дислексия

Обнаружена причина дислексии

  • Источник
  • Автор

Ученые проанализировали данные более 10000 детей, рожденных в 1991-1992 годах. Это позволило связать определенные гены с навыками чтения и языковыми навыками.

Новое исследование генетических оснований дислексии и прочих расстройств, касающихся способностей к обучению, было проведено Йельской медицинской школой. Как пишет EurekAlert, зачастую данные отклонения поздно диагностируются. Новые усовершенствованные методы диагностики могли бы сильно изменить жизнь людей с дислексией.

Ученые проанализировали данные более 10000 детей, рожденных в 1991-1992 годах. Это позволило связать определенные гены с навыками чтения и языковыми навыками. В ходе работы были обнаружены генетические вариации, которые предрасполагают к развитию дислексии и нарушениям языковых навыков. Напомним: при дислексии человек испытывает трудности в обучении, так как чтение и вербальное общение могут быть для него непростой задачей.

Ранее эксперты уже установили, что гены ANKK1 и DRD2, связанные с дофамином, задействованы в обработке языковой информации. А влияние никотина на плод также отражается на чтении и языковых навыках. Также в качестве причины развития дислексии назывался ген DCDC2.

Именно этот ген и заинтересовал ученых из Йеля. Оказалось, некоторые версии регулятора гена READ1 в гене DCDC2 сопряжены с проблемами в чтении, а другие версии регулятора - с языковыми навыками. Данные варианты взаимодействуют с еще одним "геном дислексии" - KIAA0319. Если у человека присутствуют данные варианты, риск дислексии сильно возрастает.

Источник

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны