на природе

На природу с маленьким ребенком: что нужно знать

  • Источник
  • Автор

Подышать свежим воздухом, полюбоваться весенним цветением, отдохнуть от городской суеты. И многие родители задают себе вопрос: стоит ли брать с собой малыша? Конечно, да! Но только учите особенности

Смена обстановки, новые радостные открытия и впечатления стимулируют развитие крохи. Твоя задача – правильно подготовиться к вылазке на природу.  

И все-таки едем!

В первую очередь, ты должна учесть состояние здоровья ребенка, оценить его готовность к дальней прогулке. А если вы собираетесь ехать большой компанией, то для впечатлительного ребенка такой вояж может стать серьезной эмоциональной нагрузкой.

Также оцени собственные силы: сможешь ли ты справиться с малюткой вдали от дома, кто будет тебе помогать присматривать за ним на природе. Помни, что когда вокруг много нового и незнакомого, малыш не усидит на месте, будет стремится все изучить, исследовать. Тебе придется быть внимательной вдвойне.  
Не менее важно продумать маршрут, по которому вы отправитесь. Возможно, это будет обычный пикник, а может быть, поездка с ночевкой в палатке. Во втором случае, обязательно предусмотрите возможность в случае необходимости быстро вернуться в город.  

 

Тонкости питания

Если малыш на грудном вскармливании, проблем с питанием не возникнет.  

Если же кроха находится на искусственном вскармливании, нужно взять с собой термос с горячей водой и смесь в сухом виде. Как вариант, можно с собой взять специальную детскую воду в пластиковой бутылке (практически все фирмы по изготовлению детского питания имеют в своей линейке продуктов такую воду) и емкость, в которой можно будет ее подогреть до нужной температуры (хорошо использовать газовую горелку).

Если малыш уже подрос и пробует прикорм, то тут на выручку родителям приходят готовые фруктово-овощное, мясное пюре, соки и печенье.   Один совет – не экспериментируй в этот день на крохе и давай ему уже знакомые, проверенные продукты, не вводи ничего нового, даже если уже можно по графику прикорма. Лучше это сделать в домашних условиях.
 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Воздух, как лекарство. Почему нужно гулять с ребенком?

Развиваемся играя

И вот вы на месте! Какая замечательная полянка, сколько всего нового и необычного перед глазами малыша! Сама природа развивает. Ребенок будет рад удивительному миру, открывшемуся за городской чертой, сможет увидеть много такого, чего, возможно, никогда не видел раньше: белок, заросли лесных цветов. Однако поначалу не оставляй свое сокровище ни на секунду, поскольку незнакомая обстановка, зеленая стена деревьев, шум ветра могут немного напугать его.

Можно взять малыша на ручки, поносить по полянке, рассказать, как называются деревья, какие птички поют, какие звери живут в лесу. Расскажи, что березки любят солнышко и поэтому растут на опушке, а елям нужно меньше света – и они живут в глубине леса.

Дай малышу прикоснуться к мягкому зеленому мху, коре деревьев, провести пальчиком по прожилкам листочка, понюхать первые цветы.   

С привычными игрушками можно придумать много новых игр. Например, таких, в которых машинка пробирается сквозь густую траву, а любимая кукла спряталась за дерево. С мячом будет весело побегать по лужайке.   

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Развитие ребенка весной. Используй природу   


Собираемся в дорогу

Первая вылазка на природу с малышом (в лес, на дачу) должна стать запоминающимся событием. Чтобы в памяти остались только позитивные эмоции, следует тщательно подготовиться. Лучше заранее составить список необходимых вещей: так ты будешь уверена, что ничего важного не забудешь.

Вода. Обязательно возьми фильтрованную, кипяченую или специальную детскую водичку. Прокипяти ее и налей в термос. Так ты без проблем сможешь приготовить смесь или кашу для крохи, ополоснуть посуду. Чистая вода понадобится, чтобы помыть ручки, промыть рану в случае, если ребенок упадет и травмируется.   
Еда. На свежем воздухе, после подвижных игр у малыша может разыграться аппетит, о котором ты и не мечтала в городской квартире. Поэтому еды должно быть достаточно. Однако не бери скоропортящиеся продукты, которые можно хранить только в холодильнике.

Подгузники (горшок). Для грудничка возьми побольше подгузников, а для подросшего малыша – горшок (если ты уже высаживаешь на него кроху). Не исключено, что в непривычной обстановке ребенок напрочь откажется «сходить» на травку.

Влажные салфетки. Это незаменимые помощники как дома, так и в дороге и на природе. Ими можно протереть ручки, игрушки, вытереть попу малышу при замене подгузника.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чтобы маевка удалась: правила отличного пикника 

Детская посуда, нагрудничек. У крохи должна быть своя тарелочка и чашечка. Возьми привычный набор посуды – так ребенок почувствует себя немного увереннее в непривычной обстановке.  

Запасная одежда. Если карапуз испачкается, прольет на себя водичку, вспотеет, ты сможешь быстро его переодеть. На случай ветра или дождя захвати с собой плащик и резиновые сапожки для детки.  

Игрушки. Возьми из дому несколько самых любимых игрушек ребенка тот случай, если он начнет капризничать. И одну-две новые: мячик, забавная погремушка или необычная пирамидка смогут отвлечь и занять малыша.  

Коврик (толстую подстилку). На нем кроха сможет ползать, играть, к тому же коврик защитит его от переохлаждения на прохладной весенней земле. Также можно взять с собой на пикник детскую палатку или домик, которые быстро раскладываются. Малютка с большим удовольствием будет играть внутри сооружения.

Полезные номера телефонов. Обязательно запиши в дорожный блокнот телефон врача, к которому в случае  необходимости ты сможешь обратиться за консультацией. Вдали от дома это поможет тебе быстрее сориентироваться в непредвиденной ситуации, если с малышом случилась неприятность.  

 

Синяки и ушибы

Если кроха слегка ушибся, приложи к этому месту холодный компресс, а затем нанеси мазь (например, «Траумель»).

Заподозрить сотрясение мозга у ребенка можно, если он очень бледный, вялый, сонный, его тошнит. В таком случае следует немедленно отвезти малютку в больницу.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: На природу: без насекомых! 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых