ребенок ест черешню shut

Ребенок подавился? Спасет прием Геймлиха

  • Источник
  • Автор

Если случилось так, что ребенок подавился и не может самостоятельно справиться с проблемой, нужно срочно принять меры. Правильное применение приема Геймлиха может спасти жизнь ребенку.

При нормальном процессе глотания пищи она проследует через горло прямиком в пищевод. Дыхательное горло – трахея – при этом перекрывается специальной заслонкой. Для того чтобы глоток воды или кусочек еды не попал при этом в дыхательное горло (трахею), вход в него в этот момент закрывается специальной заслонкой, которая называется надгортанником. Если по какой либо причине срабатывание надгортанника задерживается, частички пищи, питье и даже слюна могут попасть в дыхательное горло и человек поперхнется или подавится и начнет задыхаться либо кашлять, пытаясь освободиться от помехи.

Если попавший «не в то горло» кусочек очень маленький, есть шанс, что ребенок сам избавится от него, так как в этом случае начинается рефлекторный кашель – организм таким образом старается избавиться от возникшей помехи.

В случае, если ребенок не кашляет, держится ручками за горло, не может вдохнуть воздух, краснеет – это означает что трахея перекрыта полностью и есть риск асфиксии.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Гипоксия у новорожденных | Твой малыш

Действия взрослого, находящегося в этот момент рядом должны быть быстрыми и грамотными.

1. Ребенка старше года положите животом себе на колени - головой слева от себя и вниз. Пять раз сильно хлопните правой рукой по спине ребенка между лопаток

2. Прием Геймлиха

  • Положите ребенка на спину на твердую поверхность и встаньте на колени в его ногах, или держите его на коленях лицом от себя.
  • Положите средние и указательные пальцы обеих рук на живот ребенка на уровне между пупком и реберными дугами.
  • Энергично надавите на эпигастральную область в направлении вверх к диафрагме, не сдавливая грудную клетку. Будьте очень осторожны. Повторяйте, пока дыхательные пути не освободятся.

3. Помощь подавившемуся ребенку младше года

  • Положите малыша на свою левую руку лицом вниз, ручки и ножки по обе стороны вашей руки. Не перекрывайте дыхательные пути! Тельце ребенка должно располагаться под небольшим углом головой вниз.
  • Правой рукой пять раз шлепните ребенка между лопаток.
  • Если трахея не освободилась – примените прием Геймлиха, но с большой осторожностью.

В любом случае пока один родитель помогает ребенку, другой должен вызывать скоруу, а после случившейся ситуации ребенка обязательно нужно показать врачу.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Тревожные симптомы | Твой малыш

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить