новорожденный на руках

Самые частые вопросы мам о грудном вскармливании

  • Источник
  • Автор

Кормление грудью – это естественное продолжение вынашивания и рождения малыша. Уже никто не сомневается, что грудное молоко - лучшая пища для младенца, а непосредственный контакт с мамой во время кормления грудью чрезвычайно важен для его психического развития. Однако иногда на этом пути возникают ситуации, когда женщине необходима помощь. В этой статье мы ответим на самые частые вопросы, которые возникают у мам в период грудного кормления малыша

Как предотвратить болезненность сосков?

Самый эффективный способ предотвращения болезненности сосков заключается в обеспечении правильного прикладывания ребенка к груди с самого начала. Если после первоначального захвата кормление болезненно, отнимите ребенка от груди, а затем попробуйте снова. Сосок должен округлиться после того, как ребенок оторвется от груди. Если сосок выглядит плоским или сжатым, необходимо исправить захват, иначе может развиться болезненность.

Положение вашего ребенка во время кормления 

Самые частые вопросы мам о грудном вскармливании

Некоторое облегчение может дать крем для сосков, а специальные накладки помогут защитить соски во время кормления. Благодаря особой форме накладок Philips AVENT SCF156 малыш во время кормления будет ощущать тепло и запах материнской груди, а процесс сосания будет по-прежнему стимулировать выработку молока. Когда соски заживут, ребенок легко перейдет на кормление грудью без использования защитных накладок.

Самые частые вопросы мам о грудном вскармливании


Как избежать застоя в груди?

Застой может случаться на первой неделе по мере появления молока. В течение этого времени стоит чаще кормить ребенка из обеих грудей. Пропуск кормлений также может привести к застою. Если вы знаете, что не сможете быть с ребенком, когда подойдет срок кормления, будет разумно сцедить молоко во избежание переполнения груди, лучшим помощником станет молокоотсос. 82 % мам согласились, что сцеживать молоко с помощью молокоотсосов Philips AVENT более комфортно*, ведь они разработаны на базе 30-летнего опыта. Ручной молокоотсос SCF330/20 позволяет сцеживать молоко в удобном положении, без необходимости наклоняться вперёд, и имеет запатентованный лепестковый массажер, который имитирует сосание ребёнка, что делает весь процесс сцеживания максимально естественным. 
 

Как предотвратить мастит и закупорку протоков?

Мастит – это воспаление ткани груди. Если воспаление не снять быстро, может развиться инфекция. Закупорка протоков возникает, когда в одном из протоков внутри груди возникает жировое отложение, препятствующее дренажу груди. Здесь важны те же меры, которые принимаются во избежание застоя. Другой причиной мастита являются болезненные, растрескавшиеся соски – если это происходит, попробуйте скорректировать прикладывание ребенка к груди.

Возвращение к работе и грудное вскармливание – совместимые вещи?

Времена, когда женщины посвящали всю свою жизнь исключительно воспитанию детей, давно прошли. Большинство молодых мам возвращаются к работе через несколько месяцев после родов, но это не означает, что вам придется прекратить кормление грудью. Вы вполне можете сцеживать молоко, чтобы няня или бабушка могли кормить кроху в течение дня. Кроме молокоотсоса, незаменимыми помощниками станут пакеты и контейнеры для хранения грудного молока.

Пакеты Philips AVENT SCF603/25 изготовлены из материала, не содержащего бисфенол-А и абсолютно безопасны для здоровья малыша. Надежная герметичная двойная застежка-молния обеспечивает безопасное хранение грудного молока, а благодаря усиленным швам и двухслойному материалу пакет можно хранить не только в холодильнике, но и в морозильной камере.

Контейнеры для хранения Philips AVENT SCF618/10 можно как прикрепить к молокоотсосу, так и использовать в качестве бутылочки для кормления, присоединив к нему соску через адаптер. Поэтому маме или няне не придется мучиться с десятком бутылочек, прежде чем накормить малыша сцеженным молоком. Контейнеры можно использовать повторно, предварительно простерилизовав их, они также подходят для использования в подогревателе для бутылочек, в микроволновой печи и посудомоечной машине.

Тема грудного вскармливания – огромна и неисчерпаема. Мы рассмотрели самые частые проблемы, с которыми сталкиваются молодые мамы. Но кормление ребенка грудью – индивидуальный и естественный процесс, поэтому в первую очередь стоит прислушиваться к собственным ощущениям, опираясь на особенности своего малыша.

 

*Больше комфорта: 82% из 64 опрошенных британок, которые кормят грудью,  подтвердили, что этот молокоотсос удобнее, чем тот, который они имеют (среди основных марок на рынке)

 

 

Медичний виріб. Перед використанням проконсультуйтесь з лікарем

САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ БУТИ ШКІДЛИВИМ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВ’Я 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям