мама играет с детьми

10 идей для непогоды. Чем занять ребенка, чтобы не сойти с ума

  • Источник
  • Автор

Сегодня плохая погода, совсем не для прогулок? Не волнуйся, ребенок не заскучает дома. Мы знаем, чем его занять! Предлагаем 10 идей, чем занять ребенка дома

Плохая погода не повод быть без настроения и грустно сидеть, выглядывая в окошко. Во-первых, прогулка все равно состоится. Одеться только нужно по погоде. Во-вторых, дома можно придумать массу интересных занятий. 10 идей для занятий и игр дома от "Твой малыш" и сотни - от вас самих. Главное, начать.  

1 Приготовим вкуснятину вместе

Разреши ребенку помочь тебе на кухне – он будет счастлив! Для него это суперприключение! Он действительно сможет быть полезным, если ты придумаешь для него простые, но интересные задания.

  • Месить тесто нравится всем! В мисочку насыпь 350 г муки, добавь 1 ст. молока, 25 г дрожжей, 2 ч. ложки соли, 1 ч. ложку сахара, 50 г сливочного масла и покажи крохе, как действовать. Не переживай, что маленький повар будет весь белый. Он получит море удовольствия. Такие «упражнения» с тестом – отличная тренировка мелкой моторики. Когда все будет готово, вместе слепите фигурки или вырежьте формочками печенье и выпекайте в разогретой духовке.
  • Научи малыша, что резать овощи для супа или салата можно необычным способом. Из моркови, например, сделай длинные копья, а из картофеля – звездочки, соцветия брокколи превратятся в маленькие деревья, а зеленые горошинки – в забавных крохотных колобков. Пусть малыш понаблюдает, как ловко это у тебя получается. Не сомневайся: готовое блюдо он съест с большим аппетитом! В следующий раз можешь немного усложнить задание и предложить ребенку самому нарезать разные овощи (под твоим присмотром!

​ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как воспитать помощника

2 Полоса препятствий

Пригласи кроху отправиться в страну Фантазию. Для этого не нужны билеты на сверхзвуковой самолет. Понадобятся лишь оригинальные идеи и несколько подручных средств. Чем больше путешествующих, тем веселее. Поэтому участвуют все: и большие и маленькие. Расскажи, что вы идете в замок доброй волшебницы, которая приготовила всем сюрприз. Только добраться туда непросто. Лишь самые смелые находят дорогу. Она пролегает через ущелье, наполненное скользкими камнями, деревянными мостиками, мягкими травами и мхом. Заранее смастери дорогу: выложи на полу путь из резиновых ковриков, плетеных корзин, соломенного коврика с плотным ворсом…. Главное условие – пройти по полосе препятствий босиком. Также не забудь о маленьком сундучке с подарками!

3 Видеоняня

Включи для малыша кассету со сказкой. Он с удовольствием будет следить за развитием сюжета. Ты сделаешь занятие еще более увлекательным, если в один прекрасный момент выключишь звук и предложишь маленькому зрителю самому придумать диалоги для любимых героев. Помоги ему и тоже включись в игру! Просмотры детских фильмов и мультиков приносят ребенку не только удовольствие, но и пользу: они обогащают его словарный запас, дают новые знания и идеи для веселых игр. Но следи, чтобы кроха проводил в домашнем кинозале не больше 1-2 часов в день.

4 Мыльные пузыри

Объясни ребенку, что в мыльных пузырях спрятались невидимые эльфы. Чтоб их освободить, нужно дотронуться до пузыря – тогда он лопнет и эльф вылетит. Причем ловить пузыри можно не только руками, но и головой, ногами, животом… Определите, кто окажется самым верным помощником маленьких волшебников. Сказки от мамы творят чудеса.

5 Приглашаем в гости

Когда на улице плохая погода, соберите дома веселую компанию! Пригласите в гости друзей малыша вместе с их мамами. Чтоб они не скучали, заранее подготовь программу развлечений. Сперва дети с удовольствием познакомятся с игрушками и придумают с ними тысячу занятий.

Мамы тем временем поколдуют на кухне. Испеките ароматный яблочный пирог. Вы быстро справитесь.

А потом включайтесь в игру! Поверь, гостям очень понравится участвовать в домашней постановке известной сказки. Подойдет, например, история о коте и петухе (как лиса забрала петушка, когда кот был на охоте). Эту сказку знают все, ее герои постоянно находятся в движении, что удобно для постановки. Ваш спектакль может быть кукольным (если найдутся соответствующие персонажи) или «настоящим». В таком случае подготовь маски лисы, кота и петушка, пригодится также театральный грим. Обозначьте сцену и сделайте из пледа занавес. Удовольствие гарантировано всем! После премьеры позови всех актеров и зрителей на чаепитие. Вы отлично проведете время. Не забудь сделать фотографии!

​ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Игры в стихах для самых маленьких 

6 Суперхудожники

Благодаря тебе ребенок узнает, что рисовать можно не только в альбоме и не только кисточкой. Разреши ему творить без ограничений! Надень маленькому художнику рабочую одежду, которую не жаль испачкать, расстели большой лист ватмана и покажи, как рисовать руками. Пусть смешивает оттенки и наносит краску так, как ему хочется! Предложи освоить еще одну оригинальную технику. Например, создавать удивительные пейзажи и натюрморты с помощью клея и сыпучих материалов (для творчества подойдут рисовые зернышки, гречка, пшено, самые мелкие макароны, порошок корицы). Сначала нанесите клей тонким слоем на контур, нарисованный карандашом. Затем аккуратно посыпьте его. Получится необыкновенное произведение!

7 Мобиле

Для создания оригинальной подвесной карусельки вам понадобятся цветной картон, шнурочки разной длины и две деревянные или пластиковые палочки.

  • Сначала нарисуйте на плотном картоне контуры разных предметов, животных, человечков, звездочек, цветов… Пусть кроха сам решит, кого он хочет изобразить!
  • Получившиеся элементы аккуратно вырежьте ножничками. Можешь разрешить малышу сделать это самому.
  • Раскрасьте картинки красками или карандашами. Предложи художнику использовать также специальные блесточки. Они очень эффектно смотрятся.
  • Теперь приклейте к каждой картинке веревочки. Для этого подойдет скотч. Проверь, хорошо ли держатся все элементы.
  • Из двух деревянных палочек сложите крестик и хорошо скрепите его посередине скотчем. Привяжите длинную веревочку.
  • Свободные концы шнурочков привяжите к получившемуся крестику. Повесьте карусель над окном или на лампу под потолком – потоки воздуха будут слегка шевелить ваше оригинальное украшение.

8 Делаем огород

Считаешь, еще не время вспоминать о рассаде и первых зеленых всходах? Оказывается, думать об этом никогда не рано и никогда не поздно. Маленький огород можно устроить прямо на подоконнике, причем в любое время года. Предложи малышу помочь тебе посадить лук. Это самое неприхотливое растение. Что особенно приятно – первый урожай (зеленые стрелочки) можно собирать уже через неделю. Итак, возьми судок с невысокими бортиками. Положи на дно кусочек ткани, смоченный водой, и поставь проросшие луковички плотно друг к дружке. Следите, чтобы корни все время были влажными. Объясни малішу , что теперь это его питомцы и нужно каждый день поливать огородик. Для малютки забота о зеленой грядке станет первым серьезным поручением и научит его быть ответственным. А с каким удовольствием он будет бежать в комнату, чтобы сорвать для твоего салата несколько росточков лука!

9 Карнавал!

Хочешь сделать ребенку приятный сюрприз? Разреши ему похозяйничать в твоем платяном шкафу. Помоги дочке подобрать ослепительный наряд: платье, перчатки, шляпку, шаль… Все пригодится!

Мальчику идея с переодеванием тоже понравится! Ведь можно легко перевоплотиться, например, в доктора (если надеть папину белую рубашку) или в пирата (понадобятся черная рубашка и твой платочек).

10 Музыкальный урок

Когда ты в последний раз прикасалась к клавишам пианино? А муж когда настраивал гитару? Пришло время вспомнить о музыкальном прошлом. Но не расстраивайся, если музыкантами вас не назовешь. Учитесь играть вместе с малышом! Берите в руки барабаны, дудочки, маракасы и разные импровизированные инструменты. Устройте домашний концерт! Чтобы было легче попасть в ритм, включите диск с детскими песенками и подыгрывайте в такт.

А еще можно организовать конкурс караоке. В этом также поможет любимый диск. Оцените, кто лучше справился с заданием и допел песенку до конца.

​ЧИТАТЬ ЕЩЕ: От чего вылечит Моцарт

 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет