стоматит

Стоматит у детей: симптомы и лечение

  • Источник
  • Автор

Стоматит - не такое уж легкое и безобидное заболевание, и оно потребует внимания и лечения, так как означает снижение иммунитета. Более того, причиной стоматита в большинстве случаев становится герпес.

Самым частым заболеванием среди младенцев и детей дошкольного возраста, являются стоматиты – воспаления слизистой разного характера. Несмотря на то, что заболевание в основном поражает детей лёгким его сложно назвать. По характеру стоматиты бывают катаральные и афтозные.

Симптомы стоматита

При катаральном стоматите проявляется покраснением слизистой оболочки рта, болью при приёме пищи (кислого солёного острого). Симптомы афтозного стоматита более серьёзны, в полости рта и на губах появляются болезненные язвочки, которые реагируют сильной болью на любой раздражитель, язык может покрыться серовато-белым налётом, боль доставляет приём пищи, разговор или просто открытие рта.

Причины стоматитов довольно различны, чаще всего  это вирусная, грибковая инфекция или бактерии, попадающие в полость рта с грязными руками или продуктами питания. Увеличивают вероятность заражения стоматитом различные повреждения слизистой оболочки рта.  Так же возможно заражение своими бактериями, живущими в ротовой полости, если иммунитет снижен. Чаще всего причиной стоматита становится герпес (более чем в 80% случаев). Нередко возникает грибковый стоматит у детей, которых длительное время лечат антибиотиками.

 При грибковых стоматитах применяют полоскания полости рта раствором пищевой соды и отварами череды, ромашки. Так же при обнаружении язвочек на губах, можно прижечь их зелёнкой или синькой, или препаратами серебра. Заживить язвочку труда не составляет, но если причина её появления не устранена, появится новая. При детском стоматите лучше всего отказаться от посещения общественных мест и дошкольных учреждений, так как болезнь заразна, что понятно из её природы. Поэтому заболевшему малышу следует выделить отдельную тарелку и полотенце, мыть так же следует особенно тщательно.

Диета и лечение

Лечение стоматита в первую очередь предусматривает особое витаминизированное нейтральное (по солёности, кислоте и остроте) питание. Пищу лучше всего применять в протёртом виде (различные пюре и соки), для минимума болевых ощущений. Язвочки сильно реагируют на раздражители, поэтому следует полностью исключить кислые соки и сильно сладкие блюда. В то же время пища должна быть витаминизированной, главным витамином для борьбы с инфекциями и повышение иммунитета является  витамин А, поэтому врачи рекомендуют пить как можно больше сока моркови, также из свежей моркови можно сделать вкусное пюре для ребёнка.

Так как витамин А растворяется только в жирах, то можно купленные в аптеке таблетки растворить в масле и добавить его в молоко или кефир, тем более, что жирная пища смажет все язвочки и ослабит боль.

Также рекомендуется приём витаминов (для детей младше 3 лет требуется индивидуальный комплекс витаминов, поэтому назначение лучше получить от  врача).

Источник: nationalhealth.ru

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!