Плохо вижу

Как помочь незрячему ребенку. Советы маме по воспитанию

  • Источник
  • Автор

Слабовидящий, незрячий ребенок… Он познает мир не столько глазами, сколько душой. Родители такого крохи не ждут сострадания. Им нужна реальная помощь и моральная поддержка

Скажем честно, в нашей стране детям с нарушением зрения уделяется недостаточно внимания.  Но уже есть продвижение: во всех областных центрах работают садики для ребятишек с плохим или нулевым зрением. Подсказки, как воспитывать такого малыша, можно получить в центрах реабилитации. А еще познакомиться с родителями плоховидящих или слепых деток. Ведь мамам и папам есть о чем поговорить...
Проблема одна, но крохи совсем разные. 

Глядеть в оба

Бывает, малютка рождается с плохим зрением или теряет его вследствие перенесенной тяжелой болезни. Обычно оно ухудшается постепенно, но иногда – за несколько дней. Всех этих ребятишек можно поделить на несколько групп.
Тотально (абсолютно) слепые. При слепоте на оба глаза полностью отсутствуют зрительные ощущения.
Слепые со светоощущением. Дети способны отличить свет от тьмы. При этом одни правильно показывают, откуда он падает, а другие – нет.
Слепые со светоощущением и цветоощущением. Малыши не только отличают свет от тьмы, но и различают цвета.
Слепые с тысячной долей от нормальной остроты зрения (от 0,005 до 0,009). В комфортных условиях ребенок видит движения руки перед лицом, на очень близком расстоянии различает цвета, контуры, силуэты предметов.
Слепые с форменным (предметным) остаточным зрением. К этой группе относятся дети, чья острота зрения варьируется в пределах 0,01-0,04.
Слабовидящие с остротой от 0,05 до 0,4. Учитывается зрение на глазу, который лучше видит в очках.
Итак, у всех ребятишек степень поражения зрения разная. К каждому из них нужен свой подход в воспитании.
 

Что делать?

В первую очередь родителям малыша с плохим или нулевым зрением не нужно отчаиваться. Пройдите все возможные исследования, дабы точно выяснить, что и как видит ваш ребенок. От этого зависит, каким образом следует воспитывать и развивать его. Ваша помощь сыну или дочке должна быть эффективной.
Когда малютка видит совсем плохо, у него прежде всего страдает представление о предметах и явлениях окружающего мира. Понятно, что ребенку тяжело сформировать зрительный образ, поэтому вы, родители, должны научить создавать его. Помогайте крохе обследовать предметы, в частности, их составные части, форму, величину, изучать цвет.
У ребенка очень плохое зрение? Зато у него есть слух, обоняние, осязание, вкус! Сколько всего! Учите ребенка пользоваться этим правильно! Как? Во время игры, в быту… Для него весь мир – загадка. Только найти отгадку такому малютке сложнее, чем обычным зрячим детям. Но это не значит, что невозможно.
Малыш различает цвета и формы? Гуляя на улице, обратите его внимание на собачку. Расскажите, какая она: большая (рядом маленькая кошка), черная, туловище длинное, голова вытянутая.
Все детки обожают рисовать, лепить, конструировать. Занимайтесь этим вместе и непременно описывайте карапузу ваши дей­ствия, предмет, который у него в руках.
Особого подхода требует подбор игрушек. Они по форме, величине и другим признакам должны соответствовать реальным пропорциям.
После того как прочитаете сказку, обязательно обсудите ее с малышом. Узнайте, например, как он понял фразу: «Волк подпрыгнул высоко». Сын или дочь затрудняются ответить? Покажите, что это означает.

Чего не делать?

Обращайтесь с плоховидящим или слепым малышом так же, как со всяким другим. В разговоре с ним не бойтесь использовать такие обычные слова, как «смотреть», «видеть». Он ведь видит! Просто иначе, чем вы.
Входя в комнату, дайте о себе знать, покидая ее, скажите, что выходите.
Тянуть ребенка за собой или толкать перед собой – неудобно и для вас, и для него. Помните об этом во время прогулки. Не хватайте его за руку, лучше позвольте взяться за вашу. Таким образом он сможет контролировать ситуацию.
Малышу некомфортно находиться в открытом незнакомом пространстве.
Не передвигайте мебель и не перекладывайте личные вещи ребенка, не предупредив его об этом. Занимайтесь перестановкой вместе! И помните: ему под силу научиться делать то же, что и вам, просто его методы несколько отличаются от ваших.
 
 
В кругу друзей
Родителям слабовидящего или слепого ребенка порой кажется, что они остались один на один со своими проблемами. Это не так! Поверьте, в вашем окружении найдутся люди, которые знают, что значит растить особенного малыша. Поговорив с ними, вы узнаете много важного: от адресов детских садов до контактных телефонов хороших специалистов.
У мам и пап с доступом в Интернет еще больше возможностей! На сайтах и в сообществах находится немало интересной и полезной информации, там же можно пообщаться с родителями, воспитывающими слабовидящего кроху.
 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности