доктор и ребенок

Педиатр: как выбрать хорошего врача ребенку?

  • Источник
  • Автор

К выбору врача для ребенка необходимо подходить со всей серьезностью. На сегодняшний день существует несколько альтернатив педиатрического контроля состояния малыша, и ты можешь выбрать один из этих вариантов.

От хорошего педиатра зависит здоровье и благополучие твоего ребенка в первые годы жизни.

Поэтому подходить к вопросу его выбора нужно очень серьезно. На данный момент существует несколько альтернатив педиатрического контроля за состоянием малыша. И ты в праве выбирать один из вариантов.

Вариант 1. Бесплатный государственный педиатрический патронат

К сожалению, если ты не можешь позволить себе платить за посещения детского врача, то придется довольствоваться детским педиатром из детской поликлиники, за которой твой малыш закреплен по месту жительства.

Такой доктор придет к вам сам на второй день после выписки из роддома. Он и медицинская сестра по закону должны посещать вас с малышом каждый день на протяжении первой недели после выписки, затем через день до того момента, когда малышу исполнится месяц. Потом ты сама начнете посещать детского педиатра в поликлинике.

На практике врачи не всегда придерживаются графика посещений, у них бывает перегруженным рабочий день, либо они просто не выполняют свои обязанности. В случае крайней необходимости вы всегда можете позвонить в поликлинику, и вызвать врача на дом.

У бесплатных детских педиатров существует два основных недостатка: именно с бесплатными детскими врачами возникает больше всего конфликтов у родителей, и таких врачей невозможно вызвать на выходных и в вечернее или ночное время. Приходится звонить в скорую, а шанс того, что она приедет быстро, да еще и окажется компетентна в вашем вопросе, довольно мал.

Но бесплатный детский педиатр обладает большим запасом практического опыта, потому что через него проходит на порядок больше детей. Кроме того, государственные врачи периодически проходят курсы повышения квалификации, и обзаводятся арсеналом свежих знаний. Правда, не все их используют на практике.

Бесплатный доктор вряд ли тебя устроит, если ты являешься противником прививок, так как главным мотивом его действий является выполнение прививочного плана, а не здоровье твоего малыша. С другой стороны, хорошо посещать бесплатного врача наряду с платным для сравнении мнений по разным вопросам. Конечно, если твой бесплатный доктор является компетентным, и ты ему доверяешь.

Если же твои отношения с участковым педиатром не заладились, обратись к заведующей поликлиникой с просьбой позволить тебе с малышом перевестись к другому врачу. Имея на руках ту часть родового сертификата, которая полагается детской поликлинике, ты вправе выбирать любого детского педиатра из лечебного состава.

Вариант 2. Частная детская клиника

В программу педиатрического патроната коммерческих клиник входит много услуг – от прививок до выездов на дом по первому требованию. Врачи из такой клиники, если конечно она заслуживает доверия и не первый год на рынке медицинских услуг, обычно являются высококвалифицированными специалистами.

У частных клиник свои лаборатории, в которых результаты анализов вам выдадут практически сразу, а также большой выбор дополнительных услуг, от массажа до консультаций психолога. Обычно у такого варианта больше плюсов. Минус только один – высокая плата за услуги.

Вариант 3. Платный педиатр при медицинском научном институте или центре

Врачи при научных институтах и центрах практически не отличаются по цене от детских педиатров из платных клиник, а часто их услуги стоят даже дешевле. Но они не выедут к тебе на дом по первому зову, так как часто бывают заняты научной деятельностью и имеют дополнительную нагрузку.

Огромным преимуществом такого детского педиатра является то, что это отменный специалист, который в курсе всех последних научных достижений.

Вариант 4. Платный семейный доктор

Семейные врачи приобретают все большую популярность в нашей стране. Такой доктор будет курировать здоровье твоего ребенка с пеленок до взрослой жизни. Стоит ли говорить, что такому специалисту ты должна доверять безраздельно. Плата за услуги будет в пределах разумного, но врач будет брать с тебя дополнительные деньги за внеплановые выезды на дом.

Плюсом такого варианта является то, что семейного врача ты сможешь увидеть у себя дома, когда захочешь, в любое время дня и ночи. Минусом – отсутствие узкой специализации у семейного врача, и как следствие, худшая осведомленность по многим детским вопросам. Хотя здесь все зависит от конкретного семейного доктора. Некоторые специалисты способны заменить собой целую клинику.

Какой бы вариант ты не выбрала, не забывай о том, что на первом месте здоровье твоего малыша. Поэтому при малейших сомнениях спроси мнения нескольких специалистов, и выбери оптимальное решение.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности