больной ребенок2 shut

Первая помощь при насморке, кашле, больном горле

  • Источник
  • Автор

С началом осеннего сезона учащается заболеваемость как среди малышей, так и среди взрослых. Действуй при первых же симптомах и скоро кроха вернется в садик!

 

Ты приняла решение оставить кроху дома? Прежде всего ему показано обильное питье. Это не повредит в любом случае. Но если ты видишь, что у ребенка начинается насморк либо он жалуется на боль в горлышке, – вызывай врача или, если нет температуры, отправляйтесь в поликлинику. Многие мамы обращаются к доктору лишь в крайнем случае, опасаясь лишний раз подвергать малыша воздействию микробов. Это обоснованные сомнения, но заниматься самолечением тоже опасно. Даже если доктор назначал определенный препарат в прошлый раз, нет гарантии, что при нынешней болезни он снова сработает.

Забит носик

Помни, что насморк – это защитная реакция организма. Он препятствует дальнейшему развитию болезни. Но ребятишки порой очень плохо переносят насморк. У них ухудшается аппетит, дети становятся раздражительными и капризными. Насморк у малышей опасен тем, что носовые и ушные пазухи расположены довольно близко и чем ребенок меньше, тем выше риск инфицирования уха. Как часто можно увидеть, что мама просит высморкаться малыша посильнее… А ведь это опасно! Наоборот, ребенок должен сморкаться слегка, поочередно левой и правой ноздрей (не двумя сразу). Так можно уберечь ушки. Уже после 6 лет вероятность развития отита значительно меньше. Чем кроха младше, тем осторожнее нужно быть.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 5 причин насморка у ребенка

Твоя забота при насморке – не дать слизи засохнуть, ведь тогда может начаться серьезный воспалительный процесс. Самостоятельно орошай носик любой соленой водой, в остальном – полагайся на рекомендации доктора.

Больно глотать

У разных детей даже ОРВИ начинается не одинаково. У кого-то первым всегда болит горло, другие дети начинают сопливеть, у третьих прежде всего повышается температура. Если у крохи большая часть болезней начинается с красного горла, стоит уделить внимание профилактике. Не подогреваешь ли ты все напитки для малыша? Ребенок с года может пить водичку комнатной температуры, без дополнительного подогрева, а крохе с 3 лет не навредит и холодненькая. Устраивай горлышку сладкие сеансы закаливания – давай крохе мороженое. Однако только тогда, когда ребенок здоров. Если горло уже красное, нужно исключить из рациона все кислое, соленое и сладкое.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Чем полоскать горло

Давай крохе жидкие кашки, супы, пюре… Словом, все то, что не станет раздражать больное горлышко. После еды пусть он прополощет горло. Завари ромашку, шалфей, календулу или сделай содовый раствор. Можно чередовать средства для полоскания, так эффект будет еще лучше. Посоветуйся с врачом, чем лучше снять боль, ведь терпеть ее вовсе не обязательно. Больное горлышко мешает играть и заниматься своими делами.

Ежедневно осматривай горло. Если на фоне высокой температуры увидишь белый налет или точечки на миндалинах, срочно вызывай врача. Возможно, у крохи ангина.

Помощь при кашле

Бывает так: все симптомы болезни ушли, а кашель держится и никак не проходит. Так можно прокашлять не одну неделю. Согласитесь, это обидно, ведь малыш практически здоров, а в садик все равно нельзя. Педиатр отличит остаточные явления от серьезного кашля. В группе постоянно кашляют дети, но они уже не представляют никакой опасности для окружающих, поскольку кашель – это процесс очищения легких и бронхов от излишков мокроты. Несколько дней после выздоровления дети могут покашливать.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 15 средств от кашля

Если ничто не помешает скопившейся мокроте выйти, то кашель можно быстро победить. А помешать могут как слишком сухой воздух, так и недостаточное количество жидкости. Тогда мокрота загустевает, откашлять ее становится сложнее.

Конечно, врач порекомендует средство, нужное в вашем конкретном случае. Ведь сухой и влажный кашель лечат по-разному, не говоря уж о трахеите и бронхите, при которых тоже назначается совершенно различное лечение.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны