детские кубики

Как играть с кубиками. Развивающие игры для детей

  • Источник
  • Автор

Нет другой игрушки, которая бы так нравилась педагогам, родителям и детям

Кубики – это универсальная игрушка. Уникальность в том, что с ее помощью можно развивать ребенка физически, эмоционально и интеллектуально.
Логика, внимание, воображение, мелкая и крупная моторика, творческие способности – это лишь малая часть того, что формируется и совершенствуется во время игры с кубиками.
 
В каждом детском магазине ты найдешь несколько наборов кубиков. Но не каждый может подойти твоему ребенку. Приобретая эту развивающую игрушку, важно учитывать не только возраст малыша, но также ее качество, безопасность и даже вес! Нужно несколько наборов кубиков и  получить много материала для развивающих игр.
 
Для самых маленьких 
 
Младенцу, которому уже исполнилось полгодика, можно купить тряпичные легкие кубики. Они яркие, часто на гранях изображены различные предметы или животные, иногда они дополнены развивающими элементами (шнурочки, липучки, застежки). Такие кубики помогают развивать тактильные ощущения у крохи.
Подойдут ему также деревянные или пластиковые. Последние могут быть наполнены материалами, создающими шумовые эффекты (писк, шуршание, грохот). Это способствует развитию мелкой моторики и слуховому восприятию внешней среды.
 
 
 Детишкам постарше 
 
С года-полутора лет ребятишек начинает увлекать строительство. Сооружать башенку сначала из двух-трех, а потом из большего количества элементов нравится всем! Безусловно, удобнее ребенку строить из устойчивых и увесистых деревянных кубиков. Дома и гаражи – любимые объекты у мальчиков, замки и кроватки для игрушек – у девочек.
 
 
Развить воображение и пространственное мышление позволяют кубики-пазлы. На каждую грань нанесена часть рисунка. Сложив их все правильно, малыш увидит цельное изображение. В три года ребенку стоит приобрести набор на 4 кубика, немного позже на 8 и 16.
 
Будем учиться
 
В игре ребенок еще может учить цифры или буквы. Для этого подойдут кубики с их изображением. Вскоре у него получится сложить самые простые слова, выстроить их в порядке от наименьшего числа до наибольшого.
 
Существуют также уникальные кубики Зайцева. С их помощью можно легко и быстро научить детей читать. Безусловно, этим нужно заниматься по специально разработанной системе. 
 
Если ты хочешь развить у малютки логическое и аналитическое мышление (анализ, сравнение, классификация, обобщение), творческие способности, а также восприятие, память и воображение, обрати внимание на блоки Дьенеша. В набор входит 48 геометрических фигур, которые не повторяются!  
 
Что еще? 
Конструкторы хороши, но кубики лучше! И вот почему:
  •  у кубиков нет механизмов крепления, поэтому маленькому строителю приходится применять больше ловкости, чтобы конструкция устояла;
  •  игры с ними развивают чувство равновесия и объема;
  •  у кубиков нет готовых форм и сюжетов, карапузу нужно создавать и воплощать собственные идеи.
На самом деле с помощью кубиков можно развить любой навык в любом возрасте!
1год
Малыш еще не умеет создавать масштабные конструкции из кубиков. Но на первый взгляд простые действия способствуют его развитию не меньше. Итак, как играть с таким малюткой -   простые развивающие игры для малыша:
  • Бросайте кубики, соревнуясь, кто дальше. Попеременно используйте то пластиковые, то тряпичные. Кроха поймет, что первые летят дальше и создают более сильный шум.
  • Кладите столько кубиков на ладошку, сколько поместится. Сравните, у кого поместилось больше: у мамы или у крохи?
  • Катайте их по полу (это касается деталей цилиндрической формы).
  • Прячьте кубики в коробочки либо просто под платок.
  • Выкладывайте дорожки от любимой игрушки до ее кроватки.
  • Стройте башенку, а потом со смехом и грохотом разваливайте ее.
  • Старайтесь попасть кубиком в емкость.

3года

Теперь для развивающей игры ребенку потребуется гораздо больше кубиков. Научи его создавать домики для куклы, пещеры для животных, гаражи для машин. Что еще добавить?
  • Выложите длинную дорожку-тоннель, по которой потом можно катать мячик.
  • Возведите мост для  машинок.
  • Придумайте маленький городок для нескольких друзей-игрушек. Каждую поселите в свой домик, проложите между ними дорожки – и тогда «жильцы» начнут ходить друг к другу в гости.
  • Выучите несколько букв (о, а, у, м, с, в) с помощью кубиков, на которых они написаны. Покажи малышу одну, а затем попроси отыскать такую же. 
 
5лет
Если кроха еще не научился читать, самое время сделать это! Маленький легко составит слова из знакомых букв. Чтобы процесс шел быстрее и веселее, воспользуйтесь кубиками Зайцева.
 
В этом возрасте сын или дочка еще с интересом занимаются строительством из кубиков - лучшие развивающие игры. Лучше всего сейчас развиваются фантазия и воображение, ведь ребенок придумывает истории с несколькими героями. Для этого он строит многоквартирные дома, магазины, автомобильные трассы с системой заправок... Не мешай, если он сам не позовет тебя в игру.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности