наказание ребенка

ТОП безопасных способов наказания ребенка от родителей из соцсетей

  • Источник
  • Автор

То, что наказывать ребенка шлепками и унижениями нельзя, знает каждый родитель. Но в то же время часто мы не знаем, как же наказать дитя, если оно действительно провинилось. Мы подобрали несколько безопасных и действенных способов наказания ребенка, которыми поделились родители в соцсетях.

Оставлять без внимания шалость и провинность чада нельзя. Можно с ним вести постоянные беседы, можно его лишить просмотра телевизора, вкусностей, не отпустить гулять с друзьями... Но, как мама двоих сыновей, скажу: это работает не всегда. Например, что делать, если сыну много раз повторяется, что нужно повысить успеваемость в школе, а он эти слова игнорирует? Мне пришлось подключить в союзники учителя физкультуры, который на уроках начал изматывать сына так, что он со спортивного зала просто выползал (уроки физкультуры у него в школе были каждый день). При этом моему ученику было сказано, что поблажек не будет до тех пор, пока не повысятся оценки по остальным предметам. Кто-то из вас может сказать, что это был жестокий метод. Но я знала, на что иду. Со здоровьем у ребенка было все в порядке, а еще он страдал от гиподинамии, так как часами просиживал за компьютером, и имел лишний вес, как на свой подростковый возраст. И знаете что? Этот метод не просто сработал, но и дал дополнительные бонусы. Сын подтянул свои «хвосты» по школьным предметам, похудел, записался в секции вольной борьбы и баскетбола, начал ходить в тренажерный зал.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 6 способов лояльного наказания ребенка

Из этого можно сделать  вывод: ребенка можно наказать так, чтобы он понял, что виноват, и в то же время ни его гордость, ни попа не пострадали! И главное в этом деле, ловкость родителей и желание найти тот действенный способ, который поможет. Не знаешь, что придумать? Возможно советы некоторых родителей из соцсетей, которые мы подобрали, натолкнут тебя на подходящую мысль?

Написание оправдательного письма

Один родитель написал: «Моя мама заставляла писать меня оправдательные письма, как только моя успеваемость в школе падала». Он просто ненавидел их писать, поэтому старался, чтобы это наказание возникало как можно реже. Мама сохранила все эти письма, теперь, когда он вырос и у него есть свои дети, они их читают время от времени всем семейством и смеются. Правда, к своим чадам ему такое наказание еще не приходилось применять.

Другой пользователь соцсети написала, что ее родители заставляли писать историю о том, что побудило ее совершить плохой поступок и что нужно сделать, чтобы это не повторялось больше в будущем. Затем нужно было прочитать свой очерк перед всей семьей. Как ни странно, но это работало.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Возраст, до которого нельзя наказывать ребенка

Холодная пробудка по утрам

«Я – ужасная соня. И только теперь я понимаю, как сложно было моей маме меня разбудить утром в садик, а затем и в школу. И она придумала интересную вещь: если я не просыпалась в течение 10 минут, она начинала в меня брызгать холодной водой из шприца. Этот способ был суперэффективным!»

Наказание работой в саду

Еще один пользователь в соцсети написал, что его в детстве мама наказывала работой в саду. Однажды ей позвонила учитель английского языка и сказала, что он съехал. Так мама в наказание заставила его построить в саду пруд. Эта работа заняла у него целую неделю: сначала нужно было выкопать яму, затем выровнять, утрамбовать, залить водой, засадить растениями… После того, как он закончил, мама сказала: «Видишь вон тот старый виноградник? Если твои оценки не улучшатся, тебе придется его выкорчевывать самостоятельно». Это на него подействовало.

Наказание однотипностью

«Моя 7-летняя дочь обожает переодеваться по 10 раз на дню. И каждый раз после одевания одной вещи, она кидала ее в стирку. Также она очень любила модные вещи, да так, что просто изматывала истериками, чтобы купили ей новую модную одежку… – говорит одна мама. – Как только мы с мужем не просили и не объясняли, она все равно делала по-своему. И тогда муж придумал ей наказание: она должна была ходить в школу в однотонной футболке, в обычных джинсах и кроссовках в течение 2-х недель. Как ни странно, но это на нее подействовало».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чувство вины и шизофрения. Есть связь!

Как наказать за истерику в магазине?

«Дети часто устраивают истерики в магазине, если хотят, чтобы им что-то купили. Многие родители идут на поводу. А наша мама за истерики в общественных местах и в магазинах никогда нас не ругала. Если истерика у кого-то из ее детей возникала во время шопинга, то мама сразу же оставляла все покупки, и мы всем семейством возвращались домой. Этот урок нужно было «повторить» всего лишь дважды, чтобы больше это не возобновлялось. Таким образом, поход в магазин стал для нас чем-то вроде привилегии» - написала пользователь kaeide.

Наказание за драку

«Мы с братом часто дрались, и мама после каждой драки садила нас на диван и заставляла взяться за руки. Так мы должны были сидеть, глядя друг на друга, пока не помиримся. Но обычно это заканчивалось тем, что мы начинали хихикать, а затем громко смеяться».

Наказание за ужасное отношение к маме

«В детстве я часто расстраивал маму и кричал на нее. Однажды после такой ссоры я пошел гулять. Но когда вернулся домой, обнаружил, что моя комната пуста. Остался только пустой шкаф, стул, стол, полочки с учебниками и тетрадями, кровать. Больше ничего!  Она даже постель вынесла.

Каждую вещь, чтобы она вернулась в мою комнату, мне нужно было отработать. Начал со своих подушки, одеяла, простыни и одежды, так, чтобы я смог спать и на следующий день пойти в школу. У меня ушло около двух недель, чтобы вернуть все. Больше я маму не расстраивал. Никогда» - написал imnotacrazyperson.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как приучить ребенка к порядку

Наказание за разбросанные вещи

«Когда я или мой брат оставляли вещи не на своем месте, они всегда пропадали. Иногда поиск занимал два дня, а иногда и неделю. Больше всего я расстроился, когда пропал мой планшет, который я оставил в туалете. Его я искал 2 месяца. С тех пор все вещи лежат у меня на своих местах. Спасибо маме, что приучила меня к порядку». Рамзес.

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет