маммография shut

Почему у женщины болит грудь? Причины, о которых ты могла не знать

  • Источник
  • Автор

Боль в молочной железе самая частая из жалоб, у женщин, обращающихся к врачу маммологу.При этом, болевые ощущения в груди могут быть симптомом совершенно различных заболеваний. Разобраться в вопросе нам помогает гинеколог-маммолог Юлия Желтоножская

Боль в молочной железе на медицинском языке называется масталгия.  Она может  быть не связанной с проблемой молочной железы. Рассмотрим основные виды  боли в груди, а также причины неприятных ощущений в молочных железах.


Среди наиболее частых масталгий выделяют две формы – циклическую и вертеброгенную.
Для упрощения понимания можно преобразовать циклическую форму в боль связанную с менструальным циклом, а вертеброгенную в боль связанную с различными заболеваниями позвоночника и нервной системы.


Циклическая масталгия привязана к менструальному циклу и имеет непосредственную связь со второй фазой цикла, то есть возникает за 10-14 дней до начала месячных. Если женщину беспокоят болевые ощущения в молочной железе во второй фазе менструального цикла, но эти боли не нарушают привычный уклад ее жизни – женщине достаточно комфортно в привычной одежде, она спит в обычной для нее позе и прочее, то такую боль в молочной железе нет необходимости корректировать.


Есть хорошая проба на оценку силы болевых опущений – необходимо спросить женщину комфортно ли ей спать на животе.

И если боль в молочной железе не мешает подобной позе для сна, то вряд ли она требует лечения.
Интенсивная боль в молочной железе возникающая во вторую фазу цикла может быть связана с гормональными нарушениями  и быть результатом неправильной функции щитовидной железы, гормональным дисбалансом гинекологической сферы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:О чем расскажет боль в груди. Уплотнения и опухоли в молочной железе ...

.depositphotos.com

Так же отдельно стоит вертеброгенная масталгия. Как ни странно, но боль в молочной железе часто является симптомом остеохондроза, межреберной невралгии, межпозвоночных гриж и протрузий. Пациентки у которых есть какие-либо проблемы со спиной, особенно локализующиеся в шейно-грудном отделе позвоночника, очень часто жалуются на боли в молочных железах.

Как правило, эти боли в груди не связаны с менструальным циклом, носят внезапный или постоянный характер, не прекращаются после месячных, и при лечении профильными маммологическими препаратами не исчезают. Для таких пациенток их врач невропатолог, и необходимо обратиться именно к данному специаласту.

А вот профильными болями в молочной железе являются, помимо циклической масталгии, боли при кистах молочных желез, а так же боли при мастите и лактостазе. Боль всегда в таких ситуациях является признаком воспалительного процесса и требует лечения. Простых обезболивающих препаратов конечно недостаточно. Поэтому женщины, которые пытаются бороться с болью при помощи анальгетиков, не добьются хорошего результата.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Симптомы и лечение мастопатии | Твой малыш

Методы лечения боли конечно зависят от заболевания, которое вызывает боль. Если болезнь носит хирургический характер, то и метод лечения в первую очередь – хирургический. К счастью, сейчас в медицине все методики лечения стараются сделать малотравматичными. Даже такое грозное воспалительное заболевание как мастит можно лечить с помощью пункции.
Боль в молочной железе - симптом говорящий о самых разных заболеваний. Он требует  правильного похода в диагностике и своевременного лечения, потому если женщину беспокоят боли в груди, то конечно лучше сказать об этом своему врачу и спросить нужно ли  эти ощущения корректировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Юлия Желтоножская

Заместитель главного врача, врач гинеколог, хирург, маммолог Медицинского центра MediLand

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки