малыш спит с соской

Почему ребенок до года плохо спит ночью? ТОП основных причин

  • Источник
  • Автор

Полноценный сон – важная составляющая роста и развития маленького человечка. Но крепким и хорошим сном своего ребенка до года мало кто из родителей может похвастаться, ведь факторов, из-за которых малютка не спит – множество. И задача мамы с папой вычислить их и исключить. Что же мешает малышу до года крепко спать ночью?

Причин, почему ребенок плохо спит ночью – масса. Но для того, чтобы начать их выискивать, нужно сначала ознакомиться с нормами сна малыша. Вполне возможно, что кроха в них укладывается и искать то, чего на самом деле нет – не имеет смысла. Сколько же должен спать ребенок до года?

Нормы сна ребенка от рождения до года

Если суммарно новорожденный спит в течение суток 18-19 часов, то это нормально, уверяют специалисты. По началу, после рождения, у малыша устанавливается свой индивидуальный график: он спит примерно по 3 часа и затем просыпается, чтобы покушать. Ближе к двум месяцам этот график начинает изменяться: ночной сон становится более длительным, а в дневное время кроха больше времени проводит бодрствуя и познавая окружающий мир.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ребенок плохо спит. Как сделать сон комфортным?

Начиная с 2,5 месяцев, количество суточного сна малыша сокращается до 16-17 часов. Теперь уже можно заметить, что у малютки есть свой режим: у него уже устанавливается трехразовый дневной сон по 1,5-2 часа.

Пятимесячный малыш спит от 15 до 16 часов в сутки, основная часть которого приходится на ночной сон. В это время он может начать так крепко спать, что иногда пропускает ночное кормление. Дневной сон к девяти месяцам может сократиться до двух раз.

В 9 месяцев кроха спит еще меньше: 14-15 часов. К тому же, чтобы уложить его спать приходится прибегать к некоторым хитростям, ведь вокруг столько интересного! Самыми лучшими способами являются проверенные нашими предками колыбельные или сказки перед сном. Днем карапуз спит еще 2 раза по 2-2,5 часа.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Сон на прогулке - выход для тех, кто плохо спит

Да, все эти нормы понятны, вот только на деле оказывается,  что крохе рекомендации не известны, и следовать им он явно не хочет. Что же мешает малышу спать?

Основные причины плохого сна малыша до года

Обычно ночной сон малютки нарушается по причинам, которые маме легко устранить. Например, испортить крепкий сон малыша может окружающая его обстановка: громко работающий телевизор, незакрытые шторы на окнах и в комнате недостаточно темно, сухой и теплый воздух помещения, из-за чего образуются корочки в носике, мешающие малютке дышать, слишком теплое одеяльце…  Достаточно убрать лишние шумы, проветрить комнату, плотно задернуть шторы и не укутывать кроху, как сон его улучшится.

Также причиной беспокойства могут служить физические аспекты, такие как колики или прорезывание зубок. При коликах помочь малютке можно только массажем и травяным чаем. При прорезывании зубок воспользуйся специальными детскими обезболивающими аптечными препаратами для десен.

Еще одной причиной плохого сна малыша может стать его привычка засыпать у груди мамы (стоит маме отлучиться на пару минут, как сон малютки нарушается и он просыпается). Здесь можно справиться только изменением привычки крохи.

Интересно знать!

Специалисты отмечают, что проблемами с ночным сном чаще страдают первые дети в семье. Объясняют этот факт они тем, что ухаживая за своим первенцем, родители слишком тревожны и бегут к своему чаду буквально первому писку. Такая тревожность передается и малышу, поэтому он и плохо спит.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: О сне новорожденного. Царство маленького сони

Если все возможные причины устранены, а сон малыша не нормализовался, тогда нужно обязательно обратиться к хорошему педиатру, который поможет выяснить причину такого явления. Ведь среди причин плохо сна ребенка до года могут быть не выявленные вовремя неврологические проблемы, недостаток витамина D, узость носовых каналов и пр. В этих случаем без консультации у профильного специалиста не обойтись.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить