Женщина зимой

Как быстро согреться и меньше мерзнуть: советы мерзлячкам

  • Источник
  • Автор

По статистике женщины мерзнут больше, чем мужчины. У нас чаще бывает низкое давление, дистония, недостаточный вес, токая кожа и желание помодничать в тоненьком пальто, вместо пуховика... Как же нам согреться зимой?

Почему женщины больше мерзнут, чем мужчины? Просто система терморегуляции  у нас от природы не слишком хорошо отлажена, мы чаще страдаем от вегетососудистой дистонии, с нарушением кровообращения, частыми  головокружениями, повышенной утомляемостью, сонливостью и... холодными конечностями. Дистония - комплексное нарушение, которое имеет в основе проблемы с сосудами, это и становится причиной неправильной терморегуляции, а значит, склонности замерзать при небольшом понижении температуры воздуха.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 7 вопросов о вегетососудистой дистонии | Твой малыш 

Худоба, астеничный тип фигуры, диеты, ограничение в жирах и калориях тоже приводят к повышению склонности мерзнуть.

Хорошие методы быстро согреться

Пейте теплые напитки как можно чаще. Восполнение жидкости и тепла - важнейшие условия улучшить теплоподачу. Хорошо иметь небольшую термокружку с собой всегда. Там должнен быть восполняемый запас теплых напитков. Особенно если предстоит длительная прогулка с ребенком или есть перспектива того, что придется стоять на остановке.

Носите шерстяные носочки и варежки. Говорят, что лучше всего согревают красные варежки. Что ж, стоит попробовать, ведь это еще и красиво... Мы еще рекомендуем оранжевый и солнечно-желтый цвет в одежде и интерьере.

depositphotos

Пополняйте запасы железа в организме. Анемичные девушки всегда мерзнут сильнее: их кожа приобретает голубоватый оттенок, а пальчики превращаются в ледышки. Доказано: дефицит железа приводит к потере тепла на треть. Железо содержится в яблоках, кураге, гречке, мясе и печени.

Варежки всегда лучше, чем перчатки - в них меньше мерзнут руки. Маленький секрет: если замерзли кончики пальцев, вытащите их из "напальчников", и просто сожмите в кулачок: ладошки однозначно теплее, они согреют посиневшие пальцы. 

Употребляйте больше жиров. Не животных, а растительных (различные масла от оливкового до льняного - помогают согреться и не провоцируют появление лишнего веса). Очень важно употреблять больше   витамина А и Е, они  улучшают кровообращение.  

Если чувство холода стало частым спутником, следует сходить к эндокринологу. Проблемы со щитовидной железой приводят к постоянному чувству холода.
 

Лучшие средства для того, чтобы согретьмч

Для улучшения терморегуляции делайте регулярные контрастные ванночки для ног и рук.  Опускайте их поочередно в горячую и холодную воду. Заканчивать нужно горячей.

Зимой часто ходите в сауну и ванну. Делайте массажи. 

Пейте глинтвейн с пряностями и медом. Причем безалкогольный тоже очень хорош. Красный теплый сок с приправами и медом -  очень хорош для того, чтобы согреться и улучшить кровообращение.

Хороши и чаи из липы, душицы, лаванды. Отвары из этих трав подойдут и для ванны. Идеален для мерзлячек - имбирный чай в самых разных вариациях.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Похолодало? ТОП-5 вкусных согревающих напитков | Твой малыш

Заниматься спортом мерзлячкам очень важно. Каждый день нужно делать упражнения на разогрев, особенно, для ног.  Банальный  «велосипед» и приседания или небанальный йога-комплекс "сурья намаскар" поможет быть в норме.

Посещайте тренажерный зал или пилатес - любые интенсивные упражнения будут на пользу. 

Нельзя курить, согреваться алкоголем, носить узкую одежду и обувь на тонкой подошве. 

И не позволяйте себе перемерзать: заходите погреться в магазины и кафе, важно не переохлаждаться.

  

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых