рис сорта shut

Топ-10 сортов риса: какой самый полезный

  • Источник
  • Автор

Если ты решила приготовить плов, ризотто или десерт, рис необходимо выбирать тщательно, ведь сортов риса очень много. Предлагаем тебе самые распространенные.

Рис - очень разный. Обычный, шлифованный, тот, который чаще всего на нашем столе, не самый полезный. В нем слишком мало полезных веществ и много крахмала. Зато он хорош для проблемного животика - во время несварения или отравления.

Какие же виды риса еще есть и на что стоит обратить внимание, при выборе разных вариатов рисовой крупы? 

Басмати. Рис со слегка ореховым вкусом чаще всего используется в блюдах восточной кухни (особенно индийской). Перед приготовлением его следует обязательно промыть.

Жасмин. Его еще называют «тайский ароматный рис». Похож на басмати, но с более нежным и ароматным вкусом. Отлично сочетается с карри и восточными блюдами.

Арборио. Круглые и толстые рисинки идеальны для приготовления ризотто. Во время теплообработки зерна выделяют клетчатку, что придает блюду кремообразную структуру.

Длиннозернистый. Один из самых популярных сортов риса. Отшлифованные белые зернышки подходят для приготовления любых блюд способом кипячения или выпаривания.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Рис для плова. Все статьи по теме рис для плова |

Пропаренный. Прошедший предварительную обработку паром, этот рис имеет желтоватый цвет и всегда остается рассыпчатым, даже после повторного разогрева блюда.

Дикий. Нуждается в более длительной тепловой обработке. Продается как отдельно, так и в смеси с длиннозернистым рисом. Подходит для гарнира и салатов.

Коричневый. Нешлифованный рис, очищенный только от внешней шелухи. Он намного полезнее обычного, но готовится дольше и нуждается в большем количестве воды.

depositphotos.com

Десертный. В процессе приготовления зернышки слипаются, поэтому рис идеально подходит для сливочных десертов. Готовится он 20-25 минут или 1-1,5 часа в духовке.

Валенсия. Маленькие зернышки похожи на рис арборио. Часто его называют еще «паэлья», т. к. используется он в основном для приготовления традиционного испанского блюда.

Черный. Этот сорт риса обладает слегка травянистой структурой и прекрасно подходит для добавления в салаты или любые другие восточные блюда.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как сварить рис, от него чтобы худеть | Твой малыш

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет