уборка ребенок

Уборка перед Новым годом: сакральный смысл и практические советы

  • Источник
  • Автор

Чтобы под бой курантов впустить в дом новое счастье, нужно приготовить для него уютное место! Уборка в доме накануне Рождества и Нового года - давняя традиция, имеющая некий сакральный смысл

Традиция убирать свой дом перед новогодними праздниками имеет важный смысл. Ведь мы ждем от нового года новых возможностей, удач, подарков судьбы. Но известно, что подобное притягивает подобное. В захламленный дом с пылью по углам счастье вряд ли захочет заглянуть! Исправляем ситуацию!
 
Отдай все лишнее! 
В первую очередь нужно выбросить хлам из шкафов, антресолей, кладовки и кухонных шкафчиков. Это займет не менее двух дней. Так что освободи выходные 
и подготовь морально домочадцев. Расчищать шкафы и полочки, высвобождая пространство для приятных сюрпризов судьбы, дело хоть и утомительное, зато приносящее огромное ощущение удовлетворения. Без сожаления расставайся с вещами, которые оказались лишними, даже если они теоретически еще вполне пригодны. Хранить старые вещи про запас, на черный день – значит копить энергию бедности! Отдай тем, кто ими будет пользоваться. Попроси малыша перебрать свои книги и игрушки и отложить те, которые стали ему неинтересны. Объясни: вы сможете отдать эти игрушки и книжки тем, кому они очень нужны. Это будет хорошим уроком щедрости для крохи в канун Дня святого Николая. 
После того как вещей стало в полтора раза меньше, одно удовольствие раскладывать их по местам. Важно, чтобы каждый более-менее подросший член семьи сам распоряжался своими вещами. Есть большой соблазн сделать все самой и за детей, и за мужа? Воздержись! Иначе скоро они не будут знать, где лежат их носки и футболки. Вещи самого младшенького раскладывай вместе с ним. Пусть кроха привыкает наводить порядок. Это и есть первые уроки самостоятельности.
 
Избавляемся от пыли 
Следующие выходные нужно посвятить передвижению мебели. Тут без папы никак не обойтись. Отодвинуть кровати и столы, чтобы достать до самой «неприкосновенной» пыли, очень важно. Скапливающаяся в углах грязь, лежащая без движения, мешает циркуляции здоровой энергии в доме, а значит, препятствует достатку и процветанию. Можно воспользоваться случаем и затеять небольшую перестановку. Периодически обновлять что-то в доме очень полезно.
Новое расположение мебели, как и новая прическа у женщины, помогает обновиться, освежить восприятие, перезагрузиться, посмотреть на мир с другого ракурса. Особенно любят перестановки дети. Порадуй ребенка, попроси его принять активное участие в этом процессе!
Возможно, обновленный интерьер детской позволит вам  устроить отдельную зону для игры, сна и занятий! А если удастся купить еще и оригинальные шторы да покрывало на кроватку, малютка почувствует себя владельцем нового дома. 
 
 
Время большой стирки перед Новым годом
Пора заняться стиркой. Занавески, тюль, покрывала, маленькие декоративные подушки, мягкие игрушки малышей тоже нуждаются в стирке! Следи, чтобы в стиральную машину не попала вещь, которая линяет. Если тюль и гардины из синтетической ткани, их можно не гладить. Аккуратно развесь их мокрыми прямо на карнизе. Ткань выровняется при высыхании сама!
 
Моем и чистим
Пока покрывала в стирке, самое время пропылесосить диваны и кресла, вымыть плафоны на люстрах, а также двери, дверцы кухонных шкафчиков и ножки столов и табуреток. Хорошо бы устроить душ и комнатным растениям. Ведь многие из них, особенно зеленые кустарники, могут стать частью новогоднего декора! Украсить горшок цветной бумагой, а ветки елочными игрушками несложно. Зато это сразу превратит твой мини-цветник в праздничную композицию! 
 
 
Украшаем дом у Новому году
До праздника всего неделя, а значит, пора подумать об украшении квартиры. Из салфеток можно смастерить снежинки, из жатой бумаги и ниток – ангелочков. Повесь эти атрибуты Нового года на тонких нитях на люстру или оконные рамы. 
Заранее запасись цветной бумагой, открытками, старыми детскими журналами. Из них получатся отличные гирлянды. Декорируй ими стены и книжные полки. 
Зеркала, а также окна в комнате крохи можно расписать при помощи кисти обычной зубной пастой. Ребенок будет в восторге! Ведь намного интересней  умываться, если на тебя из зеркала в ванной поглядывает смешной снеговичок! И просыпаться весело, когда, открыв глаза, видишь улыбку в окошке. А смыть ваши картины после праздников будет совсем просто. Папа принес елочку? Украшать ее необходимо всей семьей! Часть нижних веток поставь в вазы. Они предназначены для той комнаты, где нет елки. Немного дождика, стеклянных шаров и фантазии – и новогоднее настроение обеспечено! 
 
 
Венок из хвои
Из нескольких еловых лап можно смастерить рождественский венок. Украсить его лучше всего лентами, мини-игрушками и декоративными свечами, а также мандаринами, конфетами и орехами, завернутыми в фольгу. Его не обязательно вешать на дверь. Пусть лежит на подоконнике и украшает жизнь вам и соседям. А по  вечерам обязательно вместе с малышом зажигайте свечки, чтобы подать сигнал Деду Морозу. Пусть видит, что в этом доме к Новому году готовы и его появления ждут! 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024