температура у малыша

Субфебрильная температура. Причины, о которых вы не знали

  • Источник
  • Автор

Субфебрилитет – невысокая температура, которая держится неделями - не редкость у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Каковы причины того, что у ребенка долго держится температуры в пределах 37,2- 37,5

Если субфебрильная (37,2 - 37,5 С ) температура держится неделями, родители, как правило, тревожатся. И эта тревога вполне обоснована. Ведь подчас такая температура говорит о скрытых воспалительных процессах в организме, является одним из многих симптомов рака, может говорить о пневмонии или начальной стадии ревматизма. Поэтому показать ребенка врачу при длительной субфебрильной температуре нужно обязательно и, как минимум, сдать общие анализы крови и мочи. Чем дольше держится температура, тем  больше обследований придется пройти.
Но при этом следует сказать, что далеко не всегда субфебрильная температура у детей говорит о воспалительных процессах.
Нередко она имеет другие причины.  
 
Еще одна  причина субфебрильной температуры
Одной из частых причин  небольшого, но длительного повышения температуры у детей дошкольного и младшего школьного возраста ученые называют нарушение терморегуляции. Он происходит в следствии сбоя в работе  центральной нервной системы.
У 90% детей с субфебрильной температурой констатировалось именно такое нарушение  теплообмена. Ученые считают такое состояние ребенка своеобразным термоневрозом, который может появиться у него после перенесенного гриппа и других ОРВИ, различных инфекций, а также после физической или психической травмы. Нередко причиной такого невроза может быть и общее длительное перенапряжение, переутомление, пребывание в ситуации стресса и дистресса
 
 
За счет чего повышается температура при неврозе?
Если разбираться в механизме длительного субфебрилитета, то следует сказать, что в его основе - поверхностный спазм сосудов как реакция на стресс, инфекцию, тревогу и общую нервозность.
Ведь для нормальной терморегуляции важно, чтобы выработанное организмом тепло равномерно расходовалось и выделялось, а из-за спазма сосудов, оно тепло не расходуется в достаточном количестве, не выходит на поверхность, и поэтому температура тела незначительно повышается. 
Кстати, часто у таких деток холодные руки и ноги - именно они первыми реагируют спазмами сосудов на неврозы. 
 
Малыши, подверженные субфебрильной температуре, как правило, тревожные напряженные, часто замкнутые и/или очень возбудимые.
Кстати, чем больше тревожатся родители по поводу их температуры, тем дольше будет держаться температура. Поэтому лечение такого ребенка следует начинать из успокоительных для мамы, реже - папы. 
 
 
Что делать, если у ребенка держится температура?
Как уже было сказано, если температура держится долго, нужно пройти многостороннее обследование. Маме важно быть очень внимательной к другим симптомам. Нет ли признаков простуды, глистов, болей в суставах, вялости, повышенной сонливости... Обо всех своих наблюдениях необходимо рассказывать врачу, чтобы он мог выбрать направление дальнейшего обследования.
Если все нормально, патологий не обнаружено, вам следует обеспечить спокойствие в доме, возможно, отменить занятия вне школы (если малыш перегружен), обеспечить правильный режим дня (ребенку важно высыпаться, достаточно гулять, правильно питаться). 
Постарайтесь уменьшить общий уровень давления и требовательность, даритьласку и спокойствие ребенку.
Если есть другие признаки невроза (энурез, тики, беспокойный сон, плаксивость или гипервозбудимость), то хорошо бы  показать малыша психологу и подобрать программу коррекции поведения и психического состояния малыша. В большинстве случаев, субфебрильная температура проходит сама, без особой коррекции. Как только нервозность снижается и организм ребенка получает передышку, а сам малыш понимание.
 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить