акация

Что лечит акация

  • Источник
  • Автор

Акация официально занесена в список лекарственных растений Украины. Цветы акации содержат витамины А и С, а также сахара, глюкозид, робленин, органические кислоты, гелиотропин, танины и эфирные масла. В коре молодых побегов обнаружены дубильные вещества, танины, фитостерин, жирные масла.

 Цветы акации используют при заболеваниях мочевого пузыря и почек, почечно- и мочекаменной болезнях, желудочно-кишечных заболеваниях, при бронхите (внутрь) как отхаркивающее средство.

Из цветков белой акации делают лечебные растирания при тромбофлебите, радикулите, остеохондрозе, ревматизме и невралгии. При повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и запоре применяют горячий отвар или спиртовую настойку из коры молодых ветвей дерева.

Цветы акации заготавливают во время цветения, собирая их полураспустившимися. Сушат в хорошо проветриваемом помещении. Листья и кору собирают в течение всего лета.

 

Внимание: в больших дозах акация ядовита! Следует строго придерживаться указанных в рецептуре пропорций, а также использовать проверенное и качественно сырье.
Дерево не только радует глаз пышным цветением и излечивает от болезней, но и обладает ценной древесиной: паркет из акации белой не уступает по красоте и прочности даже дубовому паркету.

СОВЕТ
При радикулите, ревматизме, суставных болях 50 г сухих цветков белой акации залить двумя стаканами водки, настаивать в темном месте 21 день, время от времени встряхивая. Процедить и применять для растираний.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чистим суставы с помощью риса! 

Акациевый мед

Акация – прекрасный медонос. Время ее цветения – это настоящий праздник для пчел. В южных регионах Украины одно «взрослое» дерево может дать до 8 кг меда – так много в цветках акации нектара! Прозрачный и ароматный акациевый мед считается одним из лучших видов меда. Он остается жидким в течение всего года, что связано с присутствием в его составе большого количества самого сладкого вещества в мире – фруктозы (40,35 %). Вкус этого меда просто необыкновенный: обволакивающий, нежный, изысканный, имеющий тенденцию усиливаться после проглатывания. Кажется, что пьешь божественный нектар!

Акациевый мед полезен детям, поскольку обычно не вызывает аллергии, а также содержит много витамина А (каротина). Мед обладает выраженными антисептическими свойствами, применяется при желудочно-кишечных и почечных заболеваниях, в качестве общеукрепляющего и успокоительного средства. Чайная ложечка меда перед сном – прекрасная профилактика бессонницы, а также энуреза у детей, ведь акациевый меда успокаивает и одновременно хорошо удерживает влагу в организме. Народная медицина советует при конъюнктивите, катаракте и глаукоме закапывать глаза (на ночь) разведенным дистиллированной водой медом (в соотношении 1:2).
 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Полезен ли ребенку мед

Акация в косметике

Эфирное масло акации используется в парфюмерии для отдушки мыла и шампуней, входит в композицию туалетной воды и духов. Ароматерапевты используют цветы акации для улучшения душевного состояния пациента, при лечении апатии.

Ванна с акациевым цветом улучшит настроение, окажет гармонизирующее воздействие на центральную нервную систему. 40-60 г свежих цветков акации залить двумя стаканами кипятка и настаивать 12-15 минут. Вылить цветочный настой в ванну. Температура воды ароматических ванн с акацией – 36 *С, время процедуры – 12 минут. Принимают ванны ежедневно или через день. Курс – 10-12 ванн.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: ванны для похудения 

 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны