младенец плачет shut

Определи, почему младенец плачет

  • Источник
  • Автор

Твой кроха громко плачет, а ты никак не можешь определить причину его слез? Как научиться понимать своего малыша? Мы подскажем, как успокоить младенца и успокоиться самой.

Ты, как и каждая мама, не можешь спокойно слушать рыдания малютки. Сразу хочется прийти ему на помощь, сделать все, чтобы он перестал лить слезы! Длительный плач изматывает и маму, и ребенка. Иногда достаточно взять кроху на ручки, чтобы он успокоился, однако случается, что никакие ухищрения не помогают утихомирить расстроенного карапуза. Бывает, малыш отворачивается от груди, выплевывает пустышку. Как же заставить кроху улыбнуться? Помни: младенец никогда не плачет без причины. И если ты ее определишь, тебе будет намного легче утешить свое сокровище. Поэтому мы постараемся помочь тебе и определить причину детских слез.

Болит животик
Внезапный громкий плач, как правило, раздается ближе к вечеру. Малыш поджимает ножки, буквально извивается. Такое поведение свидетельствует о коликах. Не оставляй малютку наедине с этой проблемой! Чтобы помочь крохе, приложи к его животику сухое тепло, например, проглаженную утюгом пеленку (теплую, но не горячую!). Также эффективен массаж маленького животика: круговыми движениями, направленными к пупку по часовой стрелке (избегай области печени). Можешь попросить педиатра прописать капельки от колик. Но ни в коем случае не назначай их самостоятельно!

Я проголодался
Малыш ноет, засовывает в рот кулачок, сосет его, а потом начинает плакать. Плач резкий, переходящий на крик. Все просто: кроха просит кушать! Новорожденные и детки первых месяцев жизни еще не умеют накапливать энергию, поэтому им нужно часто есть. Не придерживайся графика кормлений: в течение первых месяцев корми ребенка по требованию, ведь голодный младенец может плакать часами! Со временем он сам выработает оптимальный для него режим питания.

Мне жарко!
Если ребенок плачет и при этом учащенно дышит, а его кожа красная и вспотевшая, это означает, что он перегрелся. Важно: оптимальная температура воздуха в комнате, где находится грудничок, должна составлять 21-22 ˚С. Если твой малыш вспотел, переодень его в сухую одежду (в более легкие вещи и обязательно из натуральных тканей).

Хочу к маме!
Ребенок начинает негромко хныкать, плакать, пытаясь обратить на себя твое внимание. А если ему это не удается, переходит на громкий крик и плач. Ты можешь предотвратить слезы, тем более что вовсе не обязательно брать кроху на руки: поговори с ним, погладь по спинке. Кстати, многие детки успокаиваются, как только мама появляется в поле их зрения.

Тут так мокро
Кроха крутится, постоянно меняет положение тела, его плач длительный и настойчивый. И это понятно, ведь испачканный подгузник вызывает дискомфорт и даже может стать причиной пеленочного дерматита и опрелостей. Тем более что одноразовые подгузники отнюдь не избавляют младенца от неприятных ощущений. Когда малыш покакал, постарайся как можно быстрее сменить подгузник, а попку обязательно вымой.

Мне неудобно лежать
Младенец надрывно плачет в кроватке? Посмотри, может, у него затекла спинка от длительного лежания в одном положении или скомкалась распашонка. Первые три месяца малютка не может самостоятельно перевернуться и все, что ему остается – это звать маму на помощь. Поэтому не игнорируй слезы карапуза, почаще выкладывай его на животик, чтобы он учился держать голову.

Хочу ласки
Новорожденный отчаянно нуждается в мамином внимании и любви. И это тоже может стать причиной громкого и вместе с тем жалобного плача. Всегда бери малыша на руки, когда он этого просит: в твоих объятиях кроха чувствует себя защищенным. Кстати, детки, которых регулярно носят на руках, плачут намного меньше и вырастают уверенными в себе людьми.

Я устал
Если у крохотули в течение дня было много событий (приезжала бабушка, мама брала с собой в магазин) и связанных с ними эмоций, ему непросто успокоиться и спокойно уснуть. Малыш не понимает, что с ним происходит, и начинает плакать. Не стоит перегружать ребенка слишком большим количеством раздражителей, ведь нервная система малютки еще незрелая: ему трудно справляться с эмоциями.

Мне плохо!
Плач, сигнализирующий о болезни, довольно слабый, часто носовой. Младенец смотрит тебе в глаза, а когда сосет грудь, часто прерывается (из-за боли в горле или заложенного носика) и опять плачет. В этой ситуации тебе необходимо обратиться за помощью к врачу. Тем более если ребенок плачет очень долго и тебе никак не удается его успокоить теми методами, которые были эффективны раньше.

Режутся зубки
Между шестым и десятым месяцем у крохи прорезываются первые зубки. Очень часто этот процесс сопровождается слезами. Отнесись с пониманием к «зубным» проблемам малютки. Чтобы снять боль и успокоить малыша, дай ему охлажденную игрушку-прорезыватель (продается в аптеке) или смажь напухшие десенки обезболивающим гелем, который порекомендовал педиатр. Можешь помассировать своим пальцем десны карапуза.

Мне скучно!
Нередко карапуз плачет из-за скуки. Не оставляй надолго малыша одного в кроватке, даже если вокруг него находится много игрушек. Для крошки общаться и играть с мамой намного интереснее и полезнее. Если тебе необходимо отдохнуть, положи малыша (делай это, начиная с трехмесячного возраста) на специальный развивающий коврик. Прикрепленные к нему яркие игрушки не позволят малышу скучать!

А я хочу именно это!
Ты не хочешь купить малышу шоколадный батончик, а он тут же впадает в истерику и начинает орать и топать ногами, требуя желанное лакомство. Знакомая ситуация? Главное – сохраняй спокойствие и ни в коем случае не поддавайся на провокации маленького вымогателя. Тем более что карапуз сейчас не в состоянии внимать твоим нравоучениям – это лишь усилит его негодование. Пережди бурю. А когда кроха немного успокоится, обними его и мягко скажи, что все в порядке. Попробуй переключить его внимание, например, попроси, чтобы он помог тебе сложить покупки. Если это случилось впервые, постарайся в будущем не провоцировать подобных эмоциональных взрывов – попросту не заходи с чадом в магазины.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!