беременность.спит

3 месяц беременности: подробный календарь

  • Источник
  • Автор

Перепады настроения уже в прошлом. Ты привыкла к новому статусу и начинаешь получать удовольствие от своего состояния. Кроха продолжает расти!

Ребенок на третьем месяце беременности и все больше становится похож на человека: спинка выпрямляется, хвостик становится меньше. На кистях и стопах появляются пальчики. Перепонки между ними намекают на земноводное прошлое наших предков. Ручки развиваются быстрее, чем ножки. На тех и других уже хорошо заметны суставные сочленения. Голова по величине примерно такая же, как туловище. Личико приобретает человеческие черты: формируется ротик, глазки прикрываются веками. Продолжают на 3 месяце беременности  интенсивно развиваться внутренние органы: печень, почки. Совершенствуются головной мозг и первые нервные пути, управляющие мышцами.

Мама, следи за здоровьем

На 9-11-й неделе завершается формирование плаценты.

  • Больше гуляй, дыши чистым воздухом. Твоя кровь на третьем месяце беременности поставляет жизненно важный кислород малышу. Избегай прокуренных и душных помещений.
  • Употребление химических лекарств, алкоголя и никотина для тебя недопустимо! Вредные вещества не задерживаются плацентой.
     

Маленький гурман

Глазки на 10 неделе беременности уже полностью сформированы, но пока закрыты. Носик, ушки, ротик вполне обычные. Оформился желудочно-кишечный тракт: теперь ребеночек может глотать! Происходит разделение головного мозга на два полушария и развитие мозжечка. Благодаря этому кроха в ближайшее время научится двигаться плавно, реагируя на движения мамочки и внешние шумы.

Частые головные боли на третьем месяце беременности

Примерно 15-20% всех беременных страдают мигренью. Она характерна для третьего месяца и вызвана гормональными изменениями.

  • Не провоцируй головную боль: высыпайся, вовремя ешь, старайся не нервничать, чаще отдыхай. Как только почувствуешь перенапряжение, скажи себе: «Стоп!»
  • Если избежать неприятности не удалось, попробуй расслабиться: послушай любимую музыку, полежи с закрытыми глазами, прогуляйся.
  • При таком недомогании помогают контрастные компрессы. Меняй холод и тепло каждые 30 секунд в течение 10 минут. Если ты перенервничала, на 20 минут приложи лед к затылку.
     

 
Сейчас спою!

Кровеносные сосуды  и сердце на 11 неделе беременности работают так же, как у взрослого. Совершенствуются эндокринные железы, почки, печень. Образуются лимфоузлы. Начинает формироваться голосовой аппарат. Продолжается окостенение скелета. У малыша появляется мимика. Он всасывает и глотает околоплодные воды, открывает и закрывает ротик, сжимает и разжимает кулачки. Словом, отдыхать некогда!

Упражнение месяца для беременной на 3 месяце: растягиваем мышцы спины

Беременность пока вовсе не заметна для окружающих, но скоро твой животик начнет быстро расти. Подготовься к будущей нагрузке загодя.

  • Лежа на спине, разведи прямые руки в стороны. Согни правую ногу и перебрось ее через левую. Руки неподвижны. Вернись в исходное положение.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Прасу-йога: пранаяма | Твой малыш

 
Пора делать маникюр

По наружным половым органам можно различить, дочка у тебя или сынок. На пальчиках отросли настоящие ноготки. У карапуза очень выразительная мимика. Кожа красненькая, слегка сморщенная и напоминает клубничку, сквозь нее просвечиваются кровеносные сосуды, так как нет жировой клетчатки.

Проблемы с перистальтикой та третьем месяце беременности

Из-за повышенного количества гормонов в твоем организме нарушается тонус кишечника, возможны запоры.

  • Ешь больше фруктов и овощей – в них много клетчатки. Вводи их в свой рацион постепенно и употребляй маленькими порциями, чтобы избежать вздутия живота и дискомфорта.
  • Пей вволю. Особенно полезны простая вода (или с лимоном), фруктовые и овощные соки, отвар чернослива. Все – без сахара!
  • Быстро ходи в течение получаса. Выполняй упражнения для беременных. Танцуй. Умеренная физическая нагрузка активизирует твой «ленивый» кишечник.
  • Ограничь употребление лука, капусты, фасоли, сладостей, а также откажись от жареного.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Питание в третьем триместре | Твой малыш

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет