ребенок с врачом

Как снимать колики у ребенка

  • Источник
  • Автор

Период кишечных колик проходят все младенцы независимо от состояния здоровья и успехов в развитии. Тебе вполне по силам помочь крохе справиться с этой проблемой

Когда маленького мучат газы, в доме все словно переворачивается с ног на голову. Ребенок кричит уже не первый час, подтягивает ножки к груди или, наоборот, вытягивает их и напрягает. Его личико краснеет, а кулачки сжимаются, как будто он собирается ринуться в бой с невидимым врагом. Родители испытывают настоящие муки вместе
с крохой и пытаются ему помочь. Причина такого поведения – колики, которые возникают в результате газообразований в незрелом желудочно-кишечном тракте новорожденного.

Для диагностики настоящих младенческих колик специалисты используют так называемое «правило трех»:

1. Боли появляются на 3-й неделе жизни малыша.
2. Продолжаются около 3 часов в день (а то и дольше).
3. Наблюдаются в течение 3 месяцев (постепенно симптомы ослабевают и исчезают).

Как предотвратить?
Обычно приступ начинается через полчаса после кормления, но иногда и во время еды малютка выказывает беспокойство. А все из-за неразвитости его желудочно-кишечной системы. Ферментообразующий аппарат еще не сформировался, стенки кишечника недостаточно ритмично сокращаются, а это способствует застою пищи и образованию газовых пузырьков.
Но нередко коварную болезнь провоцируют другие факторы.
►Переход на искусственное вскармливание или частая перемена смеси создают дополнительную нагрузку на кишечник маленького.
►Неправильный угол прикладывания к груди или захват  соска  – еще одна причина колик. 
►Кроха искусственник? Обрати внимание на соску: слишком маленькое или чрезмерно большое отверстие затрудняет естественный процесс кормления. Соску легко проверить. Переверни бутылочку: капли должны падать с  частотой одна в секунду. Если отверстие очень узкое, то при сосании малыш прикладывает много  усилий, заглатывая воздух вместе со смесью. Попробуй также откорректировать угол наклона бутылочки.
►Если кормишь грудью, пересмотри свой рацион. Исключи из меню сыр и молоко. А вот кисломолочные продукты, напротив, помогут младенцу. Овощи и фрукты перед употреблением лучше отваривать или запекать. На период кормления откажись от капусты (в том числе цветной,  брюссельской и брокколи), бобовых, винограда. Кофеин и никотин тоже способствуют газообразованию в маленьком животике.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Питание кормящей мамы: 4 основных правила | Твой малыш

Гладим и качаем
Колики невозможно устранить в одно мгновение, их придется пережить. Но и терпеть боль крохе нельзя. Чтобы облегчить его страдания, попробуй прибегнуть к следующим нехитрым действиям:
►Чаще выкладывай малыша на животик: на твердую поверхность постели теплую пеленку. А лучше  положи кроху себе на живот (контакт «кожа к коже»). Почувствовав близость мамы, он мгновенно расслабится.
►После кормления дай возможность ребенку срыгнуть. Для этого подними его вертикально, прижми к себе и медленно помассируй спинку. Затем аккуратно промокни его ротик влажной салфеточкой.
►Не приступай к кормлению, если обнаружишь, что животик ребенка немного вздулся. Сначала избавь его от скопившихся газов.
►Делай маленькому массажик: легонько поглаживай  его живот по часовой стрелке даже тогда, когда он не беспокоит и не болит.
►В момент приступа покачай малыша. При колебательных движениях вырабатывается гормон эндорфин, который успокаивает нервную систему. Отвлеки кроху тихой приятной музыкой. Ему наверняка понравится упражнение «Самолет»: переверни ребенка лицом вниз, подбородок придерживай ладонью, а ножки расположи на внутренней стороне локтя. Такой «полет» сразу же успокоит карапуза.

Если массаж от колик не помогает...
Как такового лекарства от колик не существует. Но есть препараты, способные на время устранить проблему. Средства на основе симетикона  уменьшают газообразование, снижают боль, не всасываются в стенки кишечника и не вызывают привыкания.  

Еще наши прабабушки давали деткам при коликах травяные чаи: фенхелевый, тминный, анисовый, ромашковый. Если кормишь малыша грудью, пей такие чаи сама. В их состав входят плоды и эфирные масла фенхеля, которые налаживают пищеварение и стимулируют перестальтику, а также лактоза. Попробуй другой народный способ – укропную воду (но не отвар).
Возьми 1 ч. ложку семян укропа, залей стаканом кипятка, настаивай 40 минут. Готовый напиток предлагай крохе понемногу в течение дня или пей сама.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Пищевое отравление у ребенка: причины, признаки | Твой малыш

В любом случае не применяй никакого лекарства, не проконсультировавшись с врачом. Малышу-искусственнику педиатр поможет подобрать специальную лечебную смесь. Как правило, используется питание на основе пробиотиков. В грудном молоке они содержатся в оптимальном количестве, а вот для искусственников приходится их возмещать. Рекомендуют также частичные гидролизаторы и заменители лактозы, если причина колик – реакция на белок коровьего молока.

Новую смесь начинай давать по чуть-чуть, на протяжении недели заменяя ею старую.
Купи в аптеке газоотводный катетер. Его нужно аккуратно вводить в анальное отверстие на глубину три-пять сантиметров. Но часто эту процедуру повторять не стоит и при явном возмущении малыша лучше ее сразу прекратить.
Помни, колики не влияют на развитие ребенка, его аппетит и состояние здоровья. С твоей помощью кроха их преодолеет.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности