самых простых и безопасных способов. Разреши ребенку немного поползать по полу, а затем подсядь к нему и переодень. Можешь подстелить коврик.
  3. Даже пары секунд малыш не лежит спокойно? Посади его к себе  на руки.  Если пора поменять подгузник и штанишки, попробуй сделать это, удерживая ребенка на коленях. Обними его одной рукой, а коленями контролируй ножки.
  4. Запасись игрушками. Лучший выбор для активных детей – игрушки, которые нужно держать двумя руками. Тебе придется следить только за ножками ребенка, а его руки будут заняты. Держи еще пару игрушек про запас. Потому что активный карапуз, как правило, быстро устает от первой игрушки в то время, как ты все еще пытаешься переодеть его.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности