малыш ест с ложечки

Как выбрать хорошее детское питание для прикорма?

  • Источник
  • Автор

От изобилия детского питания на прилавках глаза разбегаются. Какое же подойдет твоему крохе? Будем разбираться. Какое пюре из баночки стоит выбирать, как кормить ребенка и как хранить еду

С введением прикорма у ребенка начинается очередной этап взросления, ну а маме отныне нужно вникать в различные тонкости выбора продуктов, сроков хранения и прочие важные нюансы, связанные с детским питанием. Ведь выбор пюрешек в баночках, кашек, кисломолочных продуктов так велик! По каким же принципам подобрать качественное питание для карапуза? 

Детское питание по возрасту 

К сожалению, не всегда возрастные рамки, указанные на этикетке баночки, соответствуют действительности. Часто они рассчитаны на малышей на искусственном вскармливании.
 
 
Перед введением новых продуктов советуйся с педиатром и помни, что грудничку до шести месяцев никакой прикорм не нужен, если у тебя достаточно грудного молока. После же начинай прикорм с однокомпонентных овощных пюре, каши или кисломолочного. 

Смотрим на этикетку 

В пюре, предназначенном для малышей до года, не может быть не только красителей и ароматизаторов, но и соли, сахара. В качестве консерванта чаще всего используют лимонную кислоту.
 
 
Ничего другого в состав продукта входить не должно. Если это овощное пюре, то  там скорее всего будет еще оливковое или другое растительное масло, фрукты часто смешивают с йогуртом, творогом или сливками. И конечно, без загустителей и других ненужных ингредиентов. Прежде чем купить, обязательно проверяй срок годности товара, указанный на этикетке.

Признаки качетсва детского питания

Безусловно, главное в детском питании – его безопасность для крохи. Но этого мало. Мы хотим, чтобы с едой малыш получал вещества, необходимые для роста. 
 
 
В больших супермаркетах цена баночек с детским питанием у разных производителей порой отличается, причем весьма существенно. Однако не всегда дороже означает лучше. Но и к заниженным ценам нужно относиться с подозрением. Продукт изготовлен в Чехии, Германии, Франции? Уже это можно считать признаком качества.

Срок хранения готового прикорма

Производители обычно указывают срок хранения открытой баночки питания. Как правило, это не более 24 часов в холодильнике. При этом лучше, чтобы малыш сразу же съедал все содержимое. Планируешь разделить на два приема пищи? Насыпай пюре в тарелку, не корми из баночки! 
 
 
Если ты только начинаешь вводить прикорм, потребуется всего одна ложечка еды. На следующий день пюре еще пригодно для еды (можешь воспользоваться открытой баночкой). 
 
 
Обрати внимание: при открытии баночки должен быть слышен характерный хлопок, свидетельствующий о герметичности упаковки. Прежде чем дать малышу, пробуй сама. Учти, что тебе несоленая пища может показаться невкусной. Не подавай вида! Кроха будет оценивать твою реакцию. 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности