договор подписать shut

Кому жаловаться на ЖЭК?

  • Источник
  • Автор

Хотя бы однажды, но каждый из украинцев сталкивался с ситуацией, когда представители ЖЭКов либо откровенно грубили, либо отказывались выполнять свои функциональные обязанности. И при этом они ощущали свою полную безнаказанность.

И как в этом случае быть, большинство граждан не знают, поскольку стараются всеми правдами и неправдами уклониться от общения с коммунальными структурами, процесса не из приятных. А тому, кто столкнулся с хамством или игнорированием со стороны коммунальщиков, подобное общение ничего, кроме испорченных нервов и плохого настроения, не приносит.

Но и на старуху бывает проруха. И найти управу на распоясавшихся представителей коммунальных структур тоже можно. Главное – чтобы было желание отстаивать свои интересы и знать, куда и с какой жалобой на нерадивых работников ЖЭКов обратиться.

Закон предусматривает...

В большинстве своем мы привыкли общаться с жэковскими сотрудниками по телефону. Именно диспетчеру мы иногда пробуем доказать, что коммунальные структуры должны лучше работать и более добросовестно выполнять возложенную на них работу. Но диспетчер не имеет полномочий решать большинство коммунальных вопросов. А поэтому, чтобы представители ЖЭКа все же что-то предприняли для решения конкретной задачи, следует не диспетчеру звонить, а... писать начальнику ЖЭКа.

В нашей стране управленческая система еще построена по советской структуре. А это значит, что на любой письменный запрос чиновник или тот же начальник ЖЭКа должен дать письменный ответ. Вообще вопрос относительно обращений граждан к чиновникам или коммунальщикам четко урегулирован Законом Украины «Об обращении граждан». В частности, согласно ст. 19-20 данного закона, все органы государственной власти, местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений, должностные лица и т. д. обязаны рассматривать любые обращения, поступившие по их адресу, и по возможности решить их. Если поставленный в обращении вопрос не относится к компетенции органа, которому послано обращение, должностное лицо этого органа должно разъяснить обратившемуся, какое ведомство может помочь решить возникший вопрос.

То есть в любом случае ЖЭК обязан предоставлять ответ на каждое обращение. Если для решения поставленного вопроса ЖЭК не имеет необходимых полномочий, то на письменное заявление должны дать аргументированный ответ и объяснить, каким образом можно урегулировать возникшую проблему.

Что может ЖЭК?

Согласно ст. 21 п. 2 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», ЖЭКи обязаны:

  • своевременно обеспечивать предоставление жилищно-коммунальных услуг соответствующего качества (согласно законодательству и условиям договора);
  • осуществлять контроль за техническим состоянием инженерного оборудования домов, квартир и помещений;
  • своевременно проводить подготовку дома и его технического оборудования к эксплуатации в осенне-зимний период;
  • рассматривать в определенный законодательством срок претензии и жалобы потребителей и проводить соответствующий пересчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, а также их плохом качестве, и т. д.

Все обязанности жилищной конторы перед потребителем должны быть прописаны в договоре, который заключается между ЖЭКом и жильцом дома.

Если граждан не устраивает качество услуг, предоставляемых коммунальной структурой, то она должна компенсировать полную или частичную стоимость услуги.

Как получить свои деньги за некачественно предоставленную услугу?

Чаще всего мы ничего не предпринимаем, когда у нас в домах отключают свет, горячую, а то и холодную воду или предоставляют некачественное отопление. Все, что мы можем предпринять, – позвонить диспетчеру ЖЭКа и высказать ему свое недовольство. Тогда как закон все же стоит на защите наших прав.

Так, согласно ст. 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», потребитель имеет право: вызвать представителя ЖЭКа для составления и подписания акта-претензии, в котором отмечаются сроки, виды и показатели нарушений. Представитель ЖЭКа должен явиться по вызову потребителя услуги не позже срока, определенного договором с ЖЭКом. Далее составленный акт подается в ЖЭК. А уже эта структура в течение трех рабочих дней решает вопрос о пересчете платежей или выдает обоснованный письменный отказ в удовлетворении претензии.

В случае неявки представителя ЖЭКа по вызову граждан в согласованный условиями договора срок или необоснованного отказа от подписания акта, составленный документ считается действительным, если его подписали не менее двух человек (в данном случае можно пригласить соседа). Если же коммунальная структура не отреагировала на претензию в течение 3 рабочих дней или необоснованно отказалась от подписания акта – подавайте иск в суд.

Как жаловаться на ЖЭК?

Для подтверждения факта обращения в определенную коммунальную структуру все заявления (жалобы) должны быть составлены в письменном виде в двух экземплярах. Один экземпляр должен оставаться у потребителя услуги. На этом документе должна быть проставлена отметка ЖЭКа (или другого органа, к которому направлена жалоба) о получении заявления.

Также на нем ставится отметка (номер регистрации документа в ЖЭКе, дата, подпись и фамилия, имя, отчество лица, его принявшего, а также печать). Отказываясь назвать свою фамилию и зарегистрировать обращение, должностные лица нарушают законодательство об обращении граждан, за что должны нести гражданскую, административную или криминальную ответственность.

Наличие такой копии гарантирует, что представители коммунальной структуры обязательно предоставят ответ на жалобу в точный (не более одного месяца) срок, а также предоставят возможность потребителю коммунальных услуг обжаловать в судебном порядке бездеятельность жэковских работников.

А чтобы быть уверенным в том, что жалоба будет рассмотрена, можно отправить ее копию на имя начальника управления жилищного хозяйства вашего района.

Если и после такого обращения коммунальщики проигнорировали заявление граждан, то следует обратиться письменно либо к руководителю управления жилищно-коммунального хозяйства в районе либо к заместителю председателя исполкома или администрации района по коммунальным вопросам. Ведь в соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об обращении граждан» граждане имеют право обращаться со своими жалобами к органам государственной власти и местного самоуправления.

Если же и после того, как на жалобу не отреагировали и в администрации района (исполкоме, сельсовете и т. д.), можно смело обращаться в прокуратуру, ведь надзор за соблюдением законодательства об обращении граждан осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчиненными ему прокурорами.

Таким образом, каждый гражданин, чье заявление оставили без рассмотрения, имеет право обратиться с жалобой на действии начальника ЖЭКа (и других должностных лиц) в районную прокуратуру.

consumerinfo.org.ua

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки