семья на новый год традиции

Как создать новогодние семейные традиции? 11 подсказок

  • Источник
  • Автор

Новый год – отличный повод завести новые традиции. Твоим детям обязательно понравится! Мало того, традиции обязательно должны быть в каждой семье - это важно для того, чтобы она была крепкой.

Заранее продумай программу предстоящего торжества. Пусть это станет вашей семейной традицией, которую потом подхватят дети.

1. Накануне праздника можно предложить малышам разрисовать окна. Используй  краски, смешанные с зубной пастой. Даже гостей можно приглашать встречать Новый год с красками в руках – детвора за милую душу будет выводить на окнах узоры.

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Зимний декор. Как заманить зиму в Украину?

2. У тебя ребенок уже школьник? Пригласи встретить с вами новый год его друзей. Можно в качестве развлечения предложить ребятам составить из заранее вырезанных из газет заголовков смешные истории-приключения друг о друге. При этом самим также желательно принять участие в конкурсе – встречать Новый год вместе с друзьями взрослого сына или дочери тоже вскоре может стать хорошей традицией.

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Лучшие новогодние мероприятия Киева, которые стоит посетить с ребенком

3. Лучшими заводилами для повзрослевших ребят послужат младшие братики-сестрички. Глядя на то, как заразительно водит хоровод вместе с вами малыш, его старший братик или сестра тоже захочет впасть в детство и от души повеселиться.

4. В конце декабря вместо поздравительных открыток  подготовь детям и мужу гороскопы. А чтобы твои предсказания сбывались с поразительной точностью, до праздника, незаметно порасспрашивай семейство об их самых заветных желаниях, а потом вставь их в гороскоп, обыграв как предсказание. Например, сын хочет игровую приставку. Не вопрос. Пиши: сокровенное желание сбудется только тогда, когда сможешь преодолеть собственную лень. Например, научиться делать уроки вовремя, а не на ночь глядя. Сын прислушался к совету? Значит, заслужил подарок!

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Сахарные украшения на елку

5. Писать вместе с детьми письма Деду Морозу не только приятно, но и полезно.

Во-первых, каллиграфию можно потренировать, а во-вторых, провести ревизию своих желаний, вспомнив все, что было в уходящем году. И желательно писать под копирку – в двух экземплярах. Один отправить дедушке, а второй оставить себе на память. Пройдет год, и сев писать очередное послание, так приятно будет вспомнить свои мысли и желания годичной давности и с удивлением констатировать, что они сбылись. Можно отправлять послания и святому Николаю в Ивано-Франковскую область, и Санта-Клаусу в снежную Финляндию. А малышам, которые еще только-только учат буквы, можно предложить нарисовать в письме все свои желания. 

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Как помочь ребенку написать письмо Деду Морозу

6. Заведи  в семье новую традицию – телевизор, вопреки общепринятым негласным правилам, в новогодний вечер не включать вообще! Тогда ваш праздник пройдет намного веселее и интереснее!

7. День чудес. Сотворить чудо не так уж и сложно –  нужно всего лишь набраться смелости! Например, если ты запрещала зимой есть мороженое, то почему бы не воплотить мечту в реальность в Новый год. А заодно и выступить для сорванцов эдаким чародеем, умеющим превращать обычный снег в сладкое лакомство. Дети не верят и переглядываются скептически? Что ж, тогда пусть выходят с судочками и лопатками за снегом – и набирают побольше! А вернувшись домой, необходимо спрятать снег в морозилку, чтобы утром достать оттуда… настоящее мороженое! Главное при этом надежно спрятать лоток с мороженым и улучить минутку, чтобы заменить снег на лакомство! Стоит предупредить ребятишек, что волшебство действует только в новогоднюю ночь, и пытаться повторить трюк даже на следующий день не стоит. Все равно не получится!

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Новогодняя открытка своими руками. Снеговик

8.  Можно превратить Новый год в фотосессию по мотивам сказки. Костюмы можно взять напрокат или сшить самим. А если дома есть цветной принтер, то фотографии будут готовы уже спустя пару часов после съемки. Пересматривая кадры, вы посмеетесь от души! А в народе недаром говорят: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь».  

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Карнавальная маска

9. Встречать Новый год можно по-разному, но обязательно весело. Один из способов не скучать  – пригласить гостей, обязательно попросив явиться в карнавальном костюме. Например, 12 животных, символизирующих китайский гороскоп. А хороводы можно водить в той последовательности, в которой сменяют друг друга 12 восточных символов.

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Новогодний костюм для ребенка. 5 простых идей

10. 1 января хорошо выбраться семьей на прогулку. А чтобы малыши не замерзли на прогулке, включай веселую мелодию и давай детворе команду: «Пыхтелки!» Крошки изо всех сил должны изображать чайники. Потом новое задание: «Гуделки!» Кто быстрее всех перестроился – тому приз! Дальше следуют «Гремелки», затем «Стучалки», «Кричалки», «Пищалки».

11 . Украшение елки –  уже традиция, но если ребенок воспитан в духе эко, вместо елки можно нарядить пальму или фикус. Но тогда и Дед Мороз должен будет сменить свою красную меховую шапку на сомбреро. Так в семье может появиться обычай праздновать Новый год каждый раз в новом стиле: в этом году в мексиканском, в следующем – в итальянском. И весело, и полезно, играючи, ребенок поднаторит в географии. 

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Мастер-класс выходного дня: новогодние украшения своими руками

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности