мама с новорожденным

Как делают зондирование слезного канала у младенца

  • Источник
  • Автор

пока малыш находится в животике, его носо-слезный канал закрыт специальной пленочкой, которая предотвращает попадание околоплодных вод в организм. Как только кроха появляется на свет, такая природная защита исчезает (пленочка рвется), ведь в ней уже нет необходимости. Но у некоторых детей этого не происходит, из-за чего нередко возникает проблема под названием «дакриоцистит»

Если у ребенка забился слезный канал, нужно сразу показать его врачу. Есть два пути лечения: операция и консервативное лечение (прежде всего, массаж). Чем раньше ребенок попадет к врачу-окулисту, тем выше шанс, что обойдетесь без операции. 

Признаки закупорки слезного канала

Этот канал дает возможность слезкам проходить так, как задумано природой, если он забит, то слеза застаивается в глазике. Чем опасно такое состояние? Тем, что в застоянной среде сразу начинают свое бурное развитие бактерии и мы можем сразу увидеть проявление  гнойного конъюнктивита и другие проблемы глаза.

Основной симптом этого нарушения - именно слезостояние в глазу. И заметить его ты можешь сразу  по возвращении из роддома. Причем канальчики могут быть закрыты сразу на двух глазках, а могут и на одном, иногда перекрываются полностью, а бывает, что и частично...

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как ухаживать за глазами новорожденного | Твой малыш

depositphotos.com

Отправляйтесь к офтальмологу

Врач пропишет капли, предотвращающие размножение микробов в глазу, и покажет приемы массажа.

Если ты сделаешь все верно, тогда из канала выделятся гнойные скопления. Вот тут-то и пригодятся бабушкины советы: гной убирай ватным диском, смоченным в отваре ромашки, чая или календулы. Есть вероятность, что в первые дни у тебя не все получится. Не отчаивайся и продолжай делать массаж.

Ты стараешься, но недуг не отступает? Снова сходи к док­тору на прием. Он проверит, осталась ли еще пленка, в каком она состоянии, и, возможно, предложит пробить канал.

Как пробивают слезный канал?

К сожалению, не всегда массаж помогает. Иногда приходится прибегать к более радикальным методам. Наиболее распространенный – бужирование или зондирование слезного канала.

В носо-слезный канальчик ребенка вводится специальный жесткий зонд (буж), который пробивает засор и расширяет канал. Внешне буж напоминает кусочек проволоки. Его вводят прямо в слезную точку (около внутреннего угла глаза).

Выглядит это довольно устрашающе, но, как правило, процедура сопряжена лишь с неприятными ощущениями для малыша. И чем ребенок меньше, тем лучше перенесет процедуру, длящуюся всего несколько минут.

Когда буж удаляют, проходимость слезных путей восстанавливается. Однако примерно в 30% случаев требуется одно или несколько повторных бужирований через несколько дней.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Забит слезный канал. Зондирование обязательно? | Твой малыш

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет