Оливковое масло

Что защитит нас от инсульта?

  • Источник
  • Автор

Чтобы предотвратить риск возникновения инсульт - заболевания, которое забирает cотни тысяч жизней в год по всей планете в день нужно употреблять по одной столовой ложке оливкового масла.

Инсульт  (острое нарушение мозгового кровообращения по ряду причин) – серьезное заболевание сердечно-сосудистой системы, с высокой смертностью и большим процентом инвалидизации в последствии. Очень многие зрелые, а в последнее время и довольно молодые люди переживают инсульты, что радикально меняет их способ и стиль жизни. Мало того, очень высокий процент повторных приступов, что приводят к все более страшным последствиям.  И повторимся: инсульт еще и один из главных убийц из числа болезней.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Когда оливковое масло опасно? | Твой малыш

Несмотря на многоплановое развитие медицины, лечение инсультов  - острого нарушения мозгового кровообращения - остается проблемной сферой. Поэтому во всем мире неврологи и другие специалисты очень активно заняты поиском путей профилактики инсульта. Исследование французских ученых касалось анализа роли пищевого поведения» в профилактике инсульта.

Научно-исследовательский центр INSERM, Университет Бордо и ряд других центров во Франции не так давно провели крупное исследование, задачей которого было определить роль высокого потребления оливкового масла в профилактике инсульта. Оливковое масло - важная часть средиземномороской диеты, которая считается одной из самых здоровых из европейских.

depositphotos.com

В исследовании участвовали  7625 человек, средняя продолжительность наблюдения  за каждым человеком составляла 5,2 года.

Учитывались разные параметры: возраст, пол, факторы риска, индекс массы тела, физическую активность, социальный статус, особенности питания.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Причина инсульта, о которой никто не знает | Твой малыш

Результаты исследования впечатлили  ученых и врачей. Ведь стало ясно, что люди,  регулярно потребляющие оливковое масло на 41% меньше страдают от инстультов в последствии, чем те, у кого  оливковое масло отсутствовало в рационе полностью. 

Ученые говорят, что данные результаты свидетельствуют о нейропротекторных свойствах олеиновой кислоты - одной из самых полезных кислот, из входящих в состав оливкового масла.
 

Важно приучать детей к употреблению оливкового масла с раннего возраста, уже один этот фактор уменьшит риск возникновения инсульта почти вдвое.

Источник: medvesti.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности