мама и я

Сурдолог: вопросы специалисту

  • Источник
  • Автор

На ваши вопросы отвечает сурдолог Елена Хоменко.

На ваши вопросы отвечает специалист Елена Хоменко, отоларинголог II категории, сурдолог, главный врач Центра слуховой реабилитации «Аврора», тел. (044)467-30-60

Нашему ребенку 2,5 года. За последний год он перенес три отита, причем третий был гнойный. Каждый раз принимали антибиотик. С чем может быть связана такая частота заболевания? Что можно предпринять для профилактики?
Елена, Киев

Причиной рецидивирующих отитов у детей могут быть частые простудные заболевания верхних дыхательных путей (фарингиты, ангины, насморки) и разрастание аденоидной ткани в носоглотке. Провоцирующими факторами являются глистные инвазии, в том числе лямблии, а также дисбактериоз кишечника, склонность к аллергии или экссудативному диатезу. В качестве профилактики рекомендована санация верхних дыхательных путей и устранение вышеперечисленных причин. Большое значение имеет уровень общего иммунитета ребенка. Не забывайте о закаливании! Старайтесь не кутать ребенка, не делать из него «комнатное растение». В плане профилактики хороший и стойкий эффект дает санаторно-курортное лечение в местности с сухим соленым воздухом.

Как правильно бороться с насморком у крохи 4-5 месяцев? Наша малышка из-за сопелек в носике не могла брать грудь и стала кашлять.
Юлия, Донецк

С жидкими выделениями помогут справиться сосудосуживающие капли. Малютка не умеет высмаркивать носик, поэтому вам необходимо ему помочь. Начать следует с промывания. С этой целью используют готовые солевые растворы (например, салин, аквамарис) или обычный физраствор. Можно приготовить отвар трав (календула, ромашка) и добавить в него морскую соль (щепотку на 100 мл настоя). При промывании носика ребенок должен находиться в вертикальном положении. После этого удалите содержимое носовых пазух специальным аспиратором или маленькой грушей. И только когда нос чистый и сухой, можно закапать в него сосудосуживающие капли. В противном случае они смешаются с выделениями в полости носа и никакого эффекта от них не будет.

Можно ли греть ушко синей лампой при отите?
Оксана, Боярка

Греть ушки и накладывать согревающие компрессы можно только после консультации у отоларинголога. Самолечение может привести к распространению воспалительного процесса в полость черепа.

Пару месяцев назад у дочки (ей скоро годик) на фоне простуды заболело ушко. В первую ночь от боли девочка не могла спать и все время плакала. Чем можно закапывать ушко в первые дни болезни и можно ли ставить компресс?
Татьяна, Конотоп

Если вы подозреваете, что у малышки внезапно заболело ушко, закапайте носик детскими сосудосуживающими каплями. Полости носа и уха сообщаются, и снимая отек в носу, вы восстанавливаете нормальный отток жидкости из ушка. Дайте выпить дочке одну возрастную дозу противовоспалительного препарата (например, нурофен). Также можно поместить в ушко ватную турундочку (жгутик), смоченную в борном спирте. И как можно быстрее покажите ребенка отоларингологу! До этого ничего капать в ушко и греть его нельзя! Не забывайте, что даже в ночное время есть дежурные ЛОР-отделения, куда вы можете обратиться.

Мы приобрели специальный прибор для того, чтобы извлекать сопли из носика ребенка. Нашему сыну 1,5 года, сморкаться сам пока не умеет. Как правильно пользоваться таким аспиратором?
Вадим, Киев

Если выделения из носа густые, тягучие, лучше сначала промыть нос солевым раствором (салин, аквамарис и т.д.) или обычным физраствором и только после этого очищать носик от слизи. Желательно, чтобы ребенок находился в положении стоя или сидя с наклоненной головой вперед и вниз. При этом необходимо сжать баллон аспиратора, кончик аспиратора достаточно глубоко ввести в ноздрю (стараясь не повредить слизистую носа), закрыть вторую ноздрю и разжать баллон аспиратора.

У нашей малышки однажды было носовое кровотечение. Мы справились с ним самостоятельно, но хотели бы на всякий случай уточнить, как правильно это делать. Можно ли вводить в носик ватные жгутики с перекисью водорода? Малышке скоро 2 годика.
Анна, Днепропетровск

Если у ребенка началось носовое кровотечение, необходимо его усадить, наклонив голову вперед и вниз, ввести в нос турунду (жгутик), смоченную 3 % перекисью водорода, и зажать нос пальцами с обеих сторон. Не запрокидывайте головку крохи назад, так как кровь при этом может стекать по задней стенке глотки и проглатываться ребенком. Во-первых, так вы не сможете оценить степень кровотечения, а во-вторых, проглатывание крови может вызвать рвоту. В любом случае, необходимо осмотреть заднюю стенку зева, проверив, нет ли там кровянистой дорожки, и показать ребенка специалисту. Если же вам не удается остановить кровотечение, вызывайте скорую помощь.

Сынок (ему скоро 2 месяца) родился недоношенным и в течение недели находился на искусственной вентиляции легких. Развивается хорошо, но мне кажется, что малыш меня не слышит. Он как-то вяло, не сразу реагирует на мой голос и голос папы и вообще на посторонние звуки. Как самостоятельно проверить, слышит ли маленький, и где можно пройти обследование?
Олеся, Боярка

Ребенок в таком возрасте уже должен реагировать на громкие шумы. Из-за громких звуков малыш может вздрагивать или прекращать сосать грудь, а от ласковых голосов успокаивается и затихает. Поворачивать головку на звук и искать глазками звенящую погремушку кроха начинает с трехмесячного возраста.

Учитывая анамнез (недоношенность и аппаратное дыхание), ваш малыш в группе риска! Для того чтобы точно оценить состояние слуха, вам необходимо безотлагательно проконсультироваться с врачом-аудиологом. Учтите: в домашних условиях или в условиях обычной поликлиники проверить состояние слуха ребенка невозможно. Это нужно делать в специальных слуховых центрах.

Не забывайте, что реакция на звуки зависит и от общего неврологического состояния, так что в отношении нормально слышащих детей может ошибочно сложиться впечатление о нарушении слуха. Проконсультируйтесь у невролога.

У сына (1,5 лет) после вирусной инфекции появились густые зеленоватые сопли. Сморкаться он не умеет. Чем можно вымывать сопли и как правильно это делать?
Валентина, Белая Церковь


Для того чтобы удалить густые выделения, промойте носик малыша солевым раствором, а затем извлеките их с помощью аспиратора или маленькой груши.

Наш кроха (2 годика) часто болеет простудными заболеваниями, а в «здоровом» промежутке у него то и дело заложен нос. Мы вынуждены регулярно пользоваться сосудосуживающими капельками. Иногда малыш «хрюкает» носиком во сне. При попытке промыть носик выделяются густые прозрачные сопельки. Были на приеме у ЛОРа, нам сказали, что у малыша аденоиды 1-ой степени, которые удалять пока нет необходимости. Что можно еще предпринять в качестве лечения и обследования?
Людмила, Чернигов

Описанная вами ситуация может быть проявлением аллергии.
Обратите внимание, нет ли у малыша признаков диатеза. Возможно, необходимо соблюдать диету. Проводите дома влажную уборку не меньше двух раз в день, чаще проветривайте комнату. Слизистую оболочку носика орошайте солевыми растворами. В обязательном порядке покажитесь отоларингологу и педиатру. Возможно, под контролем врачей вам придется попринимать антигистаминные (противоаллергические) препараты.

У дочки постоянные носовые кровотечения. Они не обильные: например, после ночного сна возле носика ребенка обнаруживаются кровянистые корочки. С чем может быть связано такое состояние?

Наиболее частой причиной носовых кровотечений является травма поверхностно расположенных сосудов, что может происходить при высмаркивании, удалении корочек из полости носа. Обратите внимание, не слишком ли сухой воздух в комнате. Кроме этого, причиной носовых кровотечений могут быть физическое и психическое перенапряжение. Не слишком устает ли ваша малышка? Если кровотечения довольно частые, обильные и плохо останавливаются, то причиной могут быть заболевания крови (нарушения свертываемости, недостаточное содержание тромбоцитов в крови), сердечно-сосудистые недуги, болезни почек и печени. В вашей ситуации необходимо показать ребенка ЛОРу, а при необходимости и другим специалистам (педиатру, гематологу).

Что вы можете посоветовать из народных средств для лечения насморка у малыша 1,5 лет? Очень не хочется принимать «химию».
Алла, Киев

Для промывания или орошения полости носа можно использовать отвары трав (календула, ромашка, цвет липы). Для детей с двухлетнего возраста подходит сок алоэ или каланхоэ в разведении с кипяченой водой (1:1). Малышам нельзя закапывать в носик капли с сильным прижигающим действием, например, сок свеклы и лука, так как они могут вызвать стойкое снижение обоняния. Также не рекомендуется использовать капли, содержащие эфирные масла: они забивают реснички мерцательного эпителия полости носа и только усугубят заболевание, к тому же могут вызвать аллергию. Если у ребенка нарушено носовое дыхание, можно использовать гомеопатические капли в нос, например, делуфен, эуфорбиум композитум, а также гомеопатические препараты системного действия (циннабсин). Не забывайте, что перед использованием того или иного средства желательно проконсультироваться у специалиста.

Наш сын четвертый день болеет вирусной инфекцией. При осмотре врач обратила внимание, что у него красное горлышко, и рекомендовала капать на язычок масляный раствор хлорофиллипта. Будет ли этого достаточно и что можно использовать для местного лечения малыша 4-х месяцев?
Даша, Черновцы

Для детей до года не рекомендуется использовать различные аэрозоли или чем-то смазывать зев. Продолжайте принимать хлорофиллипт. Можно добавить частое питье небольшими порциями травяного чая из ромашки и календулы.

Как правильно ухаживать за ушками и носиком крохи 2-х месяцев? Я иногда вижу в просвете ушка серу – нужно ли ее удалять ватной палочкой?
Ольга, Кривой Рог

Ушки достаточно чистить раз в неделю. Лучше всего делать это после купания, используя скрученный кончик мягкого полотенца. Более частые чистки ушек приведут только к увеличению образования секрета, ведь ушная сера – это защитное вещество. Кроме того, нежелательно постоянно использовать ватные палочки, так как это может привести к дерматиту в области внешнего слухового прохода. Когда носик чистый и носовое дыхание не затруднено, чистить его нет необходимости. Если же в полости носа скапливается слизь или корочки, их можно удалить ватной палочкой, смоченной в физрастворе. Если вас что-то беспокоит, например, скопление серных масс в ушке, обратитесь к доктору для осмотра.
Как проверить слух у малыша 1,5 лет? Не болезненна ли эта манипуляция? Марина, Киев
В настоящее время стали доступными компьютерные методы исследования состояния функции слуха, которые позволяют точно диагностировать порог слуха ребенка, начиная буквально с первых дней жизни. Кроме того, существуют достоверные, быстрые и недорогие скрининговые методы диагностики, позволяющие за несколько минут обнаружить даже небольшие нарушения слуха. Эти обследования абсолютно безвредны и безболезненны. К слову, в европейских странах еще с 1998 года слуховой скрининг является обязательной процедурой в роддоме.

Дочка (ей скоро 2 годика) часто болеет простудными заболеваниями. Неоднократно были на приеме у ЛОРа, у малышки диагностировали аденоиды 3-ей степени. Врач предложил операцию по их удалению. Какие есть альтернативы оперативному вмешательству? Я слышал о криодеструкции -  насколько эффективна эта процедура? Бывают ли повторные разрастания аденоидов?
Игорь, Житомир

Если консервативная терапия не помогает, то лучше отдать предпочтение классическому хирургическому методу удаления аденоидов как более радикальному. Криодеструкция – более щадящий метод, но в таком маленьком возрасте действительно существует большой риск повторного разрастания аденоидной ткани.
Вот уже несколько недель наша дочка (ей почти месяц) сопит носиком. Соплей как таковых нет, но дыханию это явно мешает. С чем это может быть связано? Не могло ли повредиться что-то в носике малютки во время родов? Александра, Буча
У детей первых месяцев жизни часто наблюдается отек слизистой носа, который приводит к значительному нарушению носового дыхания, отказу от груди, проблемами со сном и общему беспокойству. Чтобы избежать этого, старайтесь не перегревать воздух в квартире (оптимальная температура воздуха для малыша плюс 20-22 С) и не пересушивать его. Используйте специальные увлажнители, ионизаторы воздуха или просто положите мокрое полотенце на радиатор. Также таким маленьким деткам можно промывать нос солевыми растворами. Помните, что малютки первых месяцев жизни не умеют дышать ртом, поэтому если ребенок отказывается от груди или не может спать, ему необходимо закапать носик сосудосуживающими каплями. Выбирайте капли, предназначенные для детей до шести месяцев! Использовать сосудосуживающие капли можно не дольше семи дней. Грудное молоко капать в носик не рекомендуется, так как оно является хорошей питательной средой для инфекционных возбудителей. И, конечно, необходим осмотр отоларинголога.

Малыш (ему 2 года) стал тереть носик руками. Делает это довольно часто. Соплей нет, кончик носика иногда краснеет – возможно, от трения ручкой. Может ли это быть признаком аллергии? Что можно сделать в таком случае?
Олег, Киев

Чтобы подтвердить аллергический характер ринита, необходимо прийти на осмотр к отоларингологу. Возможно, доктор назначит цитологическое исследование мазка из полости носа и порекомендует обратиться к аллергологу. Если вы подозреваете, что у малыша аллергия, подумайте, на что она может возникнуть: появилось животное в доме, поменялось постельное белье, наступил период цветения? Самостоятельно орошайте носик солевым раствором, проветривайте комнату и проводите частые влажные уборки помещения.

Двухмесячный сын  уже месяц просыпается с сопливым носиком (заложена то левая, то правая ноздря). Днем все нормально, соплей нет, носовое дыхание свободное. Пользуемся сосудосуживающими капельками. Почему так происходит и чем еще можно помочь ребенку?
Виктория, Донецк

Отек может быть проявлением аллергии или реакцией слизистой носа на сухой воздух. Поэтому вам необходимо отказаться от использования сосудосуживающих препаратов и показаться отоларингологу и аллергологу. Если ребенок спит на перьевой подушке, лучше заменить ее силиконовой; если у вас есть кот или собака, необходимо ежедневно проводить влажную уборку пред сном.

Какие гомеопатические средства можно давать годовалому ребеночку при вирусной инфекции с насморком?
Ирина, Севастополь

Внутрь можно давать афлубин, анаферон, а в нос капать эуфорбиум композитум, делуфен. Использование средств, содержащих эфирные масла, нежелательно.

Наша двухлетняя дочка стала чесать правое ушко. Выделений из него нет, но появился неприятный запах. Температура нормальная, насморка в настоящее время нет. Зуд появился через 2-3 недели после вирусной инфекции. Можно ли чем-то промывать ушко?
Анна, Керчь

Возможно, это выделение обычной серы или воспаление внешнего слухового прохода, но не исключено, что так проявляет себя вялотекущий средний отит. Детки такого возраста довольно часто заталкивают в ушко или нос маленькие детали игрушек, зерна, салфетки, что также может вызвать появление выделений из уха. Поэтому лучше самостоятельно ушко не промывать, а обратиться к отоларингологу.

У нас двое деток. Старшая дочка (8 лет) уже ходит в школу, а младшей годик. Маленькая часто болеет простудами, видимо, из-за контакта со старшей сестричкой. Как правило, болезнь проявляется высокой температурой, насморком и покраснением горла. Неоднократно принимали антибиотики. Что можно использовать в качестве профилактики вирусных инфекций (оксолиновая мазь не помогает) и с чего начинать лечение, если малышка только-только начинает заболевать?
Мария, Бровары

Попробуйте общеизвестные народные методы (чай с малиной, смородиной), а также гомеопатические средства (афлубин, анаферон в профилактических возрастных дозах). При первых проявлениях болезни можно начать закапывать в носик лаферон или интерферон, разведенный прохладной кипяченой водой. В период здоровья не забывайте об общеукрепляющих процедурах: регулярных прогулках на свежем воздухе, рациональном питании, закаливании.

У сына (2 годика) хронический насморк. Общее состояние может не изменяться вовсе, температура не повышается, а из носа вдруг начинают высмаркиваться зеленые густые сопли. С чем это связано? Можно ли нам на фоне такого насморка посещать садик и гулять? Можно ли греть мешочками с солью область носа?
Екатерина, Винница

Так как ребеночек пошел в садик, у него произошло «знакомство» с новыми бактериями и вирусами, что и вызывает появление выделений из носа. Посещать садик в таком состоянии нельзя, а вот гулять можно, но это должны быть короткие прогулки. При этом следует исключить как переохлаждение, так и перегревание. Использовать согревающие процедуры можно только после консультации с отоларингологом.

Сын (3 года) неделю назад переболел простудой. Сегодня пошли на прием к ЛОРу, который диагностировал аденоиды 2-й степени и рекомендовал их удалить. Обязательно ли нужно удалять аденоиды? Не рано ли это делать в 3 года? Хотелось бы знать, откуда вообще они появляются.
Вита, Киев

Аденоидная ткань – это физиологическое иммунное образование, которое есть у всех детей. Где-то с 6-7 лет начинается ее обратное развитие (у взрослых она практически отсутствует). В детском возрасте нередко встречается гипертрофия (увеличение) и воспаление аденоидов. Ребенок, как правило, при этом очень плохо дышит носом, храпит ночью, часто болеет простудными заболеваниями. Кроме того, увеличение аденоидов может провоцировать патологии среднего уха, неправильное формирование прикуса, головные боли, энурез и т.д. Если у вашего ребенка такого не наблюдается, аденоиды удалять не следует. В случае возникновения какого-либо осложнения нужно пройти обследование (включая общий анализ крови с формулой, анализ кала на яйца глистов и лямблии) и провести консервативную терапию. Только в случае отсутствия эффекта от проведенного лечения следует думать о хирургическом удалении. При удалении аденоидов в таком раннем возрасте нередко наблюдается повторный рост аденоидной ткани и возникает необходимость вторичной операции.

Малыш (год и месяц) часто теребит ушки, но ведет себя при этом спокойно. Впечатления, что ему больно, не возникает. Что это может быть? Нужно ли показать малыша ЛОРу?
Ксения, Борисполь

Ребенок может теребить ушки, если в слуховом проходе скопилось много серы или есть заложенность уха из-за отита. Также такое поведение может быть реакцией на прорезывание зубов. Чтобы разобраться в причинах проблемы, нужно пройти осмотр у отоларинголога.

Как можно проверить слух ребенку 2-х лет? Сын иногда жалуется, что в ушке что-то щелкает и болит. Еще я стала замечать, что малыш переспрашивает и путает обращенные к нему слова. Были на осмотре у ЛОРа, ничего постороннего в ухе доктор не видит.
Алена, Львов

При обычном осмотре не всегда можно увидеть, что происходит в ухе. Импедансометрия – это объективный и очень надежный метод обследования, который позволяет заглянуть за барабанную перепонку и увидеть причину болезненного состояния. Кроме того, необходимо провести аудиометрию, позволяющую точно установить уровень слуха ребенка.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки