живот Н

Цистит, молочница, герпес: как вылечить?

  • Источник
  • Автор

Об этих недомоганиях не принято говорить вслух. Но игнорировать их нельзя. Позаботься о себе!

В норме в твоем организме живут различные бактерии, причем многие из них способны вызвать патологическое состояние. Микробы есть во влагалище, в цервикальном канале, а в некоторых случаях – даже в мочевыводящих путях.

Однако иммунитет стоит на страже: болезнь не развивается.

После гриппа, ОРВИ или же в период беременности врачи отмечают снижение иммунитета. Поэтому инфекции, которые раньше никак не проявлялись, теперь могут заявить о себе. Лиши их такой возможности! Вовремя сдавай анализы и следуй советам врача.

Цистит

Матка увеличивается и оказывает давление на мочевой пузырь. Это одна из основных причин возникновения цистита у беременных. Если же недуг беспокоил тебя и раньше, то сейчас он может обостриться.

Отсутствие беременности, к сожалению, не гарантирует того, что ты никогда не испытаешь неприятных симптомах недуга. В туалет хочется почти каждые 20 минут. Мочеиспускание затрудненное, болезненное: донимают постоянные зуд и жжение. 

Помни, главное – не снять симптомы цистита, а избавиться от воспаления мочевого пузыря. Не занимайся самолечением!

Врач подберет тебе подходящий препарат. Не бойся слова «антибиотики», ведь современные препараты могут быть вполне безопасными, в том числе для беременных. А проверенные домашние средства только ускорят твое выздоровление.

  • Старайся каждый день выпивать не меньше 2-2,5 л жидкости. Особенно полезен сок из брусники. Эта ягода не дает вредным бактериям поразить стенки мочевыводящих путей. Посоветуйся с доктором насчет мочегонных средств, например, крапивы.
  • Ешь свежие овощи и фрукты. Включи в меню больше свеклы, помидоров и цитрусовых. Готовь витаминные салатики или делай соки фрэш.
  • Чтобы снять неприятные ощущения при цистите, принимай ванну с несколькими каплями лавандового или ромашкового масла. Но предварительно проверь, есть ли у тебя аллергия на эти эфирные масла: капни немного себе на запястье и подожди полчаса. Дискомфорта, покраснения, зуда нет? Добавь масло в воду. Только контролируй, чтобы вода была не горячей, а приятно теплой. Ты почувствуешь облегчение.

Цистит, молочница, герпес: как вылечить?

Учти: боль в спине и повышенная температура (больше 37,5 °С)  могут быть симптомами инфекции мочеполовой системы. Ни в коем случае не откладывай поход в к врачу!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Воспаление мочевого пузыря: цистит в вопросах и ответах 

Молочница

«Ответственные» за это заболевание грибы рода Candida находятся в организме постоянно. Если иммунитет по какой-то причине ослаблен (например, при дисбактериозе или после длительного приема антибиотиков), они активизируются. Появляются белые творожистые выделения, зуд, порой очень сильный. Большинство женщин хотя бы раз испытывали обострение молочницы.

Беременность тоже можно считать испытанием для организма. Поэтому молочница – проблема, знакомая будущим мамам. Тебя она коснулась? Постарайся избавиться от неприятного недуга до родов. Врач назначит безопасные для здоровья малыша средства. Скажем, нистатин или пимафуцин: их выпускают в виде свечей, кремов, влагалищных таблеток.

  • Подкорректируй свое меню: пусть в нем будет меньше сладкого и мучного. А вот кисломо­лочных продуктов ешь больше. Отлично, если они содержат живые полезные микроорганизмы. Но не лактобактерии! Эти микробы помогают размножаться грибам рода Candida.
  • Позаботься о том, чтобы лечение от молочницы прошел и муж. Врач подскажет, какие именно препараты ему понадобятся.
  • Подготовь себе воду для гигиенических процедур – добавь в нее несколько капель масла чайного дерева. Это отличный антисептик.

Не забывай, что молочница – сигнал твоего ослабленного организма, взывающего о помощи. Тебе нужно обязательно обследоваться и выяснить, что же спровоцировало появление недуга. А устранив причину болезни, избавишься и от неприятных симптомов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 5 популярных напитков, вызывающих молочницу

Герпес

В период внутриутробного развития вирус передается ребенку редко. Чаще при родах. Если инфекция дала о себе знать под конец третьего триместра, врач назначит кесарево. Различают два вида герпеса.

При первом мелкие пузырьки (иногда – волянистые папулы) появляются на губах, крыльях носа, ушах.

При втором виде герпеса высыпания возникают на половых органах. Навсегда избавиться от герпеса не получится, но современные препараты снизят его активность.

Прежде чем начинать лечение, врач проверит: беременна ли ты, узнает об интенсивности симптомов и уточнит другие факторы. Доктор тщательно взвесит все риски, ведь некоторые противовирусные препараты, особенно во время беременности, стоит примать с осторожностью.

Цистит, молочница, герпес: как вылечить?

Твое дело – доверять свое здоровье исключительно профессионалам. Но кое-что можешь делать и сама.

  • Смазывай пузырьки противогерпетическим кремом, оксолиновой мазью или раствором интерферона. Предварительно уточни у врача, не навредят ли эти процедуры в твоем конкретном случае.
  • Пей чай с медом, лимоном или перетертой с сахаром калиной – это укрепит иммунитет.
  • У твоего супруга тоже может быть герпес, поэтому уговори его также пройти курс лечения.
  • Ешь рыбу, яйца, курятину, чтобы замедлить размножение вируса. Белковая пища помогает иммунитету справляться со своими прямыми задачами.

У тебя герпес проявился еще до беременности? Волноваться не стоит – малыш защищен твоими антителами. Если же ты заразилась недавно, то необходимо избавиться от недуга до родов.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта