массаж ребенку

Упражнения и массаж против кашля

  • Источник
  • Автор

Кашель - частый спутник детских простуд. У каждой мамы есть свой набор действенных средств и любимый доктор, который подскажет, как лечить ребенка. Мы предлагаем освоить еще несколько способов лечения бронхита и прочих видов кашля.

Кашель или остаточное покашливание у детей может продолжаться очень долго. И это не может не тревожить. Причина такого "поведения" дыхательной системы в с строении дыхательных путей у ребенка. У детишек очень узкие носовые ходы, склонные к отеку. Верхние дыхательные пути - гортань, трахея и бронхи - недостаточно еще развиты, именно поэтому к малышам часто "липнут" всевозможные инфекции.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: ТОП-5 полезных продуктов декабря для ребенка | Твой малыш

Что же делать, если ребенок кашляет?

Ответ прост: больше двигаться. Дети, жившие в деревнях век назад могли похвастаться лучшим здоровьем, чем даже современные взрослые. Почему? Они больше двигались, не сидели перед телевизором, не питались чипсами, и не играли в компьютерные игры.

Известно, что двигательная активность стимулирует работу дыхательных путей, увеличивает объем легких, улучшает их вентиляцию. Чем подвижнее ваш ребенок, тем он здоровее. Мамы замечали не раз, что стоит ребенку выйти на улицу, пробежаться, как "уснувший" было кашель, возобновляется с новой силой. Этого не нужно бояться, этому нужно радоваться. Ведь бронхи активно очищаются. 

Тренируй легкие малыша: учи его делать глубокие вдохи и сильные выдохи. Можно использовать мыльные пузыри, воздушные шарики, свисток, задувать свечи, дуть на воду или в детскую трубу. Все упражнения на дыхание очень полезны.

Массаж от кашля

При первых симптомах заболевания можно начинать легкие поглаживания по грудной клетке. Если температуры нет, то можно использовать согревающую мазь, и растереть грудную клетку малыша костяшками пальцев.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Польза граната. Сделай лекарство от ангины, кашля и головной боли ...

Различные постукивания по спине ребенка помогают легким избавиться от слизи. Сложите  ладошку "лодочкой", чтобы получилась воздушная прослойка между ладонью и спиной, и попробуйте добиться гулкого звука. Одновременно попросите малыша помычать, как корова. Малышу очень понравится такое изменение звука, и он будет воспринимать такие упражнения как игру.

При сильном кашле можно выполнять такой массаж:

1. Малыша положить лицом вниз так, чтобы голова немного свисала - можно на кровати, можно на столе, можно положить подушку под попу.
2. Верхнюю часть спины растирайте ребрами ладоней до легкого покраснения по направлению к шее. Если малыш начнет кашлять, значит вы все делаете правильно.

И помните: физические упражнения и правильное питание подготовят вашего малыша к холодам, укрепят иммунитет. И соблюдать такие правила нужно всегда, а не только перед холодным сезоном. А различные виды массажа тоже нужны всегда, а не только во время кашля. 

Не болейте!

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности