свекла11 shut

Молодая свекла. Состав и польза

  • Источник
  • Автор

У свеклы богатейшее прошлое – она была известна еще древним арабам, персам и римлянам.

А древние греки настолько высоко ценили свойства этого корнеплода, что даже приносили его в жертву богу Аполлону. С течением времени всевозможные виды и сорта этого овоща начали культивировать по всем континентам, за исключением Антарктиды.

В составе ранней свеклы и ее ботве – полный спектр витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Между прочим, в свекольной ботве содержится даже большее количество витамина С, чем в самих клубнях.

Свидетельством необыкновенной пользы свеклы, является то, что еще древние лекари применяли ее при различных недугах и готовили на ее основе лекарства. Даже Гиппократ в своих трудах упоминал свеклу, как средство для лечения многих заболеваний.

Ярко-красную окраску свекле обеспечивает уникальное белковые вещество - Бетаин,  который присутствует только в этом овоще. Он укрепляет капилляры, улучшает деятельность клеток печени и предупреждает их жировое перерождение. Поэтому свекла полезна людям страдающим заболеваниями печени.

Свеклу, особенно раннюю, необходимо употреблять в пищу женщинам, планирующим беременность, и в период уже наступившей, т.к. этот корнеплод содержит большое количество фолиевой кислоты (витамин В9), предупреждающей некоторые врожденные дефекты эмбриона (в частности - дефект нервной трубки).

В свекле содержится большое количество клетчатки, которая «чистит» желудок и помогает бороться с запорами, которые типичны при беременности и имеют место у многих детей.

Свекла полезна гипертоникам, т.к.содержит вещества, способствующие снижению кровяного давления.

Большое количество пектиновых веществ, содержащихся в корнеплодах свеклы защищает человеческий организм от воздействия радиоактивных и тяжелых металлов (свинца, стронция и т.д.)

Народные целители рекомендуют есть свеклу, особенно раннюю, для профилактики и лечения онкологических заболеваний. Полезнее всего отварная протертая свекла, слегка подкисленная соком лимона и сдобренная небольшим количеством растительного масла.

Свекла, особенно ранняя, обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. В связи с этим рекомендуется сырую натертую свеклу (или хорошо помытые свекольные листья) накладывать на язвы, воспаленные участки кожи, места ушибов, опухолей, ожогов. Ее также можно использовать для снятия зубной боли.

Полезно знать

1. После употребления свеклы в любом виде моча и кал взрослого человека, а также ребенка, могут иметь красный оттенок.

2. Кормящим мамам не следует употреблять свеклу в больших количествах, если младенец склонен к диарее, т.к. она обладает послабляющими свойствами.

3. Детям (даже в возрасте до 1 года), страдающим запорами, рекомендуется давать слегка разведенный водой сок сырой свеклы, начиная с 1 капли с постепенным ежедневным  увеличением.

4. Свекла содержит щавелевую кислоту. Поэтому людям, страдающим мочекаменной болезнью, другими заболеваниями почек и мочевого пузыря, следует с осторожностью ее употреблять.

5. Для того, чтобы свекла и отвар из нее сохраняли свой ярко-красный цвет, следует при варке добавлять немного сахара (1/2 чайной ложки).

6. Диабетикам свекла полезна, но в небольшом количестве (не более 50 г).

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет