Украинская Масленица: без блинов, с мотанкой и варениками

Скоро весна. Но нужно отдать должное зиме: она вовсю старается радовать нас снегом и морозцем. Но рано и поздно приходится сказать ей «до свиданья». Сделаем это красиво и вкусно, отпраздновав Масленицу

Масленица в украинском звучании - Масниця (Сыропуст) -  очень древний праздник, ознаменующий скорый приход весны и проводы зимы. В христианской традиции ее прурочивают к Великому посту. Она начинается за неделю до него.

Семейные традиции – это так здорово! Уже сейчас вы можете придумать парочку, которые будут связаны с празднованием Масленицы.

Кукла «Масленица»

Начнем с куклы, которую специально делают на праздник. Она имеет такой вид: ручки подняты вверх, а юбка собрана таким образом (клеш), чтобы напоминала солнцеворот в природе.

Такой куклой играли всю неделю, а потом хранили в течение года у входа в дом. На следующем празднике сжигали. Впрочем, в современном мире сжигать такую красоту вряд ли должно стать хорошей традицией, а вот создать, играть и хранить - чудесная идея для Масленицы.

Украинские традиции на Масленицу

«Колодій», «Масниця», «Масляна», «Пущення», «Сиропуст», «Сирна неділя»... Все это украинские названия праздника в честь весеннего пробуждения природы.

Давние традиции празднования Масленицы несколько отличаются от тех, которые мы наблюдаем сейчас. Оказывается, основным блюдом у нас были не блины, а вареники. Печь блины на Украине стали в советские времена и делают это до сих пор! Это влияние русской традиции, которая утвердилась, наверное, потому что готовить блинчики значительно легче, чем вареники.

А может, у вас возникнет желание возродить исконные традиции? Тогда всей семьей сначала налепите, а потом наварите вареников с разными начинками.  

Вареники в тарелке

И обязательно с творогом! Вареники с творогом да со сметанкой – основной атрибут давней украинской Масленицы.

Читать также:  Традиционное блюдо на масленицу

Всю неделю в украинских селах и городах дружно веселятся. Это очень светлый праздник. Ведь все люди: знакомые и незнакомые, большие и маленькие – танцуют и радуются приходу весны.

Любимые забавы на Масленицу

Масленица – это повод не только повеселиться, но и поучиться! Как? Конечно же, с помощью игр!

К примеру, любимая игра в снежки отлично развивает глазомер и координацию ручек. Даже если за окном уже давно не белым-бело, поупражняйтесь дома с помощью бумажных шариков или развивающих игрушек. Нарисуйте на ватмане образ зимы (Коляда, Дидух, Коза), а теперь прогоняйте его, пытаясь попасть шариком-снежком.

Читать также: Масленица: 7 дней - 7 необычных рецептов блинов

Можно также поводить хоровод под песенку «Подоляночка». Мишки, зайчики и куклы тоже в вашем кругу. Встречаем весну все вместе!

Девушка в платке на Маслиницу

Народные гуляния

В каждом городе и даже селе устраивают гулянья в день, когда «зима с весной встречается». Отправляйтесь на праздник всей семьей! Слушайте песни, водите хороводы, принимайте участие в играх, нахваливайте блины и пейте узвар... Кстати, для крохи желательно прихватить с собой домашние блинчики и питье, а также не забудьте сухие и влажные салфетки!

Поинтересуйтесь, не проводится ли в вашем городе праздник именно для детей. Обычно их организуют детские центры и Дома творчества. Программа будет рассчитана на самых маленьких, а значит, каждый малыш получит свою порцию внимания и, разумеется, вкуснейший блинчик!

Не жалейте на веселье времени, сил и денег! Этот праздник принесет радость, сплотит вашу семью – и в ваш дом придет долгожданная весна, светлая и пахнущая подснежниками!

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности