МРТ shut

Аппаратные методы исследования. Какие они бывают и для чего применяются?

  • Источник
  • Автор

В настоящее время в медицине для диагностики и профилактики заболеваний широко используются всевозможные методы обследования с помощью специальных устройств, нередко связанных с компьютером.

Рентгеновский снимок

Его действие упрощенно и коротко можно изложить, как действие рентгеновских лучей, которые проходя сквозь определенный участок тела (Грудную клетку, мочевыделительную систему, желудочно-кишечный тракт, придаточные пазухи носа, десна и др.) переносят его тени на пленку, обе стороны которой покрыты светочувствительной эмульсией.

На следующем этапе пленка проявляется, как обычная фотопленка, и участки тела на ней, не пропустившие лучи выглядят затемненными (рентгенография). Возможен другой вариант – специалист рассматривает участок тела пациента непосредственно под лучами (рентгеноскопия).

Особенности рентгена

Как правило, врач, направляя пациента на рентген, уже имеет предположительный диагноз. По статистике до 70%  медицинских диагнозов ставят или подтверждают с помощью рентгена.

Вред от рентгена – облучение. Но от него не будет ощутимого вреда организму взрослого человека, если проводится 1-2 раза в году. Не рекомендуется рентген детям до 15 лет и беременным женщинам. Для них (при острой необходимости проведения такого исследования) предусмотрено специальное экранирование здоровых участков тела.

Компютерная томография (КТ)

Проводится с помощью специального аппарата томографа, который представляет собой техническую комбинацию рентгеновского аппарата с компьютером.

Принцип работы заключается в следующем: разные группы клеток обследуемого внутреннего органа поглощают с разной интенсивностью рентгеновские лучи, исходящие от рентгеновского аппарата. Полученные при этом данные обрабатываются специальной компьютерной программой с последующим послойным отображением обследуемого органа на экране.

КТ применяется для исследования ЛОР - органов,  височных костей, гортани и легких. Подходит для диагностирования травм и костных изменений.

Особенности КТ

Как и при обычном рентгене, пациент подвергается воздействию небольшой дозы радиации.  В связи с этим не рекомендуется частое проведение исследований.

Проведение КТ противопоказано беременным женщинам и детям младше 15 лет.

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Томограф образует сильное магнитное поле, после чего аппарат испускает радиочастотный импульс, и молекулы тканей человека вступают в резонанс. Колебания клеток регистрируется  компьютерной программой, которая на их основании строит и отображает на экране послойно образы органа или части тела.

Подходит для обследования мягких тканей: мышц, связок, мозга, внутренних органов. Применяется для диагностирования грыжи межпозвонкового диска.

На МРТ хорошо видны разные опухоли, изменения в глазных яблоках и органах малого таза, а также кровеносные сосуды.

Особенности МРТ

Это метод,  будучи одним из самых информативных, имеет и свои противопоказания. Его нельзя применять, если в теле пациента имеются: кардиостимулятор, скобы и штифты на костях, зубные мосты, пирсинг или любой другой металлический предмет. Воздействие на него сильного магнитного поля делает процедуру болезненной и результат искаженным.

Для тех, у кого вышеизложенных противопоказаний нет, метод абсолютно безвредный.

Ультразвуковое исследование (УЗИ)

Диагностика производится при помощи ультразвука. Принцип работы заключается в том, что неслышимые человеческим ухом звуковые волны, направленные аппаратом на определенные органы, отражаются от его тканей, и дают изображение на мониторе.

Обследовать с помощью УЗИ можно только плотные или заполненные жидкостью органы. Те из них (легкие, желудок и др.), которые заполнены воздухом, с помощью УЗИ исследовать невозможно, т.к. воздух для ультразвуковых волн – неодолимая преграда. Поэтому-то при процедуре практикуют смазывание наружного кожного покрова специальным гелем.

Применяется УЗИ, в основном для получения изображения органов брюшной полости и малого таза.

Получил широкое применения при диагностировании беременности и визуального состояния эмбриона.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Диагностирование производится специальным  оборудованием (ПЭТ-сканером), которое проводит сканирование организма после введения в него радиоактивного вещества, помеченного изотопом. 

С помощью этого метода есть возможность получать изображения внутренних органов, а также прослеживать их функционирование. Коме того, ПЭТ дает возможность увидеть не только  сам орган, но и другие участки тела. Это особенно важно для оценки распространенности метастатического поражения при онкологических заболеваниях.

Сейчас проводится диагностика на  ПЭТ КТ, компьютерных томографах, в которых как бы объединены возможности КТ (анатомическое изображение органов) и ПЭТ (функционирование органов).

Этот вид диагностики применяется в неврологии, кардиологии,  а главным образом – в онкологии. Не имеет противопоказаний и может проводится не только взрослым, но и  детям.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности