девочка закрыла рот руками

Неприятный запах изо рта ребенка: 5 основных причин

  • Источник
  • Автор

Если неприятный запах изо рта ребенка вызван продуктами питания (лук или чеснок), то тревожиться не стоит. Но когда плохой запах появляется без причины, тогда нужно посетить доктора, ведь это может быть симптомом некоторых заболеваний.

У ребенка в ротике не должно пахнуть неприятно. Особенно, если кроха правильно ухаживает за зубками под твоим бдительным контролем. Ты же обязательно проверяешь, как кроха чистит утром и вечером зубки, а также выполаскивает водой остатки еды после приема пищи? Если нет, то может появиться неприятный запах из-за проблем с зубками и деснами.

Если за зубками неправильно ухаживать, то ткани десен становятся рыхлыми и появляются так называемые «карманы». Эти места – излюбленное место обитаний различных бактерий. Вследствие их жизнедеятельности и может появиться запах. Как избавиться от этого?  Нужно приучить карапуза правильно ухаживать за полостью рта. Научи его правильно чистить зубки и выполаскивать рот после еды. Также стоит посетить детского стоматолога, который осмотрит зубки крохи и посоветует, что делать дальше по укреплению десен.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Зачем посещать стоматолога? О профилактике

Еще одна причина появления плохого запаха изо рта ребенка – повышение уровня ацетона в его крови. Этот запах сложно спутать с каким-либо другим запахом (из ротика малютки пахнет смесью рвотных масс и моченых яблок). При ацетонемическом кризе малышу может становиться все хуже с каждой минутой. Не медли и срочно вызывай педиатра на дом! Он осмотрит кроху и назначит лечение. Также показана специальная диета.

Заболевания желудочно-кишечного тракта тоже могут быть причиной возникновения неприятного запаха изо рта ребенка. Это возникает из-за патологии развития мышц сфинктера, который разделяет пищевод от желудка. Вследствие этого кислота из желудка попадает в пищевод и разъедает его. Это и становится причиной запаха. За помощью нужно обратиться к гастроэнтерологу. Он обследует чадо и примет решение, как справиться с этой проблемой.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: У ребенка болит живот. Какие анализы нужно сдать?

Плохой запах может появиться также при гельминтозе. Если другие причины неприятного «аромата» изо рта крохи исключены, то в этом случае педиатр назначает противогельминтную терапию.

Одной из самых частых причин появления неприятного запаха изо рта ребенка являются заболевания носоглотки. Хронический тонзиллит, воспаление аденоидов, синусит, постоянные насморки – все это становится причиной застоя слизистой в носовых пазухах. А это – излюбленная среда обитания для микроорганизмов (влажно и тепло). Здесь без консультации у отоларинголога не обойтись. Он определит главного «виновника» и назначит соответствующее лечение. 

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи