магазин мама с ребенком shut

Что означает срок годности товара на этикетке?

  • Источник
  • Автор

Нередко просроченные продукты продаются как в маленьких магазинах, так и в огромных супермаркетах. Однако мы нечасто задаемся вопросом, что же означает срок годности и как он рассчитывается.

Само понятие срока годности товара дано в Гражданском кодексе Украины. В этом же законе указано, кто отвечает перед покупателем за пригодность товара, связанную, в частности, с его сроком годности.

Итак, в статье 677 ГКУ указано: срок установленный законом, либо другими правовыми актами, по истечению которого товар будет считаться непригодным для использования в соответствии с его назначением, и есть срок годности товара.

Срок годности определяется периодом времени, который исчисляется со дня его изготовления. В течение данного срока товар является пригодным для использования.

Срок годности также может определяться датой, до наступления которой товар является пригодным для его использования.

Кто отвечает за соблюдение срока годности при продаже товара?

Продавец обязан передать товар, на который установлен срок годности, с таким расчетом, чтобы покупатель смог его использовать по назначению до истечения этого срока.

Таким образом, именно на продавце лежит ответственность следить за сроком годности товара. Продавец обязан продавать только тот товар, срок годности для которого не просто истек, но и достаточен для применения покупателем товара по назначению.

Как исчисляется срок годности товаров, которые со временем могут ухудшаться или представлять опасность?

Для продукции, свойства которой со временем могут ухудшиться, либо представлять опасность для жизни, здоровья, окружающей среды, либо для имущества потребителей, устанавливается срок годности, который должен быть указан на упаковке, этикетке, либо в других документах.

Продажа товаров, срок годности которых истек, либо товаров, на которых не указан срок годности, или указан, но с нарушениями требований нормативных документов, запрещается.

Имеет ли право продавец изменять срок годности товара?

Статья 15 Закона Украины «О защите прав потребителей» прямо запрещает изменять срок годности товаров, который указан на упаковке, этикетке, либо в других документах.

Данная норма Закона чаще всего нарушается в супермаркетах, поэтому всегда обращайте внимание, не наклеена ли новая этикетка с указанием срока годности поверх оригинальной.

Как исчисляется срок годности пищевых продуктов?

Требования к пищевым продуктам установлены в Законе Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов».

Согласно данному закону, конечный срок употребления  – это срок, после истечения которого, пищевой продукт не будет иметь тех показателей качества, которые ожидают потребители. Такие продукты не считаются пригодными для реализации. Следует отметить, что данный срок установлен для любых предусмотренных условий хранения.

Например, если на этикетке пищевого продукта указана надпись «употребить до», то первым днем окончания срока его годности является дата, следующая за той, которая указана на упаковке. То есть, если на этикетке указано: «употребить до 31 января 2013 года», то это значит, что продукт можно употребить по 31 января 2013 года включительно.

Если срок на этикетке указан в сутках, то днем начала течения срока годности считается дата, следующая после дня изготовления. Если дата изготовления 31 января 2013 года, то срок годности начинает исчисляться со следующего дня, то есть с 1 февраля 2013 года. К примеру, если срок годности у такого товара установлен в 10 дней, то последней датой, когда продукт подлежит употреблению, будет 10 февраля 2013 года.

По материалам vilniy.kiev.ua

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить