малыш в кроватке

Чем опасны мягкие бортики на кроватках? Открытие ученых

  • Источник
  • Автор

Когда в доме появляется малыш, родители торопятся создать для него наиболее комфортные условия. В число обязательных покупок для крохи входит и покупка мягких бортиков на кроватку. Но так ли они нужны? Ученые утверждают, что они не только не нужны, но и опасны.

В научном журнале The Journal of Pediatrics в конце ноября появилась интересная публикация. Педиатры, опубликовавшие статью, призывают родителей отказаться от использования мягких бортиков для кроваток малышей. Они уверяют, что в последнее время эти приспособления слишком часто становятся причиной младенческой смертности.

Профессор педиатрии из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе и два эксперта Комиссии США по безопасности потребительской продукции провели анализ статистики детской смертности в США начиная с 1985 и по 2012 год. В ходе исследования выяснилось, что количество детской смертности вследствие удушения, когда малыши запутывались в этих бамперах, с каждым годом увеличивается.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 6 советов, как приучить малыша спать в своей кроватке

Например, за весь указанный период погибло 48 малышей, 23 из которых умерли в периоде с 2006 по 2012 год. То есть можно сделать вывод: в это время бортики для кроваток стали набирать популярность и все больше родителей начали их использовать. В этой же статистике указывается, что в 146 случаях родители успели помочь своим детям выпутаться из веревочек и ткани  мягких бамперов кроватки.

Позже специалисты подключили к своему исследованию еще и данные Национального цента по рассмотрению и предотвращению случаев смерти детей. Оказалось, что к вышеупомянутым прибавилось еще 32 трагических случая, которые произошли в период с 2008 по 2011 год.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 5 признаков хорошей детской кроватки

Изначально мягкие бортики на кроватки были придуманы для защиты младенцев от застревания их ручек, ножек и голов между жесткими прутьями детских кроваток. Но не стоит забывать, что за кажущейся безопасностью скрывается настоящая угроза жизни ребенка. Доктор Брэдли Тач, один из авторов исследования, сказал, что родителям стоит очень внимательно отнестись к покупкам для своего ребенка и обязательно учесть указанный фактор, если вдруг они надумают купить бортики для кровати. Если они повсеместно продаются – это еще обозначает, что мягкие бампера безопасны.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет