Болит живот

Аппендицит: симптомы, которые нельзя игнорировать

  • Источник
  • Автор

Процесс, который протекает в организме вследствие воспаления в аппендиксе, опасен для человека. И если при аппендиците вовремя не обратиться за врачебной помощью, то это может закончиться плачевно. Какие же главные симптомы аппендицита, указывающие на то, что каждая минута на счету?

Раньше отросток в кишечнике, который называется аппендикс, считали бесполезной штукой, поэтому при первых же болях внизу живота операция по его удалению проводилась незамедлительно. Сейчас же ученые говорят о том, что это очень важный орган, с помощью которого микрофлора кишечника человека после перенесенного заболевания восстанавливается намного быстрее. То есть функция аппендикса – сохранение полезных микроорганизмов, необходимых для полноценного функционирования желудочно-кишечного тракта. А если кишечник работает без сбоя, то и здоровье отменное.

Но вот воспаление этого отростка несет настоящую опасность. Именно поэтому при возникновении нижеперечисленных симптомов нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Особенно, если все эти признаки возникли одновременно.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Болит живот: что это может быть?

1. Тошнота

Такое неприятное ощущение, как тошнота, – это частый симптом многих заболеваний. Особенно тех, которые связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта. Но если кроме тошноты есть и те признаки, что перечислены ниже, то не откладывай вызов врача на дом.

2. Рвота

Обычно воспаление аппендикса сопровождается еще и рвотой. Некоторые «специалисты» путают такие симптомы как рвота в комплекте с тошнотой, с признаки кишечного гриппа. Но если эти два признака еще и сопровождаются болью в правой нижней части живота или в области пупка, то это говорит об аппендиците.

3. Боль в животе

Боль в животе – это один из самых основных симптомов аппендицита. Она может развиться в нижней части живота и локализироваться справа. Но иногда может быть и в области пупка. Чаще всего боль становится нарастающей и острой. Если надавить в области аппендицита (правая нижняя часть живота) и резко отпустить, то возникает режущая сильная боль. В этом случае нужно срочно вызвать «скорую».

4. Спазмы в желудке

Если спазмы в желудке возникают в комплексе с остальными признаками аппендицита, то этого однозначно говорит о том, что врачебная помощь тебе необходима незамедлительно. Любое промедление может стать причиной разрыва аппендикса, дальнейшим развитием перитонита (воспаление брюшины вследствие попадания бактерий) и летальным исходом.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Гланды и аппендикс: зачем они и почему их нельзя удалять?

5. Отек живота

Если у тебя возникли ощущения, что вместе с острой болью развивается отек живота, то это признак острого аппендицита. В таком случае нужна срочная операция.

6. Изменения в работе кишечника

Если перечисленные выше симптомы сопровождаются еще и нарушениями в работе кишечника (появился понос или запор), то это тоже признак того, что нужно срочно на консультацию к хирургу.

7. Потеря аппетита

При воспалении аппендикса пропадает чувство голода. А если  сюда прибавить и остальные 6 признаков, то понятно. Что хирургического вмешательства избежать не удастся. 

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности