ТМ 82 ацетон

Если ацетон со знаком плюс…

  • Источник
  • Автор

Резкий запах из ротика малютки должен тебя насторожить и заставить быстро сориентироваться в ситуации.

Даже если ты не медик по образованию, сможешь распознать ацетонемический криз. Главное – знать характерные симптомы этого недуга: запах ацетона изо рта, высокая температура, неукротимая рвота (ты не можешь ее остановить)... Ребенок при этом не пьет, не ест и слабеет прямо на глазах.

Заметила что-то подобное? Скорее вызывай детскую неотложку, ведь такое состояние ведет к обезвоживанию всего организма! Опасность заключается еще и в том, что повторяющиеся кризы могут привести к тому, что у маленькогодиагностируют ацетонемический синдром. А это состояние намного серьезнее.

Что вызвало сбой в организме?

Появлению ацетонемического криза есть вполне логичное объяснение. Организм человека получает энергию в основном из глюкозы, которая накапливается в печени в виде особого вещества – гликогена. Его запасы у деток незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, неправильном питании (слишком жирная пища) в крови малыша начинает вырабатываться большое количество кетоновых тел (ацетон и ацетоноуксусная кислота), которые блокируют выработку глюкозы. Запасы гликогена истощаются. Организм пытается получить энергию из жиров. И здесь происходит сложный биохимический процесс: молекула жира распадается на три молекулы глюкозы и одну молекулу ацетона. Отсюда и запах из ротика, который является сигналом того, что в организме закончились запасы глюкозы. Еще сомневаешься в этом? Проведи особый тест.

Купи в аптеке специальные тест-полоски – они покажут наличие ацетона в моче.

Три-четыре плюса?
Скорее всего решить проблему можно будет лишь с помощью капельниц с глюкозой.

Один или два плюса?
Есть шанс, что лечение ацетонемического криза пройдет дома, а не в стационаре. Однако в этом случае все зависит от того, насколько быстро и правильно ты станешь действовать.

Необходима скорая помощь

Не дожидайся приезда врачей сложа руки, ведь с каждой минутой состояние больного ухудшается! Помоги крохе!

  • Постарайся дать ребенку сорбент («Энтеросгель» раствори в воде), а затем раствор «Регидрона». Эти средства нейтрализуют действие вредных веществ. Только питье давай буквально по капельке (1 ч. ложка каждые 5 минут), чтобы не вызвать рвотный рефлекс.
  • Ни в коем случае не пытайся накормить малыша, даже если он уже долгое время ничего не ел. Поверь, как только маленькому станет лучше, он сам попросит у тебя покушать.
  • Не допустить обезвоживания поможет сладкий чай. Обязательно завари его карапузу (предлагай в микродозах, а не сразу целую чашку!).
  • Рвота не прекращается? Сделай ребенку очистительную клизму (2 ч. ложки соды на 200 г прохладной воды).

Щелочная жидкость довольно быстро снизит уровень ацетона, да и температуру собьет!

Подоспевшие доктора могут порекомендовать внутримышечную инъекцию противорвотного средства (например, «Церукал»), а также спазмолитика. Не противься уколам! Ведь вместе с тошнотой пройдет и угроза обезвоживания!

Когда кроха пошел на поправку

Поскольку именно нехватка глюкозы – первопричина ацетонемического криза, нужно восполнять стратегические запасы. Этим и займись, как только малютке станет лучше!

Чаще предлагай ребенку сладкие напитки - чай, компот, узвар. Кстати, их желательно варить не с сахаром, а с фруктозой (последняя лучше усваивается).

Если кроха любит отвар шиповника - завари и его (плоды лучше предварительно измельчить). Можно пить и минеральную водичку без газа. Особое внимание удели приготовлению блюд для маленького. Поначалу давай что-то легкое - супчики, кашки, печеное яблочко. Чуть позже - отварное мясо, рыбку. Расширяй меню постепенно. Однако не забывай о том, что в ближайшее время табу наложено на любые жареные, жирные блюда. Они могут вызвать повторное повышение ацетона!

И еще один важный нюанс. Дефицит глюкозы и запах ацетона - один из симптомов сахарного диабета. Поэтому через 3-4 недели после выздоровления сходите к доктору и сдайте кровь на сахар... Хотя бы для того, чтобы результат анализа подтвердил: малыш здоров!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых