Ребенок в зонтике

Ребенок промочил ноги во время прогулки: что делать?

  • Источник
  • Автор

Оставить ребенка без прогулки - нельзя. Но в такую погоду, как сейчас за окном, слишком сильно повышается вероятность промочить ноги. Что делать, если малыш промочил ноги? Правильно, нужно действовать. И меры должны быть приняты как можно скорее.

Специалисты утверждают, что сами по себе промокшие ноги организму не вредят. Но именно мокрые ноги могут стать причиной переохлаждения, что способствует активации обитающих в организме бактерий или поступивших из вне в этот момент вирусов. Поэтому главная задача мамы не дать малышу переохладиться. Как только заметила, что ноги у крохи промокли, быстро отправляйся с ним домой. А дальше нужно действовать согласно плану:

1. Если малыш старше 3-х лет, то ему можно разогреть ноги с помощью горячих ванночек. Разведи 2 ст. ложки горчичного порошка в 3 л теплой воды (36 °С) и, постепенно добавляя горячую воду, доведи ее до 40 °С. Парить ножки нужно в течение 10-15 минут. Не запрещай крохе полоскать в этой воде и ручки – это тоже полезно. Во время процедуры стимулируются рефлекторные точки, отвечающие за общий иммунитет и повышение кровообращения в носоглотке.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: От чего болят детские ноги?

2. ВАЖНО! Детям до 3-х лет парить ноги категорически запрещено. В этом случае можно воспользоваться старым бабушкиным способом. Разотри стопы крохи махровым полотенцем до состояния жара и вотри в них бальзам «Звездочку» (можно взять любой другой согревающий бальзам, например, от кашля). Надень на ножки малыша теплые носочки.

3. Промой нос малютки солевым раствором. Таким способом ты вымоешь накопившуюся во время прогулки слизь, снимешь легкий отек и «обезвредишь» микроорганизмы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Насморк у ребенка: как остановить его в самом начале?

4. Напои ребенка согревающим напитком, например, теплым молоком с медом или какао.  Также можно предложить крохе теплый чай с малиной, лимоном, смородиной или калиной. Помни: питье не должно быть слишком горячим!

После проведения процедур на улицу в этот день лучше уже не выходить.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет