почтовый ящик На море

Отдых с грудничком на море. Из опыта нашей читательницы

  • Источник
  • Автор

Многие считают, что ехать отдыхать на море с грудными детками не стоит, но у меня совсем иное мнение. Груднички гораздо лучше переносят поездки и смену климата, чем дети старшего возраста, - в этом я убедилась на собственном опыте.

Первый раз мы выехали с сыночком на море, когда ему было всего три месяца. Этот отдых запомнился нам, так как мы приехали на море не в качестве молодой пары, а уже в новом статусе родителей.

Для того чтобы ваш отдых прошел хорошо и у вас остались только приятные воспоминания и положительные эмоции, нужно подготовится к нему заранее и все хорошо спланировать.

Для начала, определитесь, когда и куда вы хотите поехать. Мы выбрали для отдыха морское побережье в 5 часах езды от нашего города. Лучше избегать длинных маршрутов, так как переезд очень выматывает как вас, так и малыша, оптимальное время дороги не более 8 часов.

Если вы планируете поездку на море лучше отказаться от разгара сезона, перенесите ваш отдых, на менее бойкий период лета. Мы отдыхали во второй половине августа, когда не так жарко, море отлично прогрето, а на пляже полно свободного места.

Когда вы определились, когда и куда едите, решите вопрос с транспортом. Очень хорошо если есть собственный автомобиль или кто-то из близких друзей или родственников согласится вас отвезти, если же нет, то заранее купите билеты на хорошие места в поезде или автобусе.

Когда вопрос с транспортом решен, стоит побеспокоится о выборе места проживания.

Лучше ехать уже в проверенные вами места, чтобы избежать малоприятных неожиданностей. Самое главное, на что стоит обращать внимание при выборе жилья это наличие горячей воды в любое время суток, удобная кровать на которой будет комфортно вам с малышом, чистота помещения и отсутствие по соседству шумных компаний которые будут мешать вашему малышу и вам высыпаться по ночам. Мы ехали в уже проверенное место, где нас ждали и обеспечили всеми вышеперечисленными условиями.

При сборе вещей позаботьтесь, чтобы все необходимое было с вами. Вот небольшой список тех вещей, без которых наш отдых мог бы быть омрачен:

коляска, только не большой и громоздкий трансформер, а очень легкая и компактная прогулочная колясочка, которую мы взяли у друзей (главное, чтобы у нее раскладывалась спинка и можно было постелить матрасик для удобства малыша). В колясочке ваш ребенок может спать на пляже. И не забудьте про москитную сетку, она нужна как днем, так и вечером;

слинг или кенгуру, это была незаменимая вещь, когда мы вечером гуляли по пляжу, так как катить коляску по песку не очень удобно.

одноразовые подгузники, их лучше взять с запасом, берите проверенные тонкие и дышащие чтобы кожа малыша не прела;

детская одежда, ее лучше взять больше и на разную погоду от тонких боди до флисовых человечков, обязательно из натуральной ткани, также не забудьте про панамку;

надувной бассейн, возьмите самый маленький он вам пригодится для купания малыша, это отличный выход, когда под рукой нет детской ванночки, места он занимает минимум, а по комфорту не отличается абсолютно ничем;

любимые игрушки, их не стоит много брать - достаточно любимой погремушки и подвески на колясочку;

бутылочка или поильник, даже если ваш малыш исключительно на грудном вскармливании, может возникнуть ситуация, когда нужно ребенка допоить водичкой или чаем;

солнцезащитное средство, даже если ваш ребенок находится постоянно в тени ему все равно нужна защита от солнца, выберете средство с высоким фактором защиты и подходящее вашему малышу по возрасту, предварительно дома протестируйте его на маленьком участке коже, чтобы исключить возможность аллергической реакции.

Для того чтобы малыш чувствовал себя хорошо, на пляже всегда загорайте в тени. Мы выходили на побережье в 7 утра и заходили в 10 утра, когда солнце начинало активней припекать, днем мы отдыхали в прохладной комнате или в парке в тени деревьев и вечером снова шли на пляж.

Если ваш малыш на грудном вскармливании то проблем с кормлениями не будет, главное берите с собой на пляж бутылку с чистой водой и салфетками, чтобы перед каждым кормлением очистить грудь от соленой воды и песка. На свежем воздухе у моего сыночка был отличный аппетит, мои проблемы с лактацией остались в прошлом. Сыночек хорошо кушал, крепко  спал, всегда был в отличном настроении, на море мы распрощались, с так мучившими нас, коликами и вернулись домой отдохнувшими счастливыми полными сил и энергии.

Всем молодым родителям я советую не сомневаться и ехать отдыхать, ведь ребенок это не помеха хорошему отдыху. Теплого вам моря и ласкового солнца!

Порода Елена Николаевна, г. Кривой Рог

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности