детский онанизм мальчик

Детский онанизм: что происходит с малышом и как реагировать взрослым?

  • Источник
  • Автор

Доступность практически любой информации делает нас грамотными, «подкованными» в различных вопросах родителями. Однако по какой-то причине факт детского онанизма у большинства из нас вызывает особое беспокойство и чувство растерянности. А в этой ситуации очень важен принцип «не навреди»!

Что все это значит?

Для каждой матери ее ребенок – существо, наделенное самыми прекрасными, едва ли не идеальными качествами. Наверное, поэтому сам факт детского рукоблудия не только волнует, но и возмущает большинство родительниц. Как правило, первая реакция – это запрет на такие действия, хотя именно она является неправильной и малорезультативной. Копни проблему глубже. Отчего у крохи возникает потребность в таком поведении? По мнению психологов, несистематическая мастурбация – это следствие возрастных игр, результат изучения своего тела. Ведь до поры до времени малыш не придавал значения половым органам: гораздо актуальнее для него были ручки, ротик, язычок. И своеобразная «находка» могла привлечь внимание любопытного ребенка.

Поступай правильно!  Прежде всего, успокойся! Ничего постыдного в действиях малыша нет. Детская мастурбация не имеет ничего общего с таковой у взрослых. Понимая всю деликатность проблемы, проявляй такт!

Медицинские проблемы

Зачастую за «охами и ахами» по поводу детского онанизма мамы упускают из виду, что в основе происходящего могут быть самые банальные причины. Осмотри зону промежности у девочки и пенис у мальчугана. Покраснение кожи вследствие воспаления, синехий или фимоза сопровождается жжением и зудом.

Пытаясь справиться с раздражением, малыш фиксирует внимание на половых органах и совершает определенное однотипное действие. Также причиной зуда нередко является заражение острицами. Расчесывание доставляет крохе удовольствие, и он начинает ерзать, сидя на месте, тереться о предметы и тесную одежду. Обрати внимание на то, как ребенок ходит по-большому. Нет ли у него в последнее время склонности к запорам? Иногда справиться с проблемой удается, всего лишь наладив стул.

Поступай правильно!  При покраснении или опрелостях в области промежности покажи малютку специалисту. Гинеколог и уролог посоветуют наиболее эффективные способы, помогающие снять воспаление.

Психологическая проблема

Малютка ведет себя слишком откровенно и раздражает половые органы даже в присутствии посторонних людей? Онанизм носит навязчивый характер и ты наблюдаешь это в течение некоторого времени? Возможно, у малыша проблемы психологического характера! Так кроха снимает внутреннее напряжение, успокаивает или убаюкивает себя. Беседы с ребенком, просьбы и обещания в данном случае бесполезны.

Требованиями и угрозами ты только усугубишь ситуацию. Лучшее, что можно сделать, это обеспечить малышу максимум ласки и телесного контакта с тобой, мягко отвлекать от этого занятия и ни в коем случае не стыдить! Определи истинную причину онанизма! Чаще всего корни детского рукоблудия растут из эмоциональной холодности родителей, чувства ненужности и одиночества. К возникновению подобных проблем может привести насильственное кормление малыша и физические наказания (прилив крови к генитальной области). Сексуальное раздражение половых органов можно распознать в таком поведении ребенка, как сжимание ножек или ерзанье на стуле. Если ты застала малыша во время онанизма, не смущайся и не стыди его. Спокойно и деликатно, без паники переключи внимание крохи на что-нибудь другое: заинтересуй его игрой, расскажи сказку.

Поступай правильно!  Клади детку спать на боку, подложив обе его ладошки под щеку. Некоторые дети любят засыпать на животе. Это тоже безопасная поза с точки зрения предупреждения возможного онанизма. Но если малютка предпочитает спать на спине, ненавязчиво приучай его класть руки поверх одеяла. Если тебе не удается справиться с ситуацией, обратись к психологу: специалист поможет оказать ребенку грамотную помощь.

Важно! Если вы застали малыша во время онанизма, не смущайтесь и не стыдите его. Деликатно переключите внимание крохи на что-нибудь другое. Малышу необходимо объяснить «технику безопасности», касающуюся телесной неприкосновенности. Расскажи крохе, что свои половые органы не стоит демонстрировать никому, кроме доктора и родителей.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых